Владельцы вилл, фальшивых дипломов и фирм-победителей тендеров. Кого ДПМ выдвинула в депутаты


Демпартия (ДПМ) выдвинула кандидатами в депутаты нескольких глав районов и мэрий, которых  уличили в конфликте интересов. Имидж еще одного кандидата ДПМ, нынешнего министра экономики Кирилла Габурича, несколько лет назад подпортила история с фальшивым дипломом. А лидер партии Владимир Плахотнюк так и не прокомментировал расследование журналистов, которые обнаружили, что он не задекларировал четыре виллы, находящиеся за рубежом. Гражданская инициатива «За чистый парламент» продолжает рассказывать о том, кого партии выдвинули в депутаты парламента. Полные досье на кандидатов можно найти на портале moldovacurata.md.

 

Как закрыли дела демократов о конфликте интересов

Кандидат в депутаты от Демпартии (ДПМ) Мария Кулешова — директор Агентства регионального развития «Юг». Эта структура находится в подчинение министерства сельского хозяйства и регразвития, но автономна с финансовой точки зрения. После того как Кулешовав стала главой Агентства, она устроила туда на работу мужа и зятя — первого водителем, а второго юристом. Национальный орган по неподкупности (НОН, проверяет декларации чиновников об имуществе и конфликте интересов) в 2015 году постановил, что в этой ситуации речь идет о конфликте интересов.

В то же время, как отмечалось в решении НОН, в случае с зятем Кулешовой она не попадает под санкции, так как в 2011 году, когда Кулешова приняла его на работу, закон о НОН еще не действовал. Что же касается ее мужа, то он подал заявление об увольнении во время проверки НОН. Орган по неподкупности посчитал, что таким образом ситуация исчерпана, и закрыл дело.

Комментируя ситуацию порталу Moldova Curată, Кулешова сказала, что ее зятя назначили юристом по результатам конкурса. А, назначая водителем мужа, по словам Кулешовой, она не осознавала, что вступает в конфликт интересов: «Мне казалось, что должность водителя — это не бог весть что, и тогда (в июне 2013 года) у нас не было другой кандидатуры, а водитель нужен был срочно».

Другой кандидат от ДПМ, нынешний мэр Сорок Виктор Сэу, тоже оказался в ситуации конфликта интересов. В 2013 году, когда Сэу был председателем Сорокского района, районный совет купил бензин на сумму более 326 тыс. леев у компании Navisor, которой владела жена Виктора Сэу. Нацорган по неподкупности нашел в этом конфликт интересов, так как Сэу не сообщил, что ему принадлежит 80% компании Navisor. Виктор Сэу оспорил это решение НОН в суде, мотивируя тем, что не участвовал в процессе закупки бензина. Кишиневский суд, однако, отклонил апелляцию, сохранив в силе решение НОН. Тем не менее какого-то наказания Сэу не понес в связи с истечением срока давности по этому делу.

Похожая ситуация была и с мэром Хынчешт Александром Ботнарем, который баллотируется как кандидат Демпартии в Хынчештском округе. Мэрия Хынчешт закупила топливо у компании фирмы Petrocub&Co, которой владеет сын Ботнаря. Как писал портал MoldovaCurata.md, эта фирма в 2016-2018 годах выиграла конкурс на закупку топлива на сумму 2,5 млн леев. Однако эта ситуация не попала в поле зрения Национального органа по неподкупности, который в то время находился в процессе реформирования. Сам Ботнарь заявил, что конкурс был прозрачным, а он не ходил в состав комиссии, а лишь подписал договор о закупки топлива.

Как Плахотнюк не задекларировал свои виллы в Европе

Журналисты RISE Moldova написали в прошлом году о том, что у лидера Демпартии Владимира Плахотнюка есть четыре объекта недвижимости за рубежом, которые он не указал в своих декларациях об имуществе. Эта недвижимость, по данным RISE, принадлежит либо напрямую семье Плахотнюка, либо через определенные компании. Речь идет о двух виллах на берегу Женевского озера — одна на швейцарском берегу, другая — на французском. Первую он купил в 2012 году, вторую — в 2008 году.

Кроме этого, как оказалось, Плахотнюку также принадлежит коттедж во французских Альпах, в населенном пункте Лез-Уш, и особняк в Бухаресте. Ни один из этих объектов недвижимости Плахотнюк не указал в декларации об имуществе.

Лидер ДПМ отказался давать комментарии RISE по этому поводу. Лидер оппозиционной партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду в этой связи обратилась осенью 2018 года в Антикоррупционную прокуратуру. Но в прокуратуре ответили отказом на требование Санду расследовать, законно ли Плахотнюк владеет этой собственностью за рубежом.

Как Габурича подвел диплом

История с фальшивым дипломом несколько лет назад весьма подпортила имидж Кирилла Габурича, который тогда возглавлял правительство: Габурич, как выяснило следствие, использовал фальшивый диплом об окончании лицея для поступления в вуз. Тем не менее в начале прошлого года Демпартия назначила его министром экономики, а спустя год включила в предвыборный список ДПМ.

История с фальшивым дипломом всплыла после публикации в марте 2015 года ZdG, в которой говорилось, что Габурич не сдал экзамены на степень бакалавра и получил высшее экономическое образование на заочном отделении нелицензированного университета. После выхода статьи Генпрокуратура возбудила уголовное дело. Позже было установлено, что Габурич поступил в Славянский университет на основании «содержащего элементы фальсификации диплома» лицея им. Штефана чел Маре, который Габурич не посещал. После этого Габурич ушел с поста премьер-министра, заявив, что вопрос о его дипломе «не имеет какой-либо важности в нынешних социально-экономических условиях». Вскоре после отставки Габурича уголовное дело 

О том, чем прославились другие кандидаты в депутаты, можно почитать на портале www.moldovacurata.md.

Статья выходит в рамках проекта Содействия осознанному и сознательному голосованию на парламентских выборах посредством кампании по мониторингу и информированию «За чистый парламент-2019». Проект реализуют ADEPT, АНП, ЦАПК и ЦЖРМ при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Молдова»/Департамента эффективного управления. Предпринятые в рамках проекта действия выражают точку зрения исполнителей и не обязательно отражают позицию Фонда «Сорос-Молдова».

Материалы под рубрикой «За чистый парламент» NewsMaker публикует на коммерческой основе.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Как поступить онлайн в вуз Молдовы в 2025 году: цены, сроки, электронная подпись. Пошаговая инструкция по платформе eadmitere.gov.md

В Молдове 21 июля стартовала приемная кампания в вузы страны. Как и в прошлом году, она проходит онлайн — на сайте eadmitere.gov.md, но сейчас войти в систему можно только с помощью электронной подписи. NM подготовил пошаговый гид для онлайн-поступления.

Поступление онлайн

Как и в прошлом году, заявления на первый цикл обучения (лиценциат) принимают только онлайн через платформу eadmitere.gov.md. Сейчас через эту платформу можно подать заявления и на второй цикл обучения (мастерат).

Регистрация

В этом году, в отличие от прошлого, зарегистрироваться на eadmitere.gov.md можно только с использованием электронной подписи. Для авторизации в системе необходимо мобильное приложение EVOSign, мобильная подпись, электронная подпись или ID-карта.

После авторизации на eadmitere.gov.md вы сможете войти в свой профиль и проверить все личные данные. Сведения о вашем образовании автоматически загрузятся из государственных реестров.

Специальные условия

В профиле есть возможность указать специальные условия, которые будут учитывать при вашем поступлении. Например, квоту 15% от общего числа бюджетных мест предоставляют абитуриентам без родительской опеки, тем, кто окончил среднюю школу на Левом берегу Днестра, прошедшим службу в Вооруженных силах Молдовы и некоторым другим категориям абитуриентов.

Вне конкурса могут зарегистрироваться призеры (с первого по третье место) международных и республиканских олимпиад по запрашиваемой области профподготовки и победители республиканского конкурса «Лучший студент-инноватор», если выбирают специальность, соответствующую дисциплине, по которой их наградили. Так же регистрируют призеров (с первого по третье место) европейских и мировых соревнований, если они планируют поступить на специальности спортивные науки и физвоспитание.

Выбор университета

После того как вы оформили заявку в личном профиле, можно будет приступить к выбору университетов и специальностей. В этом году можно выбрать из более 200 программ обучения в 12 вузах и четырех академиях.

Важно: Вы можете подать заявление максимум в три университета и максимум на три специальности в каждом. Для каждого университета нужно подать отдельную заявку.

В заявке в университет нужно будет указать программу, язык (например, румынский или русский) и форму обучения (очную, заочную или дистанционную) и выбрать форму платы за обучение: на бюджете либо по контракту. А также указать нужно ли вам общежитие.

Важно: Если вы ранее учились на лиценциате по бюджету, в этот раз вы сможете претендовать только на контрактное обучение.

После того как вы оформили все заявки в выбранные вами вузы, — а это может быть и одна специальность в одном вузе, и три специальности в разных — вы можете расставить их в приоритетном порядке, чтобы университету было понятнее, поступление на какую программу для вас важнее.

Оплата заявки

Следующий этап — оплата заявок на поступление. Сайт eadmitere.gov.md связан с системой электронных платежей Mpay. Она сгенерирует фактуру, которую можно будет оплатить банковской картой, через Apple Pay и Google Pay, в банке или терминале.

Регистрационный взнос варьирует в зависимости от университета, его устанавливает сенат вуза. От регистрационного взноса освобождаются абитуриенты, которые подают заявку в военную академию Alexandru cel Bun, академию Ștefan cel Mare и те, кто остался без попечения родителей или имеет тяжелую степень ограничения возможностей.

После оплаты вашу заявку зарегистрируют в университете. Ее рассмотрят приемные комиссии, а если возникнут вопросы, свяжутся с вами по телефону или электронной почте.

Поступление

5 августа в вашем профиле и на сайте университетов должны появиться результаты конкурса: в какой университет вас приняли и на какую форму обучения. А с 6 по 10 августа абитуриенты должны будут определиться со специальностью и университетом и представить в приемные комиссии вузов оригиналы документов.

Иностранные граждане и абитуриенты, которые учились в школах на русском языке, но хотят поступить на специальности с румынским языком обучения, должны будут предоставить сертификаты или дипломы о знании румынского языка.

Важно: Если по вашей вине вы не представите документы в срок, то потеряете место в вузе, которое получили по конкурсу.

12 августа опубликуют окончательные результаты о поступлении. Те, кто не попал на желаемую специальность или не успел подать документы, смогут попытаться сделать это на дополнительной сессии, которая пройдет с 13 по 18 августа. 20 августа объявят результаты конкурса, с 21 по 23 августа можно будет подать документы в университет, а 24 августа — объявят окончательные результаты.

Важно: Если у вас возникают вопросы относительно онлайн-поступления, можно позвонить в информационный центр по номеру телефона 0 8000 5005. Часы работы — с 8:00 до 18:00.

Тарифы на обучение

В этом году увеличилась стоимость контрактов в молдавских университетах. В Государственном университете Молдовы студенты права заплатят за контракт в 2025 году 17 тыс. леев, что на 2 тыс. дороже, чем в 2024 году. До 14,5 тыс. леев возрастет контракт для желающих учиться информатике (13 тыс. леев в 2024 году), до 14 тыс. леев — психологии (12 тыс. — в 2024 году). Для иностранных студентов обучение на первом цикле также обойдется в 1800 евро, а подготовительный год перед обучением — в 1000 евро. Это не относится к абитуриентам из Украины или Румынии — они заплатят столько же, сколько и молдавские студенты.

В Медицинском университете имени Николае Тестемицану студенты факультета стоматологии заплатят за обучение 65 тыс. леев в год. Это на 10 тыс. леев больше, чем в прошлом году. Стоимость контрактов за обучение на специальности медицина увеличилась на 2 тыс. леев — до 35 тыс. леев.

Академия музыки, театра и изобразительных искусств занимает второе место по стоимости контрактов за обучение. Дороже всего в 2025-2026 учебном году будет стоить обучение специальности академическое канто — 56,9 тыс. леев. Это на 5,9 тыс. леев больше, чем в прошлом году.

Выросла плата за обучение и в Техническом университете. Студенты-архитекторы заплатят на 2000 леев больше — 21 тыс. леев в год. На факультете вычислительной техники, информатики и микроэлектроники многие специальности подорожали с 15,4 тыс. леев до 17 тыс. леев. А будущим ветеринарам придется заплатить 20 тыс. леев — плата увеличилась на 3 тыс. леев.

Бюджетные места

В 2025-2026 учебном году молдавские университеты предоставят 8712 бюджетных мест — на 15 больше, чем год назад. Впервые часть из них предназначена для абитуриентов из диаспоры. В соответствии с утвержденным планом, бюджетные места распределили так:

  • лиценциат — 5 295 мест;
  • магистратура — 2 856 мест;
  • резидентура и клиническая ординатура — 435 мест.

Еще 126 мест распределят между иностранными студентами.

Больше всего бюджетных мест выделили для будущих преподавателей. Среди других приоритетных направлений — инженерия, технологии, архитектура и строительство, IT, медицина, сельское хозяйство, экология и ветеринария.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
ТСВ Приднестровье

В Бендерах освободили двух девочек, которые якобы жили в изоляции несколько лет. Их доставили в больницу

В одной из квартир в Бендерах нашли двух девочек, которые, предположительно, несколько лет жили в изоляции. Несовершеннолетних доставили в больницу. Об этом 21 июля сообщает «ТСВ Приднестровье».

Инцидент произошел в многоэтажном доме на улице Космонавтов. По информации телеканала, дети во дворе заметили, что из окна одной из квартир им кто-то машет. Они сообщили об этом взрослым, которые обратились в местные правоохранительные органы. Дверь в квартиру оказалась заблокированной, поэтому на место вызвали спасателей. В этот момент подошел мужчина и открыл дверь ключом.

В квартире находились две девочки 10 и 12 лет. Они не говорили по-русски, с трудом общались на болгарском языке. В квартире также находилась женщина, которая не могла передвигаться самостоятельно.

По словам соседей, мужчина, открывший дверь, в течение трех лет приносил в квартиру пакеты с продуктами, но никто не видел детей и не знал, что они там живут.

Несовершеннолетних доставили в больницу. Правоохранители устанавливают обстоятельства случившегося.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

В Кишинев прибудет глава МИД Румынии, на которую Чебан собрался подать в суд

В Молдову 22 июля с рабочим визитом прибудет министр иностранных дел Румынии Оана-Сильвия Цою. Она встретится с руководством республики. В последние дни между Оаной Цою и мэром Кишинева Ионом Чебаном разгорелся скандал из-за запрета Чебану на въезд в Румынию.

Как сообщили в МИД, Оана Цою прибудет в Молдову по приглашению министра иностранных дел Михая Попшоя.

Румынский министр встретится с президентом Майей Санду, спикером Игорем Гросу, премьером Дорином Речаном и министром иностранных дел Михаем Попшоем. А по окончании встречи с Попшоем оба министра проведут совместную пресс-конференцию.

***

9 июля министерство иностранных дел Румынии сообщило, что мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в страну и всю Шенгенскую зону. Ведомство уточнило, что решение приняли «по соображениям национальной безопасности».

После того как глава МИД Румынии Оана Цою сказала, что мэру Кишинева Иону Чебану запретили въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны из-за «зафиксированных сложных связей» с представителями России. Чебан опроверг обвинения и потребовал доказательств. После этого Цою отметила, что Румыния ничем не обязана Чебану, так как он не румынский гражданин. Кроме того, по словам Цою, «Румыния не обязана рассказывать Чебану все подробности, которые есть у страны на него». После заявления румынского министра Чебан попросил своих юристов подготовить против нее иск в суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Граждане Молдовы, работавшие в Словакии, смогут получать там пенсии

Граждане Молдовы, официально работавшие в Словакии, смогут получать от этого государства пенсии и другие социальные выплаты. Правительство Молдовы на заседании 21 июля одобрило начало переговоров для применения соглашения между двумя странами в области социального обеспечения.

Цель документа — содействие межведомственному сотрудничеству в реализации пенсионных прав и других соцуслуг для граждан, работающих или работавших в двух государствах.

Таким образом, Молдова обеспечит право на пенсию людям, которые проработали в двух странах в общем не менее 15 лет. Молдова и Словакия будут исчислять и выплачивать пенсию только за то время, которое человек официально проработал на территории этой страны, применяя принцип пропорциональности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


(ВИДЕО) 25 депутатов PAS не вошли в новый список/ Глигор: «Нас предали»/ Жара возвращается в Молдову

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Совместные учения военных из Молдовы, Румынии и США
— Реакции депутатов от PAS, не попавших в список на парламентские выборы
— Депутат от PAS возглавит бюро реинтеграции
— Оранжевый и желтый код: жара во всей Молдове
— Împreună идет на выборы, чтобы расширить ЕС
— Угрожал ножом и похитил 80 тысяч леев. Суд вынес решение
— Предварительные результаты повторных выборов мэра Болдурешт
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: