«Visa использует ИИ уже около 30 лет». Вице-президент Visa о новых технологиях и стратегических целях компании в Молдове. Интервью NM

Искусственный интеллект (ИИ) стал главным трендом последних лет. Старший вице-президент, региональный менеджер Visa в Юго-Восточной Европе, странах Кавказа, Украине, Молдове, Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош рассказала в интервью NM, как ИИ меняет финансовые технологии, как молдавские банки используют ИИ-инструменты, почему доверяют готовым решениям платежных систем, а также как будет выглядеть онлайн-торговля в ближайшие несколько лет. 

«Visa использует более 300 моделей ИИ» 

Об искусственном интеллекте в последние годы говорят очень много. Сейчас каждый бизнес в своей маркетинговой кампании старается упомянуть, что тоже применяет ИИ, то есть находится в тренде и т. д. Как сейчас в целом используется искусственный интеллект в банковской сфере и финансовых технологиях (финтехе)? 

Есть один интересный факт, о котором мало кто задумывается. Компания Visa существует 60 лет,  и, по сути, именно она стала первой в мире, кто объединил финансы и технологии, что сегодня называют финтехом.

Ведь как выглядели изначально банковские карточки?  — картонная карточка, на которой записывался долг клиента. Именно Visa смогла оцифровать записи на карточках. Пластиковая карта с магнитной полосой стала прорывом. Компания продолжает активно развивать технологии уже сегодняшнего дня, понимая, что искусственный интеллект — это главный тренд последних полутора-двух лет. 

Visa использует в своей работе искусственный интеллект уже около 30 лет. Началом стали технологии машинного обучения. 

А сегодня м используем уже более 300 моделей ИИ, которые в режиме реального времени позволяют анализировать огромные массивы данных, выявлять закономерности, попытки мошенничества, отражать их и т. д. Конечно, безопасность — не единственная задача искусственного интеллекта. Благодаря современным возможностям ИИ мы используем его модели, например, для разработки наиболее эффективных маркетинговых кампаний. 

Все это возможно благодаря аналитическим возможностям ИИ, способности отслеживать закономерности пользовательских профилей. Конечно, вас или меня как персоналииVisa не знает. Платежная система не хранит и не обрабатывает персональные данные. Но мы можем видеть по транзакциям, что этот пользователь, условно говоря, предпочитает отдых зимой в горах и летом на море и другие предпочтения.. На основании этих данных банк может подбирать релевантные предложения для каждого конкретного клиента.

Получается, аналитикой транзакций сейчас уже занимается не человек, а искусственный интеллект?

Конечно, все это анализирует искусственный интеллект. Это вторая большая сфера его применения после безопасности платежей. Давайте я попробую пояснить на прикладных примерах. Когда человек что-то покупает, мы в режиме реального времени анализируем данные, связанные с номером его карты, чтобы понять, насколько эта транзакция вписывается в модель поведения этого человека.

Когда транзакция поступает в банк, он должен ее принять или отклонить. У каждой транзакции есть своя шкала, так называемый «скоринг риска», от 1 до 100. Чем больше этот показатель, тем подозрительнее транзакция. 

Если этот скоринг низкий, то банк спокойно пропускает транзакцию, не испытывая потребности тратить свои ресурсы на то, чтобы анализировать ее дополнительно. Если скоринг высокий, банк может захотеть провести дополнительную проверку.  И это позволяет очень эффективно справляться с попытками мошенничества. 

Расскажу еще об одном примере использования модели искусственного интеллекта в режиме реального времени. Бывают ситуации, когда у банка нет технической возможности обрабатывать операции: что-то случилось технологически или проводятся плановые работы. Чтобы держатели карт банка не заметили каких-либо сложностей и могли продолжать использовать его платежные продукты, Visa выполняет работу по обработке и отклонению платежей с использованием моделей ИИ, повторяя уровень одобрения транзакций банком с высокой точностью. 

«За считанные секунды происходит огромная работа»

А как вообще работает платежная система при покупке картой? Допустим, у меня карта одного банка, а в магазине стоит терминал другого банка. Что происходит в этом случае?

Если упростить, то терминал в магазине считывает данные карты и добавляет данные о транзакции, сумму и время, а затем подает запрос на авторизацию. Данные отправляются в Visa, где происходит скоринг, проверка на мошенничество и так далее, а затем запрос поступает в банк, который выпустил эту карту. Банк сопоставляет данные, проверяет, есть ли у него такой клиент с этой картой и достаточно ли у него средств на счете.  

Затем банк отправляет ответ в Visa, наша компания направляет данные тому банку, который отвечает за терминал в магазине, и кассир видит, что транзакция одобрена.  Здесь важно отметить, что все это происходит до непосредственного движения денег. Это только передача информации туда и обратно, которая занимает всего 1,5-2 секунды.

Я работаю в сфере платежей много лет и по-прежнему восхищаюсь тем, что картой Visa, выпущенной любым молдавским банком, можно за две секунды рассчитаться в любой точке мира. Например, я недавно рассчитывалась в Кейптауне. 

За считанные мгновения происходит огромная работа, которую проводят модели искусственного интеллекта. На мой взгляд, это фантастика.

Это впечатляет, но разве это не приведет к сокращению людей в банковской сфере? 

Сейчас много обсуждают возможные риски, которые может принести использование искусственного интеллекта, особенно в контексте влияния на профессиональную сферу. На мой взгляд, дело не в том, что искусственный интеллект заменит человека, а в том, что другие люди, умеющие его применять, смогут использовать эти возможности более эффективно. Как и любая другая технология, ИИ, вероятнее всего, приведет к изменению рынка труда. Да, какие-то профессии сможет успешно заменить искусственный интеллект, но при этом будут появляться новые профессии, связанные с использованием ИИ. Например, уже сейчас очень востребованы люди, которые могут писать правильные промпты — запросы ИИ, построенные так, чтобы получить нужный ответ. Это уже целая специальность. 

Например, с помощью ИИ бизнес может более эффективно управлять колл-центрами. Думаю, в будущем можно будет с помощью ИИ создавать голосовую генерацию для колл-центров, не имея физических офисов, которые принимают звонки. И это тоже новое направление, в котором будут появляться новые профессии.  Мне кажется, это эволюционный процесс.

«Мы делаем это качественно, быстро и безопасно уже 60 лет»

Как еще вы используете ИИ в работе Visa? 

Сейчас мы разрабатываем и предлагаем банкам различные решения на основе искусственного интеллекта. При этом мы уделяем много внимания развитию ИИ внутри компании для повышения эффективности самих сотрудников. 

Например, сейчас, если мне нужно составить краткое содержание документа, я заливаю документ в ChatGPT, который мне сразу выдает результат и экономит время. Правда, поскольку у нас есть конфиденциальная информация, мы используем закрытые версии ChatGPT, чтобы избежать утечки.

Внутренняя служба поддержки для сотрудников Visa тоже работает на базе ИИ.

А зачем вы предлагаете ИИ-решения банкам?  Разве они не должны сами заботиться о своих ИИ-решениях, учитывая, что банки конкурируют между собой и каждый из них должен бороться за клиента.

У каждой компании есть своя, что называется, экспертиза — основное направление работы компании, в которое она инвестирует и активно развивает его. Для Visa, конечно же, основным бизнесом является развитие технологий перемещения денежных средств из точки А в точку Б. И мы делаем это очень качественно, быстро, безопасно и эффективно уже 60 лет. 

Мы очень много инвестируем в развитие искусственного интеллекта для того создания кастомизированных предложений банкам, для которых это не является бизнесом. Ведь для банка основной бизнес — создание системы, которая эффективно продает банковские продукты. Если бы банку пришлось самостоятельно создавать аналогичные решения, это потребовало бы огромных вложений, которые экономически нецелесообразны.

Visa разрабатывает и предлагает свои решения тем партнерам, кто готов использовать их в своей деятельности. И сейчас мы говорим не только о банках- как компания мы прошли значительную эволюцию. Наши партнерства давно вышли за рамки традиционного сотрудничества с финансовыми учреждениями. Сейчас мы активно работаем с финтех-компаниями, небанковскими организациями и торгово-сервисными предприятиями. В Молдове мы также активно взаимодействуем с регулятором, а именно с Национальным банком. В нашем регионе, который включает Юго-Восточную Европу, Центральную Азию и Кавказ, мы выстраиваем партнерские отношения с государственными структурами, интегрируя наши платежные решения в системы электронного государственного управления. Такой подход позволяет нам поддерживать цифровизацию и улучшение государственных сервисов. Нашим партнерам намного выгоднее использовать разработки Visa на основе искусственного интеллекта, в которые мы инвестировали значительные ресурсы, чем пытаться создавать собственные решения с нуля.

И вы эти решения продаете на коммерческой основе? 

Да, для Visa — это бизнес. Какие-то из этих решений предлагаются на коммерческой основе, какие-то — на других условиях использования. Это довольно сложный, однако эффективный бизнес, ведь эти решения действительно являются лучшими в своем роде с точки зрения безопасности и удобства для пользователей. 

«Эти технологии уже существуют» 

А как вы можете оценить уровень применения искусственного интеллекта в банковской сфере Молдовы?

Мы видим, что эти технологии активно находят свое применение в банковской сфере Молдовы. Многие банки изучают возможности их использования и обращают внимание на опыт других организаций. Один из наиболее распространённых способов применения ИИ — это оценка кредитных рисков. Например, когда клиент, будь то компания или физическое лицо, подает заявку на кредит, банк проводит анализ для  оценки, вероятности возврата средств. Во многих банках этот анализ осуществляется с применением моделей искусственного интеллекта. Опять же, это то направление, о котором мы с вами говорили ранее — персонализация маркетингового подхода. Благодаря подобным технологиям банковское предложение может решить, какой «оффер» (предложение продукта или услуги) показать, например, вам или мне, учитывая, что вы, допустим, любите спорт, а я активно покупаю книги. 

Сейчас банки активно продумывают и строят свою стратегию применения ИИ. Но это очень сложные и взаимозависимые процессы. Вы не можете эффективно использовать ИИ, если у вас не отстроена инфраструктура сохранения, обработки и хранения больших массивов данных. Поэтому банки параллельно прорабатывают стратегию создания всей инфраструктуры. 

Как дальше будет развиваться использование ИИ?

Я думаю, что будет развиваться ИИ-торговля как следующий этап развития онлайн-торговли. 

Как это будет работать?

Представьте, что у вас есть личный цифровой ассистент, который знает ваши привычки и предпочтения. Он, например, замечает что завтра пятница, а по пятницам вы обычно покупаете продукты в сетевом магазине. Ваш помощник спрашивает вас: «Завтра пятница, все по плану?» Вы отвечаете: «Да» и он подготавливает для вас список покупок и даже помогает вам оформить заказ.

У сетевого магазина также есть свой ИИ-ассистент. Ваш  ассистент взаимодействует с ним, согласовывая детали заказа, и вскоре вы получаете доставку продуктов прямо к вашему порогу. 

Технологии, которые позволяют это делать, уже существуют. Есть еще, конечно, много открытых вопросов, например, как проводить платежи, но над этим уже работают. Одно из решений — привязка банковской карты к ИИ-агенту. Доработать некоторые моменты — это вопрос следующего года-двух.

«У Visa три стратегические цели в Молдове»

Как вам кажется, ИИ способен повлиять на рост экономики Молдовы? Может ли он стать инструментом для подъема экономики?

Искусственный интеллект — это глобальный тренд и мощный инструмент, который, на мой взгляд, способен изменить экономику не только отдельных стран, но и всего мира. Его влияние будет зависеть от того, насколько страны готовы интегрировать эти технологии в свои экономические процессы. Я уверена, что Молдова сможет использовать ИИ для ускорения своего развития, так как внедрение этих технологий открывает новые возможности для повышения эффективности, инновационности и конкурентоспособности.

В Visa вы отвечаете за Восточную и Юго-Восточную Европу, страны Центральной Азии и Кавказа. Как вы оцениваете уровень проникновения безналичных платежей в Молдове по сравнению с другими странами региона? 

Конечно, мы всегда смотрим показатели страны по отношению к другим. В Молдове цифровизация движется полным ходом, в том числе в финансовой сфере. Это отражается в стремительном росте популярности безналичных расчётов. Так, на конец 2024 года в Молдове выпустили более 1,6 млн банковских карт Visa, по которым было совершено свыше 30,3 млн денежных операций.

В последние несколько лет Visa запустила в стране ряд инновационных решений. В 2021 году мы представили технологию Visa Tap to Phone, позволяющую малому и микробизнесу начать принимать цифровые платежи. Это инновационное решение превращает смартфоны на базе Android в полноценные платежные терминалы, избавляя торговцев от необходимости покупать и обслуживать громоздкое кассовое оборудование. В минувшем году использование Visa Tap to Phone в Молдове возросло более чем в два раза.  

В 2022 году при поддержке Visa в стране появились Google и Apple Pay. Годом позже мы совместно с FinComBank внедрили сервис внутренних и международных переводов по номеру телефона — вводить номер карты для этого не требуется. А буквально в этом году мы представили рынку новую платформу для электронной коммерции, Cybersource, которая поможет компаниям эффективно управлять платежами, противодействовать мошенничеству и предоставит другие преимущества. Еще одно решение Visa, которое с недавних пор доступно в Молдове, — Tap to Add Card. Благодаря ему добавить банковскую карту в цифровой кошелек можно, просто приложив ее к своему смартфону.

Есть ли у Visa стратегические цели в Молдове на ближайшие годы?

Наша стратегия не меняется, мы только немного адаптируем ее к новым реалиям. Мы продолжим внедрять в Молдове новые инновационные платежные решения и технологии и сотрудничать с банками финтехами, Нацбанком, крупными торгово-сервисными предприятиями, расширяя список партнеров в Молдове. Стратегия Visa в стране предполагает развитие трех основных направлений. Первое — пользовательские платежи. Это то, что мы успешно делаем уже 60 лет. Второе стратегическое направление — развитие того, что мы называем value-added services (дополнительные услуги). Это те платежные сервисы, которые позволяют совершенствовать платежи, делая их еще более эффективными, безопасными и т.д. И третье стратегическое направление — развитие money movement (движения денежных средств). Речь о таких решениях, как, например, платформаVisa Direct, позволяющая переводить средства физическим и юридическим лицам внутри страны или за границу по номеру телефона. Это наши приоритеты в Молдове.

Партнерский материал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Evghenia Guțul/Telegram

За что именно осудили Евгению Гуцул? Суд опубликовал детали уголовного дела

Суд Кишинева раскрыл детали приговора Евгении Гуцул. Башкана Гагаузии 5 августа приговорили к семи годам тюрьмы полузакрытого типа. Следствие установило, что в 2019–2022 годах, когда Гуцул работала секретарем партии «Шор», она регулярно ввозила в Молдову деньги из России.

За что осудили Евгению Гуцул

В 2021 году во время избирательной кампании Евгения Гуцул занимала должность менеджера в Департаменте мониторинга, планирования и контроля партии «ШОР» и сознательно принимала нелегальные деньги от организованной преступной группы для поддержки одного из кандидатов.

По версии суда, при поддержке беглого олигарха Илана Шора Гуцул ввезла в Молдову $21 тыс. во время поездки в Россию вместе с другими людьми, связанными с партией. Чтобы скрыть происхождение этих денег, она поручила руководителям территориальных отделений оформлять фиктивные пожертвования.

С января по ноябрь 2022 года Евгения Гуцул приняла незаконные средства на общую сумму 40,5 млн леев, которые партия использовала для продвижения своих интересов и попытки захвата власти.

В феврале 2022 года Гуцул трижды ездила в Россию и Румынию и ввезла еще $84 тыс.

С августа по октябрь того же года Евгения Гуцул организовала вербовку людей для участия в протестах у государственных учреждений в Кишиневе. Участникам платили по 300–400 леев, а тем, кто жил в палатках круглосуточно, — по $100. В акциях участвовали 19 024 человека. На их оплату потратили почти 37 млн леев, полученных из незаконных источников.

Суд отметил, что Гуцул лично взяла 60 тыс. леев, зная, что эти деньги поступили незаконно.

Какую роль сыграла Светлана Попан

Светлана Попан, бывшая коллега Гуцул, получила шесть лет тюрьмы. Она приняла более 152,7 тыс. леев для финансирования избирательной кампании в Бельцах — эти деньги потратили на продукты для участников инициативной группы.

Позже, уже в роли менеджера департамента, она продолжила принимать незаконные средства — в общей сложности почти 9,6 млн леев.

С августа 2022 по февраль 2023 года она работала секретарем в том же департаменте и приняла еще 9,5 млн леев. Она координировала оплату протестов, собирала через Telegram списки участников, прикладывала фотографии и передавала данные для расчетов — каждому участнику платили по 300–400 леев.

С 18 сентября 2022 года по 18 февраля 2023 года она управляла процессом организации и оплаты участия 24 408 человек. Кроме того, она получила от начальницы департамента 20 тыс. леев неофициальной зарплаты .

***

5 августа суд Кишинева сектора Буюканы приговорил Евгению Гуцул к семи годам тюрьмы полузакрытого типа. По версии следствия, в 2019-2022 годах, когда Гуцул работала секретарем партии «Шор», она систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

По этому же делу Светлану Попан, которая тоже была секретарем партии «Шор», приговорили к шести годам лишения свободы. По версии обвинения, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла 9,74 млн леев от организованной преступной группы для финансирования партии. Деньги предназначались для оплаты акций протеста и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Tudor Mardei / NewsMaker

Гагаузия без Гуцул. Чем ответит Шор, и когда могут пройти выборы нового башкана

Башкана Гагаузии Евгению Гуцул приговорили к семи годам лишения свободы и арестовали прямо в зале суда. Как это отразится на Гагаузии и на отношениях Кишинева и Комрата? Должна ли автономия провести новые выборы башкана? Зачем из Гуцул создают «образ жертвы» и при чем тут Шор и «Победа»? Об этом — в материале NM.

Башкану Гагаузии вынесли приговор. Что дальше?

Суд Буюкан 5 августа признал Евгению Гуцул виновной в соучастии в незаконном финансировании неконституционной партии «Шор» и приговорил к семи годам лишения свободы (прокуроры требовали девять лет) и запрету на членство в каких-либо партиях в течение пяти лет. Приговор вынесли и бывшей главе кишиневского территориального отделения партии «Шор» Светлане Попан — шесть лет заключения и аналогичный запрет на членство в партиях.

Прокуроры утверждают, что с 2019 по 2022 год Гуцул сознательно получала деньги от организованной преступной группировки на финансирование политической партии. Всего, по дыным следствия, Гуцул ввезла в Молдову более 42 млн леев. Теперь эти деньги ей предстоит вернуть государству.

Светлана Попан, согласно обвинению, тоже получала деньги от ОПГ, но речь идет о меньшей сумме — более 9 млн леев, которые Попан должна вернуть государству.

Евгения Гуцул и Светлана Попан. Фото: ZdG

Приговор суда первой инстанции можно обжаловать в Апелляционной палате, и Гуцул уже заявила, что намерена это сделать. Она назвала решение суда «политической расправой», «не имеющей ничего общего с правосудием».

Согласно закону, преступление, подтвержденное решением суда, является основанием для отставки башкана. Такая норма есть в Уложении Гагаузии — основном законе автономии. Также в Уложении указано, что должность главы Гагаузии становится вакантной в случае ее окончательной неспособности выполнять свои полномочия. Отбывание наказания в тюрьме как раз предполагает такую «окончательную неспособность выполнять свои полномочия».

NewsMaker

В любом случае после отставки башкана назначаются выборы нового башкана. После задержания Гуцул в аэропорту весной этого года СМИ, подконтрольные скрывающемуся в Москве политику Илану Шору, писали о возможности назначения Кишиневом «своего» башкана. Но с точки зрения закона такой сценарий невозможен. Согласно Уложению, башкан — это выборная должность, и назначить главу Гагаузии нельзя. Кроме башкана, Гагаузии предстоит выбрать и новое Народное собрание (парламент автономии). Мандаты действующих депутатов истекают осенью этого года.

Гуцул как главное лицо Шора

Последние месяцы именно Евгения Гуцул стала главным лицом околошоровских сил. До избрания башканом Гуцул, хоть и была секретарем партии «Шор», не появлялась на политическом поле Молдовы. Обладая практически нулевой узнаваемостью, с помощью Илана Шора и связанных с ним депутатов парламента Гуцул удалось выиграть выборы башкана. После инаугурации она не дистанцировалась от беглого политика, а, наоборот, всячески продвигала свою связь с Шором.

telegram/Евгения Гуцул

Весной 2024 года в Москве партии, подконтрольные Илану Шору, объединились в блок «Победа». Возглавил блок сам Шор, Евгения Гуцул стала исполнительным секретарем политсовета, а депутат Марина Таубер — секретарем исполкома.

Тогда же, весной 2024 года, Евгения Гуцул встретилась с президентом России Владимиром Путиным на полях молодежного фестиваля в Сочи.

РИА Новости

В преддверии парламентских выборов Шор объявил об участии в них блока «Победа». Список кандидатов в депутаты от блока должны была возглавить именно Гуцул, но Центризбирком отказал блоку в регистрации.

Стоит отметить, что и некоторые другие лидеры блока «Победа» получили тюремные сроки по уголовным делам. Так, депутата Александра Нестеровского приговорили к 12 годам лишения свободы, а депутата Светлану Лозован — к шести по делу о незаконном финансировании партии. Оба они скрылись и предположительно находятся в Приднестровье. Ждет своего приговора и Марина Таубер, ее тоже обвиняют в соучастии в незаконном финансировании партии. В начале этого года она покинула Молдову, прокуроры требуют для нее 13 лет тюрьмы.

Самого Илана Шора приговорили в Молдове к 15 годам по делу о краже миллиарда. Шесть лет назад он бежал из Молдовы. Таким образом, Гуцул, вероятно, станет первой из лидеров блока «Победа», кто будет отбывать наказание.

Это, а также тот факт, что она — мать двоих малолетних детей, позволяет создать для нее образ жертвы. О «жертве режима PAS» близкие Шору политики и активисты говорят с момента задержания башкана. Доктор политических наук Анжела Колацки считает, что образ жертвы будет разыгран на предстоящих в сентябре парламентских выборах: «Более того, об этом будут говорить не только силы, подконтрольные Шору но и, например, созданный недавно „Патриотический блок“». В «Патриотический блок», отметим, входит и партия бывшего башкана Гагаузии Ирины Влах «Сердце Молдовы», претендующая на голоса из автономии.

По словам Анжелы Колацки, тактика создания жертвы у нас работает, учитывая сентиментальность молдавского избирателя: «Жалость к кому-то заложена в нашем культурном коде и исходит еще из христианской морали. Однако использование подобных методов в политике — это очень циничный шаг и игра на чувствах людей».

Идею «жертвенности Гуцул» подхватили российские СМИ, особо педалируя тот факт, что у Гуцул двое несовершеннолетних детей. На оглашение приговора Гуцул пришла с сыном. Фотография Гуцул, прощающейся с ребенком после оглашения приговора, облетела все СМИ.

Evghenia Guțul/Telegram

Что будет делать Комрат?

«Приговор башкану резко ухудшит взаимоотношения Кишинева и Комрата», — считает Анжела Колацки. «Для улучшения ситуации власти нужно больше работать в регионе. Говорить с людьми, объяснять решения. Пусть даже к власти там относятся критически. Надо работать», — уверена эксперт.

Тем временем в Комрате на утро 6 августа созвали срочное заседание Народного собрания Гагаузии, посвященное приговору башкану. Срочное заседание НСГ проводили и после задержания башкана, правда, оно ограничилось «декларацией несогласия». Шанс, что и нынешнее заседание закончится тем же, достаточно высок. Реальных рычагов давления на Кишинев у Комрата нет.

Заседание может сопровождаться протестом сторонников Илана Шора. Но, по мнению директора laf.md Виталия Гайдаржи, вряд ли стоит ожидать масштабных акций: «Я не верю, что Гагаузия сможет встать на дыбы [ради Гуцул]». Гайдаржи отметил, что автономия традиционно была евроскептическим регионом, и приговор башкану лишь усилит эти настроения, однако, по его словам, стоит понимать, что приговор — это в первую очередь сигнал: «нельзя участвовать в коррупционных схемах и делать вид, что ничего не произошло».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

gov.md

В Молдове создадут Бюро связей с ветеранами. Речан встретился с представителями ассоциаций

Премьер-министр Дорин Речан 5 августа встретился с представителями ассоциаций ветеранов войны Молдовы. Стороны договорились создать Бюро связей с ветеранами, которое должно начать работу уже этой осенью. Как сообщили в правительстве, во время встречи обсудили преимущества закона о ветеранах войны, принятого в 2024 году, а также приоритетные меры защиты прав ветеранов.

«Премьер-министр подчеркнул, что власти продолжат поддерживать ветеранов войны. Для создания эффективного механизма консультаций и оперативного реагирования на их потребности к 1 октября при правительстве начнет работу Бюро связей с ветеранами», — заявили в кабмине.

Кроме того, глава правительства выразил благодарность ветеранам за поддержку европейского курса Молдовы и за вклад в модернизацию государства.

«Вы лучше всех знаете, как важно сохранить мир в нашей стране и защитить свободу и ценности, за которые боролись более 30 лет назад. Молдова развивается благодаря памяти и уважению к тем, кто ее защищал, а также через будущее в мире для всех граждан. Вместе мы продолжим защищать правду и единство нашего народа», — заявил премьер.

Facebook/Dorin Recean
Facebook/Dorin Recean
Facebook/Dorin Recean

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Театр Чехова в Кишиневе ремонтируют на пожертвования людей. «Каждый лей имел для нас большое значение»

Театр имени А. Чехова в Кишиневе за год собрал 34,6 тыс. леев пожертвований на ремонт здания. На эти деньги, как сообщило руководство театра, сейчас восстанавливают потолок в Большом зале. В связи с этим администрация театра поблагодарила всех неравнодушных к культуре людей.

Как рассказал директор театра Федор Гладий, после того как год назад театр имени А. П. Чехова обратился ко всем поклонникам культуры с просьбой о финансовой поддержке для улучшения инфраструктуры и ремонта здания, на специальные счета театра поступили средства как от юридических лиц, так и от граждан.

«Всего за этот период нам перечислили 34 651 лей. И каждый лей имел для нас большое значение! На эти деньги мы сейчас восстанавливаем потолок в Большом зале театра, который не ремонтировали 45 лет. Театр Чехова говорит всем неравнодушным к культуре людям сердечное спасибо. И надеется, что и в будущем благотворительные вклады послужат улучшению инфраструктуры театра. А мы, в свою очередь, обещаем и дальше приносить радость людям своим творчеством», — говорится в заявлении директора театра.

Театр основан в Тирасполе 5 ноября 1934 года. Организатором театра и его первым директором был М. П. Зубов. В 1940 г. театр переехал в Кишинев в помещение бывшего городского театра «Экспресс». В начале Великой Отечественной войны (1941–1942) театр переехал в Одессу, оттуда его эвакуировали в город Черкесск. В 1944 после освобождения МССР в ходе Ясско-Кишиневской операции театр вернулся в Кишинев. С 1945 года театр располагается в помещении бывшей Кишиневской хоральной синагоги.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei / NewsMaker

«Урок» для «политически неудобной»? Как молдавские политики отреагировали на приговор Евгении Гуцул

Приговор по делу башкана Гагаузии Евгении Гуцул, вынесенный судом 5 августа, вызвал противоречивые реакции у молдавских активистов и политиков. Некоторые восприняли решение суда как «ясный урок» для всех, кто сотрудничал с «группировкой, которую возглавляет Илан Шор» и «служит интересам России». Они заявили, что «каждый, кто совершает преступление против демократии, должен нести наказание». Другие считают, что приговор носит политический характер, а Евгению Гуцул «осудили за то, что она не из их круга». NewsMaker собрал реакции, появившиеся, после того как суд приговорил Гуцул к семи годам тюрьмы за незаконное финансирование бывшей партии «Шор».

Партия «Сердце Молдовы», которую возглавляет Ирина Влах, заявила, что приговор по делу Гуцул — «политически мотивирован», а весь судебный процесс назвала «фарсом».

«Дело Гуцул в очередной раз показало истинное отношение власти к правосудию, которое превратилось в дубинку против инакомыслящих в руках PAS», — говорится в заявлении партии.

Poziţia Partidului Republican INIMA MOLDOVEI legat de cazul Evgheniei Guţul Decizia în dosarul Evgheniei Guţul,…

Опубликовано Partidul Republican INIMA Moldovei Вторник, 5 августа 2025 г.

Глава Национальная молдавская партия (PNM) Драгош Галбур считает, что приговор Евгении Гуцул — это «урок для всех, кто принимает деньги от преступной группировки, возглавляемой Иланом Шором, и служит в Молдове интересам Российской Федерации».

В то же время он предполагает, что вышестоящие суды могут сократить срок, учитывая, что у Гуцул есть маленький ребенок. «С другой стороны, она сознательно влезла во всю эту грязь. Рисковать спокойным и счастливым детством своего ребtнка ради нескольких сотен тысяч рублей в месяц — это ужасно», — написал Галбур.

Bașcana Găgăuziei, Evghenia Guțul a fost condamnată la 7 ani de închisoare cu executare. A fost arestată chiar în sala…

Опубликовано Dragoș Galbur Вторник, 5 августа 2025 г.

Глава Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон написал, что «мы живем в автократическом государстве, которым управляют люди, лишенные сочувствия».

«Все, чего добилась «реформированная юстиция» Майи Санду, — это приговорить к семи годам тюрьмы женщину, матерь и избранного народом лидера местной администрации», — заявил лидер Партии социалистов.

Tot ce a putut realiza justiția reformată a Maiei Sandu e să condamne la 7 ani cu executare o femeie, o mamă, un lider…

Опубликовано Igor Dodon Вторник, 5 августа 2025 г.

Бывший генеральный прокурор и один из лидеров блока «Альтернатива» Александр Стояногло заявил, что «то, что произошло сегодня, вышло за рамки закона и превратилось в акт публичного унижения».

«В Молдове под управлением PAS особо опасные киллеры выходят на свободу после заказных убийств, наркоторговцы — помилованы, а матерей с малолетними детьми отправляют за решетку на долгие годы и берут под стражу прямо в зале суда за «электоральную коррупцию»», — написал он.

Nu o cunosc personal pe bașcanul UTA Găgăuzia și nu am avut nicio interacțiune cu ea. Sunt categoric împotriva corupției…

Опубликовано Alexandru Stoianoglo — candidat al poporului Вторник, 5 августа 2025 г.

Член фракции PAS в Муниципальном совете Кишинева Анетта Дабижа выразила надежду, что приговор Евгении Гуцул повлияет и на других: «Может, это хоть немного остудит наглость тех, кто нарушал закон, как хотел, и причинил этой стране слишком много вреда».

Condamnată la șapte ani de închisoare. Poate se mai diminuează tupeul și altor oameni care au încălcat cum au vrut legea și au făcut tare mult rău acestei țări.

Опубликовано Anetta Dabija Вторник, 5 августа 2025 г.

Блок «Вместе», в который входят «Партия перемен» и Зеленая экологическая партия, выступил с жесткой позицией по делу Евгении Гуцул.

«Любое преступление против демократии, любой акт избирательной коррупции и незаконного финансирования политических партий — особенно со стороны организованной преступности — нужно наказывать строго в соответствии с уголовным законом», — заявили представители блока.

Депутат Диана Караман заявила, что приговор Гуцул — «это про страх власти и полную несостоятельность судебной системы». По ее словам, Гуцул была «политически неудобной», потому что «не была из их круга».

Беглый политик Илан Шор, приговоренный в Молдове к 15 годам тюрьмы, коротко прокомментировал приговор Евгении Гуцул: «Реакция последует. Нам больше не о чем говорить», — заявил он.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина назвал приговор Гуцул «образцом политически мотивированного решения и попыток оказания неприкрытого и незаконного давления на политических оппонентов в ходе предвыборной кампании».

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала приговор Гуцул «позором».

«Законной главе Гагаузии Евгении Гуцул суд дал 7 лет заключения. За то, что она законная и на основе закона исполняла свой долг. За исполнение закона режим Санду бросает людей в тюрьмы. Это не просто позор, это напасть, беда, напавшая на Молдавию и ее народ», — написала Захарова в Telegram.

А председатель комитета Государственной думы по международным делам и глава ЛДПР Леонид Слуцкий сказал, что нынешние власти Молдовы «идут по украинскому сценарию установления диктатуры за счет устранения сильных конкурентов».

Власти Молдовы пока не прокомментировали обвинения России. NewsMaker обратился за реакцией к партии «Действие и солидарность» PAS, но в пресс-службе сообщили, что не будут давать комментарии.

***

5 августа суд Кишинева сектора Буюканы приговорил Евгению Гуцул к семи годам тюрьмы полузакрытого типа. По версии следствия, в 2019-2022 годах, когда Гуцул работала секретарем партии «Шор», она систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

По этому же делу Светлану Попан, которая тоже была секретарем партии «Шор», приговорили к шести годам лишения свободы. По версии обвинения, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла 9,74 млн леев от организованной преступной группы для финансирования партии. Деньги предназначались для оплаты акций протеста и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: