president.gospmr.org

(ВИДЕО) Красносельский предлагает приравнять слово «Транснистрия» к фашизму

Власти непризнанной ПМР могут запретить использовать слово «Транснистрия» в регионе и ввести наказание за это. Приднестровский лидер Вадим Красносельский сказал на пресс-конференции 29 августа, что внесет законодательную инициативу, которая приравняет слово «Транснистрия» к фашизму и нацизму. В Бюро реинтеграции уточнили для NM, что этот термин вошел в употребление еще до Первой мировой войны и относился к территориям на левом берегу Днестра, преимущественно населенным молдаванами. В Бюро выразили сожаление, что Тирасполь делает провокационные заявления, которые не отражают историческую реальность и не способствуют переговорному процессу.

«Некоторые называют Приднестровье Транснистрией, то есть территорией за Днестром. Но исторически Транснистрия — это территория, которая ограничивалась речкой Днестр, Южным Бугом и Черным морем. За время существования Транснистрии с августа 1941 по 1944 год было убито, расстреляно и сожжено живьем порядка 350 тыс. евреев, проживающих на территории так называемой Транснистрии. (…) Это есть фашизм, нацизм, массовые расстрелы, это детоубийство, это Холокост», — сказал Красносельский на большой пресс-конференции.

Он сказал, что после возврата с каникул местного законодательного органа внесет инициативу о приравнивании термина «Транснистрия» к символам фашизма и нацизма.

«Нельзя у нас пользоваться термином Транснистрия. Это кровь, это страдания, это ненависть, это война», — сказал Красносельский.

NM попросил Бюро реинтеграции прокомментировать заявление лидера непризнанной ПМР. В Бюро уточнили, что этот термин вошёл в употребление еще до Первой мировой войны и относился к территориям на левом берегу Днестра, преимущественно населенным молдаванами. В Бюро выразили сожаление, что Тирасполь делает провокационные заявления, которые не отражают историческую реальность и не способствуют переговорному процессу.

Следует отметить, что в законодательстве Молдовы на румынском языке используется термин Transnistria для обозначения приднестровского региона.

Напомним, что во время Второй мировой войны Румыния, тогда еще сотрудничавшая с нацистской Германией, заняла территорию Бессарабии и часть нынешней Украины, назвав ее губернаторством Транснистрия. Туда  свозили и убивали евреев и ромов из Румынии и Бессарабии. Всего в Транснистрии погибло 200 тыс. советских и румынских евреев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Зеленский обещает, что Украина проведет выборы, если Путин согласится на 60-дневное перемирие. А Трамп сообщает об энергетическом перемирии

Украина готова провести президентские выборы, если российский президент Владимир Путина согласится на 60-дневное перемирие, заявил президент Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу ABC News, комментируя заявление президента США Дональда Трампа, сделанное накануне. Тем временем Трамп объявил, что Россия и Украина договорились о перемирии в энергетической сфере. Для самого Зеленского объявленное Трампом перемирие «стало новостью», о чем он сообщил изданию Axios.

По словам Зеленского, решать, когда голосовать и кого выбирать, должны украинцы. «Но если отвечать на этот вопрос, я знаю, что Путин очень хотел сменить президента Украины. Я это понимаю. И если президент Трамп действительно хочет каких-то изменений в ходе выборов, я уже обсуждал это с его командой. Поэтому, пожалуйста, передайте Путину: дайте нам два месяца, 60 дней передышки. Полное прекращение огня на 60 дней — и мы организуем выборы. Конечно, мы будем готовы принять любой выбор нашего народа — именно украинского народа», — сказал Зеленский.

После публикации интервью Зеленского Трамп написал в соцсети Truth Social, что Россия и Украина договорились о перемирии в энергетической сфере. «Начиная с этого момента, в войне между Россией и Украиной действует энергетическое перемирие. Обе стороны согласились на это. Не нарушайте его», — написал Трамп.

Для самого Зеленского объявленное Трампом перемирие «стало новостью». «Если президент Трамп договорился об этом с Путиным, пожалуйста, сообщите нам, когда начинается перемирие. Мы готовы и согласны его принять», — добавил Зеленский в интервью СМИ.

Напомним, Трамп уже объявлял о заключении энергетического перемирия между Россией и Украиной 14 сентября. Тогда он сообщил, что «Украина согласилась не наносить удары по российским объектам энергетической инфраструктуры», а «Россия согласилась поступить так же». Однако позже газета Financial Times написала, что Трамп, по всей видимости, поторопился с объявлением. Источники FT, знакомые с позицией Кремля, говорили, что Владимир Путин не хочет заключать энергетическую сделку перед зимой, поскольку считает, что атаки на объекты энергетики в холодное время года могут заставить Киев пойти на уступки.

Накануне, 10 октября Трамп заявил, что Украине нужен новый президент, потому что Владимир Зеленский, по его мнению, не хочет прекращать удары по российским нефтеперерабатывающим заводам и заключать мирную сделку и российскими властями. Глава МИД Украины Андрей Сибига на это ответил, что Зеленский возглавляет страну в период войны «за независимость, свободу и достоинство» и заслуживает поддержки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: