«Visa использует ИИ уже около 30 лет». Вице-президент Visa о новых технологиях и стратегических целях компании в Молдове. Интервью NM

Искусственный интеллект (ИИ) стал главным трендом последних лет. Старший вице-президент, региональный менеджер Visa в Юго-Восточной Европе, странах Кавказа, Украине, Молдове, Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош рассказала в интервью NM, как ИИ меняет финансовые технологии, как молдавские банки используют ИИ-инструменты, почему доверяют готовым решениям платежных систем, а также как будет выглядеть онлайн-торговля в ближайшие несколько лет. 

«Visa использует более 300 моделей ИИ» 

Об искусственном интеллекте в последние годы говорят очень много. Сейчас каждый бизнес в своей маркетинговой кампании старается упомянуть, что тоже применяет ИИ, то есть находится в тренде и т. д. Как сейчас в целом используется искусственный интеллект в банковской сфере и финансовых технологиях (финтехе)? 

Есть один интересный факт, о котором мало кто задумывается. Компания Visa существует 60 лет,  и, по сути, именно она стала первой в мире, кто объединил финансы и технологии, что сегодня называют финтехом.

Ведь как выглядели изначально банковские карточки?  — картонная карточка, на которой записывался долг клиента. Именно Visa смогла оцифровать записи на карточках. Пластиковая карта с магнитной полосой стала прорывом. Компания продолжает активно развивать технологии уже сегодняшнего дня, понимая, что искусственный интеллект — это главный тренд последних полутора-двух лет. 

Visa использует в своей работе искусственный интеллект уже около 30 лет. Началом стали технологии машинного обучения. 

А сегодня м используем уже более 300 моделей ИИ, которые в режиме реального времени позволяют анализировать огромные массивы данных, выявлять закономерности, попытки мошенничества, отражать их и т. д. Конечно, безопасность — не единственная задача искусственного интеллекта. Благодаря современным возможностям ИИ мы используем его модели, например, для разработки наиболее эффективных маркетинговых кампаний. 

Все это возможно благодаря аналитическим возможностям ИИ, способности отслеживать закономерности пользовательских профилей. Конечно, вас или меня как персоналииVisa не знает. Платежная система не хранит и не обрабатывает персональные данные. Но мы можем видеть по транзакциям, что этот пользователь, условно говоря, предпочитает отдых зимой в горах и летом на море и другие предпочтения.. На основании этих данных банк может подбирать релевантные предложения для каждого конкретного клиента.

Получается, аналитикой транзакций сейчас уже занимается не человек, а искусственный интеллект?

Конечно, все это анализирует искусственный интеллект. Это вторая большая сфера его применения после безопасности платежей. Давайте я попробую пояснить на прикладных примерах. Когда человек что-то покупает, мы в режиме реального времени анализируем данные, связанные с номером его карты, чтобы понять, насколько эта транзакция вписывается в модель поведения этого человека.

Когда транзакция поступает в банк, он должен ее принять или отклонить. У каждой транзакции есть своя шкала, так называемый «скоринг риска», от 1 до 100. Чем больше этот показатель, тем подозрительнее транзакция. 

Если этот скоринг низкий, то банк спокойно пропускает транзакцию, не испытывая потребности тратить свои ресурсы на то, чтобы анализировать ее дополнительно. Если скоринг высокий, банк может захотеть провести дополнительную проверку.  И это позволяет очень эффективно справляться с попытками мошенничества. 

Расскажу еще об одном примере использования модели искусственного интеллекта в режиме реального времени. Бывают ситуации, когда у банка нет технической возможности обрабатывать операции: что-то случилось технологически или проводятся плановые работы. Чтобы держатели карт банка не заметили каких-либо сложностей и могли продолжать использовать его платежные продукты, Visa выполняет работу по обработке и отклонению платежей с использованием моделей ИИ, повторяя уровень одобрения транзакций банком с высокой точностью. 

«За считанные секунды происходит огромная работа»

А как вообще работает платежная система при покупке картой? Допустим, у меня карта одного банка, а в магазине стоит терминал другого банка. Что происходит в этом случае?

Если упростить, то терминал в магазине считывает данные карты и добавляет данные о транзакции, сумму и время, а затем подает запрос на авторизацию. Данные отправляются в Visa, где происходит скоринг, проверка на мошенничество и так далее, а затем запрос поступает в банк, который выпустил эту карту. Банк сопоставляет данные, проверяет, есть ли у него такой клиент с этой картой и достаточно ли у него средств на счете.  

Затем банк отправляет ответ в Visa, наша компания направляет данные тому банку, который отвечает за терминал в магазине, и кассир видит, что транзакция одобрена.  Здесь важно отметить, что все это происходит до непосредственного движения денег. Это только передача информации туда и обратно, которая занимает всего 1,5-2 секунды.

Я работаю в сфере платежей много лет и по-прежнему восхищаюсь тем, что картой Visa, выпущенной любым молдавским банком, можно за две секунды рассчитаться в любой точке мира. Например, я недавно рассчитывалась в Кейптауне. 

За считанные мгновения происходит огромная работа, которую проводят модели искусственного интеллекта. На мой взгляд, это фантастика.

Это впечатляет, но разве это не приведет к сокращению людей в банковской сфере? 

Сейчас много обсуждают возможные риски, которые может принести использование искусственного интеллекта, особенно в контексте влияния на профессиональную сферу. На мой взгляд, дело не в том, что искусственный интеллект заменит человека, а в том, что другие люди, умеющие его применять, смогут использовать эти возможности более эффективно. Как и любая другая технология, ИИ, вероятнее всего, приведет к изменению рынка труда. Да, какие-то профессии сможет успешно заменить искусственный интеллект, но при этом будут появляться новые профессии, связанные с использованием ИИ. Например, уже сейчас очень востребованы люди, которые могут писать правильные промпты — запросы ИИ, построенные так, чтобы получить нужный ответ. Это уже целая специальность. 

Например, с помощью ИИ бизнес может более эффективно управлять колл-центрами. Думаю, в будущем можно будет с помощью ИИ создавать голосовую генерацию для колл-центров, не имея физических офисов, которые принимают звонки. И это тоже новое направление, в котором будут появляться новые профессии.  Мне кажется, это эволюционный процесс.

«Мы делаем это качественно, быстро и безопасно уже 60 лет»

Как еще вы используете ИИ в работе Visa? 

Сейчас мы разрабатываем и предлагаем банкам различные решения на основе искусственного интеллекта. При этом мы уделяем много внимания развитию ИИ внутри компании для повышения эффективности самих сотрудников. 

Например, сейчас, если мне нужно составить краткое содержание документа, я заливаю документ в ChatGPT, который мне сразу выдает результат и экономит время. Правда, поскольку у нас есть конфиденциальная информация, мы используем закрытые версии ChatGPT, чтобы избежать утечки.

Внутренняя служба поддержки для сотрудников Visa тоже работает на базе ИИ.

А зачем вы предлагаете ИИ-решения банкам?  Разве они не должны сами заботиться о своих ИИ-решениях, учитывая, что банки конкурируют между собой и каждый из них должен бороться за клиента.

У каждой компании есть своя, что называется, экспертиза — основное направление работы компании, в которое она инвестирует и активно развивает его. Для Visa, конечно же, основным бизнесом является развитие технологий перемещения денежных средств из точки А в точку Б. И мы делаем это очень качественно, быстро, безопасно и эффективно уже 60 лет. 

Мы очень много инвестируем в развитие искусственного интеллекта для того создания кастомизированных предложений банкам, для которых это не является бизнесом. Ведь для банка основной бизнес — создание системы, которая эффективно продает банковские продукты. Если бы банку пришлось самостоятельно создавать аналогичные решения, это потребовало бы огромных вложений, которые экономически нецелесообразны.

Visa разрабатывает и предлагает свои решения тем партнерам, кто готов использовать их в своей деятельности. И сейчас мы говорим не только о банках- как компания мы прошли значительную эволюцию. Наши партнерства давно вышли за рамки традиционного сотрудничества с финансовыми учреждениями. Сейчас мы активно работаем с финтех-компаниями, небанковскими организациями и торгово-сервисными предприятиями. В Молдове мы также активно взаимодействуем с регулятором, а именно с Национальным банком. В нашем регионе, который включает Юго-Восточную Европу, Центральную Азию и Кавказ, мы выстраиваем партнерские отношения с государственными структурами, интегрируя наши платежные решения в системы электронного государственного управления. Такой подход позволяет нам поддерживать цифровизацию и улучшение государственных сервисов. Нашим партнерам намного выгоднее использовать разработки Visa на основе искусственного интеллекта, в которые мы инвестировали значительные ресурсы, чем пытаться создавать собственные решения с нуля.

И вы эти решения продаете на коммерческой основе? 

Да, для Visa — это бизнес. Какие-то из этих решений предлагаются на коммерческой основе, какие-то — на других условиях использования. Это довольно сложный, однако эффективный бизнес, ведь эти решения действительно являются лучшими в своем роде с точки зрения безопасности и удобства для пользователей. 

«Эти технологии уже существуют» 

А как вы можете оценить уровень применения искусственного интеллекта в банковской сфере Молдовы?

Мы видим, что эти технологии активно находят свое применение в банковской сфере Молдовы. Многие банки изучают возможности их использования и обращают внимание на опыт других организаций. Один из наиболее распространённых способов применения ИИ — это оценка кредитных рисков. Например, когда клиент, будь то компания или физическое лицо, подает заявку на кредит, банк проводит анализ для  оценки, вероятности возврата средств. Во многих банках этот анализ осуществляется с применением моделей искусственного интеллекта. Опять же, это то направление, о котором мы с вами говорили ранее — персонализация маркетингового подхода. Благодаря подобным технологиям банковское предложение может решить, какой «оффер» (предложение продукта или услуги) показать, например, вам или мне, учитывая, что вы, допустим, любите спорт, а я активно покупаю книги. 

Сейчас банки активно продумывают и строят свою стратегию применения ИИ. Но это очень сложные и взаимозависимые процессы. Вы не можете эффективно использовать ИИ, если у вас не отстроена инфраструктура сохранения, обработки и хранения больших массивов данных. Поэтому банки параллельно прорабатывают стратегию создания всей инфраструктуры. 

Как дальше будет развиваться использование ИИ?

Я думаю, что будет развиваться ИИ-торговля как следующий этап развития онлайн-торговли. 

Как это будет работать?

Представьте, что у вас есть личный цифровой ассистент, который знает ваши привычки и предпочтения. Он, например, замечает что завтра пятница, а по пятницам вы обычно покупаете продукты в сетевом магазине. Ваш помощник спрашивает вас: «Завтра пятница, все по плану?» Вы отвечаете: «Да» и он подготавливает для вас список покупок и даже помогает вам оформить заказ.

У сетевого магазина также есть свой ИИ-ассистент. Ваш  ассистент взаимодействует с ним, согласовывая детали заказа, и вскоре вы получаете доставку продуктов прямо к вашему порогу. 

Технологии, которые позволяют это делать, уже существуют. Есть еще, конечно, много открытых вопросов, например, как проводить платежи, но над этим уже работают. Одно из решений — привязка банковской карты к ИИ-агенту. Доработать некоторые моменты — это вопрос следующего года-двух.

«У Visa три стратегические цели в Молдове»

Как вам кажется, ИИ способен повлиять на рост экономики Молдовы? Может ли он стать инструментом для подъема экономики?

Искусственный интеллект — это глобальный тренд и мощный инструмент, который, на мой взгляд, способен изменить экономику не только отдельных стран, но и всего мира. Его влияние будет зависеть от того, насколько страны готовы интегрировать эти технологии в свои экономические процессы. Я уверена, что Молдова сможет использовать ИИ для ускорения своего развития, так как внедрение этих технологий открывает новые возможности для повышения эффективности, инновационности и конкурентоспособности.

В Visa вы отвечаете за Восточную и Юго-Восточную Европу, страны Центральной Азии и Кавказа. Как вы оцениваете уровень проникновения безналичных платежей в Молдове по сравнению с другими странами региона? 

Конечно, мы всегда смотрим показатели страны по отношению к другим. В Молдове цифровизация движется полным ходом, в том числе в финансовой сфере. Это отражается в стремительном росте популярности безналичных расчётов. Так, на конец 2024 года в Молдове выпустили более 1,6 млн банковских карт Visa, по которым было совершено свыше 30,3 млн денежных операций.

В последние несколько лет Visa запустила в стране ряд инновационных решений. В 2021 году мы представили технологию Visa Tap to Phone, позволяющую малому и микробизнесу начать принимать цифровые платежи. Это инновационное решение превращает смартфоны на базе Android в полноценные платежные терминалы, избавляя торговцев от необходимости покупать и обслуживать громоздкое кассовое оборудование. В минувшем году использование Visa Tap to Phone в Молдове возросло более чем в два раза.  

В 2022 году при поддержке Visa в стране появились Google и Apple Pay. Годом позже мы совместно с FinComBank внедрили сервис внутренних и международных переводов по номеру телефона — вводить номер карты для этого не требуется. А буквально в этом году мы представили рынку новую платформу для электронной коммерции, Cybersource, которая поможет компаниям эффективно управлять платежами, противодействовать мошенничеству и предоставит другие преимущества. Еще одно решение Visa, которое с недавних пор доступно в Молдове, — Tap to Add Card. Благодаря ему добавить банковскую карту в цифровой кошелек можно, просто приложив ее к своему смартфону.

Есть ли у Visa стратегические цели в Молдове на ближайшие годы?

Наша стратегия не меняется, мы только немного адаптируем ее к новым реалиям. Мы продолжим внедрять в Молдове новые инновационные платежные решения и технологии и сотрудничать с банками финтехами, Нацбанком, крупными торгово-сервисными предприятиями, расширяя список партнеров в Молдове. Стратегия Visa в стране предполагает развитие трех основных направлений. Первое — пользовательские платежи. Это то, что мы успешно делаем уже 60 лет. Второе стратегическое направление — развитие того, что мы называем value-added services (дополнительные услуги). Это те платежные сервисы, которые позволяют совершенствовать платежи, делая их еще более эффективными, безопасными и т.д. И третье стратегическое направление — развитие money movement (движения денежных средств). Речь о таких решениях, как, например, платформаVisa Direct, позволяющая переводить средства физическим и юридическим лицам внутри страны или за границу по номеру телефона. Это наши приоритеты в Молдове.

Партнерский материал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

В Молдове проходит чемпионат мира по гиревому спорту

В Молдове 4 июня стартовал мировой чемпионат по гиревому спорту. В соревнованиях, которые продлятся до 7 июня, участвуют болеет 500 спортсменов из 30 стран. Команда Молдовы состоит из 35 спортсменов, которые выступят во всех возрастных категориях, сообщило 4 июня министерство просвещения.

В рамках чемпионата, проходящего на Chisinau Arena, соревнуются юниоры, взрослые, мастера, а также проходят соревнования по парагиревому спорту. В открытии чемпионата принял участие госсекретарь по вопросам спорта Серджиу Гурин, который поблагодарил профильную федерацию за организацию мероприятия и подчеркнул важность этого события для имиджа нашей страны.

В прошлом году Молдова принимала чемпионат Европы по гиревому спорту, на котором молдавские спортсмены завоевали 44 медали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

На стройплощадке в Дурлештах произошел взрыв. Что случилось?

В пригороде Кишинева Дурлештах 4 июня прогремел взрыв. Как сообщили в Генинспекторате чрезвычайных ситуаций, в строящемся там жилом доме взорвались четыре газовых баллона.

В инспекторате заверили, что взрыв не вызвал пожар и никто не пострадал. Прибывшие на место инцидента четыре пожарных расчета быстро локализовали все очаги потенциального возгорания и охладили стены.

Причину и обстоятельства случившегося установят компетентные органы, заверили спасатели.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
CONT.WS

В Молдове службы такси обяжут обрабатывать платежи через местные банки

В Молдове сервисы заказа такси обяжут обрабатывать платежи через лицензированные финансовые учреждения. Соответствующий законопроект авторства депутатов от правящей парти «Действие и солидарность» (PAS) одобрил 4 июня в первом чтении парламент. Авторы проекта считают, что новые правила помогут усилить контроль за финансовой деятельностью в этой сфере. «Без обработки платежей через лицензированные финансовые учреждения властям сложно следить за финансовыми потоками, оценивать риск уклонения от уплаты налогов, определять НДС», — считают в парламенте.

Кроме того, депутаты обязали правительство разработать процедуру приостановления и возобновления деятельности электронных платформ управления на территории Молдовы. Также народные избранники намерены ужесточить санкции за использование в службах такси транспортных средств, не зарегистрированных в Реестре операторов автомобильного транспорта (ROTR). Так, компания может временно лишиться лицензии за пять подобных нарушений в год.

«Предыдущие поправки позволили снизить число нарушений, касающихся использования автомобилей, не включенных в ROTR как транспортных средств в службе такси, но их все еще слишком много. Таким образом, предлагаемые поправки предусматривают ужесточение санкций», — заявляют авторы в пояснительной записке к законодательной инициативе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

clujust.ro

Деньги из погреба – да, работа в России – нет. Есть ли в веттинге прокуроров двойные стандарты?

Скандальная проверка профессиональной этики и неподкупности (веттинг) генерального прокурора Александру Макидона подняла в обществе вопрос о том, насколько последовательны решения веттинговой комиссии. NM изучил похожие случаи «родительского наследства и подарков» прокурорам и рассказывает, какие решения по ним принимала комиссия.

Успешно прошли проверку

В мае новый генпрокурор успешно прошел проверку, несмотря на неоднозначную ситуацию с источником денег для покупки квартиры. По словам Макидона, он с сестрой после смерти родителей нашли в погребе родительского дома €75 тыс., которые поделили между собой.

Комиссия проверяла доходы родителей и согласилась, что они могли накопить сумму, которая как минимум покрывает стоимость квартиры прокурора. Они учли официальные доходы матери, которая работала в школе, доходы семейного магазина-бара в селе, подкрепленные «черной бухгалтерией», и доходы отца, который девять лет работал в Израиле и переводил деньги домой.

Схожая ситуация была у прокурора Антикоррупционной прокуратуры Михаила Иванова. Он указал, что получил от родителей деньги на погашение взноса за покупку квартиры и на организацию свадьбы — всего чуть больше €18 тыс. Однако комиссия посчитала, что официальных доходов родителей было недостаточно для таких накоплений, учитывая их расходы на потребление.

Иванов пояснил, что у его родителей былинеофициальные доходы, накопленные за долгие годы. Его отец работал в сфере строительства, получая параллельно неофициальный доход от составления смет. Также неофициальные доходы были и у матери. Комиссия признала эти аргументы справедливыми.

Важно еще отметить, что комиссия провела анализ разницы между доходами и расходами семьи самого прокурора. Она установила, что даже если не учитывать деньги родителей, отрицательный баланс семьи оставался ниже установленного законом порога в 234 тыс. леев, что позволило комиссии признать прокурора соответствующим критериям финансовой неподкупности.

Провалили проверку

Случай прокурора Виктора Козаку похож на два предыдущих, однако комиссия посчитала, что он не соответствует критериям неподкупности. Согласно отчету, в 2019 году прокурор купил квартиру площадью 75 кв. м за сумму, равную кадастровой стоимости жилья (402 тыс. леев). В ходе проверки он объяснил, что часть этих денег покрыл за счет краткосрочного займа наличными от родителей (€23 тыс.). Источником этих средств он указал многолетний неофициальный труд отца в России.

В подтверждение доходов отца Казаку предоставил заявления родителя, его коллег по работе и даже российского работодателя. Однако комиссия, которая в двух предыдущих случаях поверила аргументам прокуроров, в деле Казаку внезапно ужесточила стандарт доказывания. Комиссия категорически отказалась признать факт накоплений, сославшись на отсутствие банковских выписок, переводов и налоговых документов.

Еще один прокурор, Андрей Балан, тоже указал, что получил от родителей в 2010 году €20 тыс. Прокурор утверждал, что это деньги от продажи квартиры за 273 тыс. леев, однако комиссия посчитала, что доходов родителей было недостаточно для таких накоплений, учитывая их расходы на жизнь. Комиссия установила, что ресурсы семьи прокурора не покрывали их фактические расходы. В итоге прокурор значительно превысил лимит.

Примечательно, что комиссия проверяла прокурора дважды. В первый раз Высший совет прокуроров (ВСП) отклонил отчет комиссии и отправил его на пересмотр. Несмотря на то, что и во второй раз комиссия не изменила своего решения, ВСП решил отклонить второй отчет и признать, что Балан соответствует критериям финансовой неподкупности. В его случае член ВСП Серджиу Караман даже подготовил особое мнение, в котором раскритиковал решение коллег и аргументы прокурора.

ВСП почти всегда встает на сторону прокуроров

Ситуация с Баланом вызвала критику, поскольку ВСП дважды отклонял отчет веттинговой комиссии, которая констатировала, что прокурор не соответствует критериям финансовой неподкупности. Стоит отметить, что, согласно закону о веттинге, ВСП действительно может отклонить отчет комиссии второй раз и принять свое решение.

На том же заседании, 26 мая, ВСП рассмотрел результаты повторной проверки еще одного прокурора — Василе Плевана. Он дважды провалил веттинг, однако ВСП, вместо того чтобы признать провал или отклонить второй отчет комиссии, решил отложить решение, чтобы собрать дополнительную информацию.При этом заседание ВСП по этому случаю проходило за закрытыми дверями.

Проблема тут в том, что закон не предусматривает для ВСП возможности отложить принятие решения по повторному отчету веттинговой комиссии еще на 30 дней. После того как отчет о повторной оценке поступил в Высший совет прокуроров, у совета есть установленный законом 30-дневный срок, чтобы завершить процесс.

Если проанализировать решения ВСП относительно результатов проверок веттинговой комиссии, можно заметить, что в случаях, когда комиссия констатирует несоответствие критериям финансовой или профессиональной неподкупности, ВСП почти всегда дает прокурорам второй шанс и требует провести повторную проверку.

Такие действия ВСП, как считают критики подобных решений совета, делают выводы веттинговой комиссии чистой формальностью.


Vetting в Молдове начался как часть реформы правосудия. Первая веттинговая комиссия или Pre-vetting проверяла кандидатов в органы самоуправления — Высший совет магистратуры (ВСМ) и Высший совет прокуроров (ВСП). Ее работа началась летом 2022 года. Позже сформировали еще две комиссии для проверки судей и прокуроров. Комиссия №2, ответственная за проверку судей, начала работу в июле 2023 года. Ее задача — проверка судей Апелляционных палат, судей и кандидатов в Высшую судебную палату, а также председателей и вице-председателей судов. Комиссия №3, занимающаяся прокурорами, приступила к работе в декабре 2023 года. Она должна проверить прокуроров специализированных прокуратур, руководство Генеральной прокуратуры, а также глав территориальных прокуратур и их заместителей.

В состав каждой комиссии входят три молдавских юриста (двоих назначают от правящего большинства, одного — от оппозиции). Также в комиссии входят по три международных эксперта, рекомендованных внешними партнерами. Первоначальный крайний срок завершения веттинга перенесли с 31 декабря 2025 года на 31 декабря 2026 года. Но и после этого комиссии продолжат работу до завершения рассмотрения в Высшей судебной палате всех жалоб судей и прокуроров, не согласных с решением веттинговых комиссий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Digi24

Томак возглавит правительство Румынии? Никушор Дан представил кандидата в премьеры

Президент Румынии Никушор Дан 4 июня выдвинул своего советника, депутата Европейского парламента Еуджена Томака кандидатом на пост премьер-министра. Как сообщали румынские СМИ, накануне, 4 июня, глава государства встречался с лидерами парламентских формирований, но не все готовы поддержать кандидатуру Томака.

«У Еуджена Томака есть опыт общения с разными политическими силами. Я жду ответственности от политических сил, у кандидата есть опыт и соответствующие ценности для того, чтобы исполнять обязанности премьера», — выразил уверенность Дан.

Присутствовавший на конференции Никушора Дана Томак поблагодарил президента и заявил, что заботится обо всех гражданах Румынии и «знаком с ожиданиями граждан и проблемами, которые придется преодолеть».

Как сообщает digi24.ro, утром 4 июня Никушор Дан встретился с председателем Демократического союза венгров Румынии Хутором Келейном, а до этого провел встречи с лидерами Социал-демократической партии, Национальной либеральной партии и Союза спасения Румынии. По информации СМИ глава государства пытался заручиться поддержкой политиков своего кандидата в премьеры. По информации издания социал-демократы уже заявили, что решат поддерживают они кандидата президента или нет только после того, как увидят состав и программу нового правительства.

Более того, бывший советник президента Людовик Орбан заявил СМИ, что правительство Томака не получит поддержки законодательного органа и обвинил Дана в затягивании политического кризиса. При этом он назвал Томака будущим «премьером марионеткой СДП».

Эуджен Томак, историк по образованию, с 2022 года возглаволяет партию «Народного движения» (PMP). Уроженец Украины, он работал в МИД и администрации президента, был депутатом парламента Румынии, а в 2019 году прошел в Европейский парламент. В 2025 году Никушор Дан назначил Томака почетным советником по отношениям с диаспорой. Он известен поддержкой европейской интеграции Молдовы и объединения с Румынией.

***

5 мая парламент Румыния проголосовал за вотум недоверия правительству, которое возглавляет Илие Боложан. Рассмотрение инициативы начал лидер сенаторов от Социал-демократической партии (PSD) Даниел Замфир. Он зачитал документ, где правительство обвинили в неэффективном управлении государственными ресурсами, в том числе госкомпаниями, а также в проведении вредной для населения и бизнеса политики.

Ранее лидер PSD Сорин Гриндяну сообщил 20 апреля, что партия отзывает политическую поддержку премьер-министра Илие Боложана. Вскоре после этого Национал-либеральная партия (PNL) объявила, что продолжит поддерживать Боложана. Сам премьер сказал, что не намерен уходить в отставку, назвав решение PSD «совершенно неправильным и абсолютно безответственным по отношению к Румынии».

Спустя несколько дней социал-демократы отозвали из правительства своих министров, а затем объявили о намерении инициировать вотум недоверия совместно с Альянсом за объединение румын (AUR), который возглавляет Джордже Симион.

NM ранее рассказал, уйдет ли правительство в отставку, приведет ли это к досрочным парламентским выборам в Румынии, и почему происходящее отражается и на Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: