(ВИДЕО) «Я слышала, что некоторые учителя не хотят обсуждать эти темы в школе». Санду о необходимости объяснять школьникам значение евроинтеграции

В Молдове 25 февраля открылся Национальный институт образования и лидерства (Institutul Național pentru Educație și Leadership, INEL), который начнет работать осенью. На мероприятии выступила с речью и президент Майя Санду, которая призвала учителей обсуждать в школах европейские ценности и на примере России рассказывать, «какие опасности грозят нашему обществу и как от них защититься».

«Я не могу не отметить, что пока мы спокойно обсуждаем систему образования, в соседней Украине дети учат алфавит в подвалах, а учителя проводят уроки под бомбежками, думая, что каждый урок может стать последним. Эта трагедия очень четко показывает нам, что общество, в котором человек может полноценно развиваться, — это прежде всего, мирное и, конечно, свободное общество. Именно такое общество мы хотим построить. Право на жизнь, на самовыражение, на образование, право выбирать самостоятельно, критическое мышление — вот те ценности, которые мы хотим привить. И кто как не вы, посвятившие себя образованию, непосредственно передают эти ценности детям», — сказала Санду.

Она также отметила, что, так как Молдова находится в процессе вступления в Европейский союз, «важно говорить в школах об этом процессе, о том, что переживает наше общество на своем европейском пути».

«Давайте говорить открыто, откровенно о том, что мы имеем в виду, когда говорим о европейских ценностях. Я говорю о простых вещах, понятных каждому: мир, свобода, демократия, разнообразие, уважение достоинства и жизни каждого человека. (…) Я слышала, что некоторые наши учителя не хотят обсуждать эти темы в школе, называя их политическими дискуссиями. Прошу этих учителей внимательно посмотреть на окружающую их действительность. Выбор между миром и войной, между демократией и тиранией — это не просто политическая дискуссия. От него зависят наши жизни, все наши жизни. (…) Воспитание с помощью ценностей — это не о политике партии, это о политике и естественной миссии школы, это об обязанности каждого учителя помочь ребенку понять эту сложную реальность и сделать осознанный выбор своего будущего. Из этой реальности наши дети учатся отличать ложь от правды, зло от добра, безобразное от прекрасного», — сказала Санду.

В этом контексте президент напомнила о существовании авторитарного режима в России, призвав учителей Молдовы объяснять детям, что мы можем потерять.

«В России оппозицию преследуют и изгоняют из страны, лидеров демократических движений убивают в тюрьмах, как это случилось с Алексеем Навальным несколько дней назад. А людей, которые выходят почтить их память, задерживают те, кто защищает режим. Наши дети должны знать и понимать драмы, через которые проходят люди, живущие в авторитарном государстве, чтобы уметь защитить общество, которое они будут строить. Школа — это прежде всего воспитание характера. Смотря на эти нападки на демократию и страх, который установился в авторитарных обществах, мы должны еще лучше понять, что можем потерять, еще больше ценить свободу, которая есть в Молдове, и более решительно стремиться защитить нашу страну от любых авторитарных попыток. Нам нужны такие дискуссии в школах, если мы хотим понять, какие опасности грозят нашему обществу и как от них защититься», — сказала Санду.

***

Напомним, что ранее министр образования Дан Перчун рассказал, что в новом учреждении будет 1000 наставников. Они займутся профессиональной подготовкой будущих и молодых учителей и будут получать ежемесячно 3 тыс. леев в дополнение к основной зарплате.

INEL создали по решению правительства в октябре 2023 года. Создание INEL является одним из 20 правительственных мероприятий, входящих в Национальный план «Построение европейской Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В ответ на волну критики министерство внутренних дел исключило из проекта поправок к Закону о режиме оборота оружия и боеприпасов гражданского назначения положение, которое позволяло бы высокопоставленным чиновникам получать разрешение на ношение оружия без прохождения курсов подготовки и без представления медицинской справки. Свою позицию озвучил и депутат от PAS Раду Мариан. По его словам, исключение, предложенное в первоначальной версии проекта было «очень плохой и неудачной идеей». Он подчеркнул, что «депутаты категорически против» таких послаблений.

6 июня МВД объявило о пересмотре первоначального варианта проекта поправок к Закону № 130/2012 о режиме гражданского оружия и боеприпасов. Из текста проекта исключили пункт, который позволял лицам, занимающим государственные должности (в соответствии с Законом № 199/2010), получать разрешение на ношение оружия без прохождения медицинского осмотра и обучения.

Обновленный проект предусматривает более жесткие правила владения гражданским оружием и, в числе прочего, продлевает срок действия технического сертификата на оружие и вводит европейский паспорт на огнестрельное оружие. Также проект запрещает выдавать разрешения на ношение и хранение оружия лицам, которые проживают на левом берегу Днестра и занимают или занимали должности в так называемых «государственных учреждениях» Приднестровья.

После волны критики в адрес первоначального варианта законопроекта депутат от PAS Раду Мариан публично приветствовал решение МВД пересмотреть проект: «Эта идея некоторых сотрудников министерства была очень плохой и неудачной. Хорошо, что они пересмотрели законопроект. Депутаты категорически против подобных исключений».

Решение МВД также приветствовал лидер Национальной молдавской партии (PNM) Драгош Галбур.

«Оставшись у власти в одиночку, PAS показала, что способна продвигать любые положения, даже скрытно, без общественного обсуждения — как это было с законом об амнистии, который привёл к освобождению опасных преступников и подготовил почву для освобождения других. Только общественное давление и решительная реакция со стороны общества и оппозиции могут остановить такие отклонения от нормы», — заявил Галбур.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: