Joe Raedle / Getty Images

ВОЗ предупредила, что «омикрон» может изменить весь ход пандемии (DOC)

Новый штамм коронавируса «омикрон» может оказать серьезное влияние на ход пандемии, говорится в техническом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Опасения связаны с тем, что у омикрон-штамма зафиксировано «беспрецедентное» число мутаций и пока до конца не ясно, будут ли существующие сейчас вакцины эффективны против него. 

Согласно документу, «общий риск, связанный с новым вариантом коронавируса „омикрон“, оценивается как очень высокий». Предварительные данные ВОЗ показывают, что этот штамм может быть заразнее своих предшественников.

Исследование «омикрона» продолжается: эксперты изучают, легче или сложнее он передается между людьми, и может ли быть опасен для тех, кто уже переболел другими штаммами ковида.

«Кроме того, необходимо дополнительно изучить, будут ли существующие вакцины эффективны против нового штамма», — говорится в докладе организации.

Опасения авторов доклада связаны с тем, что у «омикрона» «беспрецедентное» число мутаций в спайковом белке (из него образуются шипы на поверхности коронавируса, с их помощью он прикрепляется к здоровым клеткам), и некоторые из них «вызывают озабоченность из-за потенциального влияния на развитие пандемии».

«Если произойдет еще один крупный всплеск COVID-19, вызванный штаммом „омикрон“, последствия могут быть тяжелыми. Увеличение числа больных может привести к высокой нагрузке на системы здравоохранения и вызвать увеличение показателей заболеваемости и смертности», — говорится в докладе.

Эксперты ВОЗ рекомендуют обращать внимание на все признаки возможных вспышек омикрон-штамма — это резкие всплески заболеваемости, в том числе среди уже иммунизированных групп населения. Особое внимание при сборе данных о заболевших рекомендуется уделять тому, вакцинированы ли они и болели ли раньше  COVID-19.

Technical Brief and Priority Action on Omicron by newsmakermd on Scribd

***
В мире распространяется новый штамм коронавируса, получивший название «омикрон». Впервые его выявили в странах Южной Африки 23 ноября. Некоторые страны из-за «омикрона» уже прерывают авиасообщение, а молдавские власти ужесточили правила въезда иностранцам, которые недавно побывали в одной из восьми африканских стран.

К утру 29 ноября этот штамм уже обнаружили у жителей ЮАР и Ботсваны, а также у прибывших из Африки путешественников в Гонконге, Бельгии, Израиле, Австралии, Германии, Великобритании, Нидерландах и Чехии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Владимир Путин подписал закон, позволяющий использовать армию для «защиты» россиян, которых арестовали за границей

Президент России Владимир Путин 25 мая подписал закон, который позволяет использовать армию для «защиты» российских граждан, которых арестовали за границей.

Согласно новому закону, Россия сможет применять вооруженные силы для «защиты российских граждан, арестованных или подвергающихся уголовному преследованию» за рубежом на основании решений иностранных судов.

Речь также идет о решениях Международного уголовного суда, который в 2023 году выдал ордер на арест Владимира Путина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: