noi.md

(ВИДЕО) Зонд НАСА столкнулся с астероидом, чтобы изменить его траекторию

После 10 месяцев полета зонд американского космического агентства НАСА DART врезался в астероид Диморф (Dimorphos) диаметром 160 метров. Это первая в мире попытка изменить траекторию небесного тела, чтобы в будущем можно было защитить Землю от падения астероидов и комет.

Целью DART стал околоземный астероид Диморфос диаметром 160 метров, который вращается вокруг более крупного астероида Дидимос (Didymos) диметром 780 метров. Ни один из этих астероидов не представляет угрозы для Земли.

Теперь группа исследователей будет наблюдать за Диморфосом с помощью наземных телескопов, чтобы подтвердить, что удар DART изменил орбиту астероида вокруг Дидимоса. Исследователи ожидают, что удар сократил орбиту Диморфоса примерно на 1%, или примерно на 10 минут. Точное измерение того, насколько сильно отклонился астероид, является одной из основных целей полномасштабного испытания.

«Эта первая в своем роде миссия потребовала невероятной подготовки и точности, и команда превзошла ожидания по всем пунктам, — сказал директор Лаборатории прикладной физики имени Джона Хопкинса Ральф Семмел. — Помимо поистине захватывающего успеха демонстрации технологии, возможности, основанные на DART, однажды можно будет использовать для изменения курса астероида, чтобы защитить нашу планету и сохранить жизнь на Земле, какой мы ее знаем».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol / Tudor Mardei | NewsMaker

Учителя требуют достойной зарплаты. Петиция к властям собрала более 10 тыс. подписей

Более 10 тыс. учителей и родителей подписали публичную петицию в адрес правительства, парламента и президента Майи Санду с требованием повысить зарплаты в сфере образования с учетом инфляции и средней зарплаты по экономике. Нынешние зарплаты, по их мнению, делают профессию учителя непривлекательной.

Авторы петиции настаивают, что средняя зарплата в образовании — лишь 82% средней по экономике. И требуют увеличить расчетную величину зарплаты на 21,5%, так как, если оставить ее на уровне 2500 леев, реальный доход учителей упадет из-за инфляции, которая в следующем году составит 7–9%.

«Заморозка» зарплат, говорится в петиции, подорвет престиж педагогической профессии, негативно скажется на стабильности образовательной системы и затруднит реализацию начатых реформ.

Учителя также призвали власти внедрить механизм регулярной корректировки зарплаты в зависимости от инфляции и роста средней по экономике, чтобы «защитить доходы и достоинство работников образования и науки».

Федерация профсоюзов образования и науки потребовала провести публичные слушания по этому вопросу.

Последние недели, напомним, профсоюзы образования неоднократно требовали повысить зарплату учителям. А в школах страны прошел флешмоб учителей, требующих справедливой и достойной оплаты труда.

В министерстве образования пообещали повысить учителям зарплату, но не раньше сентября 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: