sputnik.md

Власти решили повременить с увеличением госгарантии по банковским вкладам граждан


Из повестки дня заседания парламента 22 декабря был исключен проект поправок в закон «О гарантировании депозитов физических лиц». Он предполагает увеличение суммы гарантий по банковским вкладам граждан с 6 тыс. до 20 тыс. леев. Отозвать из повестки и отправить проект на доработку предложили сами авторы — глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Штефан Крянгэ и депутаты Юрий Лянкэ и Евгений Карпов.

По словам Штефана Крянгэ, желание более детально изучить проект выразили Нацбанк и правительство, которое вынесло свое заключение по этой законодательной инициативе еще четыре месяца назад.

Крянгэ считает, что законопроект вернется в парламент не позднее конца 2017 года, ведь правительство в соглашении с МВФ взяло на себя обязательство повысить стабильность финансового сектора. «Среди мер по повышению стабильности финансового сектора есть и пункт об увеличении гарантии по депозитам физических лиц», — отметил депутат в беседе с NM.

Отвечая на вопрос, как авторы проекта рассчитали новую сумму госгарантий, Штефан Крянгэ сказал, что учитывали инфляцию и некоторые другие показатели, которые существенно изменились с 2003 года, когда был принят закон «О гарантировании депозитов физических лиц в банковской системе».

Доктор экономических наук Святослав Михалаке выразил надежду, что лимит гарантирования депозитов все же будет увеличен в ближайшее время. По его словам, предложенные изменения позволят улучшить имидж банковского сектора Республики Молдова. «После того, что произошло с Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, необходимо повысить доверие граждан к банковской системе. Увеличение гарантии по депозитам до 20 тыс. лев — отличный шаг в этом направлении. Конечно, хорошо было бы повысить лимит до 50 тыс. леев, но я понимаю, что пока это слишком сложно для самих банков», — сказал Михалаке NM.

Закон «О гарантировании депозитов физических лиц» был принят в 2003 году, с тех пор, по данным минфина на 2015 год, сумма депозитов в коммерческих банках страны выросла с 4 млрд леев до 35 млрд леев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Пять человек лишились гражданства Молдовы за службу в иностранной армии. Санду подписала указ

Пять граждан Молдовы в возрасте от 39 до 51 года лишились гражданства после того, как добровольно вступили в вооруженные силы иностранного государства. Соответствующий указ 17 июля подписала президент Молдовы Майя Санду.

Решение вступило в силу сразу после подписания. Его можно обжаловать в суде.

Согласно законодательству, гражданство Молдовы может быть отозвано, если человек:

  • получил его обманным путем — предоставил ложную информацию, скрыл важные данные или не имел законных оснований;
  • добровольно вступил в армию другого государства;
  • совершил особо тяжкие поступки, наносящие серьезный ущерб государству.

DECRET by Gotishan Tatiana on Scribd


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: