Всем надеть маски! Сколько жителей Молдовы нарушили карантинные меры за последний год

За год пандемии (с 7 марта 2020 года по 7 марта 2021 года) полицейские зафиксировали 22,9 тыс. случаев нарушения карантинных мер. Об этом NM сообщил Генинспекторат полиции (ГИП) через платформу Vreaunifo.md.

В ГИП рассказали, что за этот период зафиксировали 414,6 тыс. разных правонарушений. Из них 22936 случаев касаются нарушения карантинных мер. Также там сообщили, что 801 протокол о правонарушениях, которые составили полицейские, оспорили в суде.

В ответе на запрос не уточнили, какие именно наказания назначили за эти нарушения. «По каждому   правонарушению принимают индивидуальное решение», — сообщили в ответе на запрос.

Отметим, штраф за нарушение карантинных мер — от 2 тыс. леев до 5 тыс. леев для физических лиц, а для компаний и предприятий — от 10 тыс. леев до 35 тыс. леев. При этом, если нарушение совершено повторно, сумма штрафа увеличивается. Так, физических лиц могут повторно оштрафовать на сумму от 15 тыс. леев до 25 тыс. леев.

Обжаловать штрафы можно в течение 48 часов с момента составления протокола. Обжаловать решение о штрафе можно, в том числе, по электронной почте. Жалобу надо отправить в тот полицейский участок, на территории которого произошло нарушение. Затем полицейские в течение 24 часов должны передать жалобу в суд. В суде вопрос тоже должны рассмотреть за 48 часов.

При этом в начале пандемии, весной 2020 года, штрафы были значительно выше. Так, физических лиц могли оштрафовать на сумму от 22,5 до 25 тыс. леев, а юридических — на сумму от 50 тыс. до 75 тыс. леев. Позже эти штрафы оспорили в Конституционном суде, который признал их чрезмерными, и парламент снизил размеры штрафов за нарушение карантинных мер.

Этот информационный материал создан в рамках кампании организованной О.О. «Юристы за права человека» и является частью финансируемого USAID, Посольством Великобритании проекта «СМИ в поддержку демократии, интеграции и подотчетности в Молдове» (MEDIA-M) и внедрённым Internews in Moldova и Freedom House, направленного на содействие развитию независимых и профессиональных СМИ и создание медиа-сектора, более устойчивого к политическим и финансовым давлениям. Высказанные мнения не отражают в обязательном порядке взгляды Посольства Великобритании, USAID или Правительства США.

Партнерский материал

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове 6 июня умер депутат парламента первого созыва, подписавший Декларацию о независимости, Ион Гуцу. Ему было 82 года. Об этом сообщает IPN со ссылкой на общественную организацию Parlamentul Independenței, в которой состоял Гуцу.

Ион Гуцу родился 7 января 1943 года в селе Егоровка Сорокского района.

С 1994 по 1997 годы занимал пост вице-премьер-министра, с 1997 по 1998 — министра экономики и реформ, с 1999 по 2000 г. был министром науки и образования.

Дважды был депутатом парламента (1990–1994 и 2005–2009).

Гуцу выпустил книгу «Республика Молдова: 30 лет до и после распада Советского Союза».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

ЕС анализирует риски внешнего вмешательства и гибридных угроз, с которыми сталкивается Молдова в контексте предстоящих этой осенью парламентских выборов, заявил еврокомиссар по вопросам демократии, юстиции, верховенства закона и защиты прав потребителей Майкл Макграт. По его словам, ЕС окажет поддержку Молдове для обеспечения честных выборов. Об этом Макграт заявил 6 июня на совместной пресс-конференции с министром юстиции Вероникой Михайлов-Морару в Кишиневе.

«Учитывая, что Молдова готовится к следующим парламентским выборам, хочу подчеркнуть, с какой серьезностью мы рассматриваем риск манипуляций, иностранного вмешательства и гибридных угроз, с которыми вы сталкиваетесь. Эти вызовы актуальны по всей Европе, в том числе в Молдове. Во время предыдущих президентских выборов молдавский народ проявил стойкость, несмотря на беспрецедентный уровень иностранного вмешательства», — заявил Макграт.

По его словам эксперты ЕС уже находятся в Молдове и работают над обеспечением честных выборов, защитой независимых СМИ и укреплением верховенства права.

«Молдова не будет одна на пути к вступлению в ЕС. Мы будем рядом с вами на каждом этапе. Мы уже предоставили поддержку, и ее станет еще больше. (…) Мы с нетерпением ждем возможности строить это прочное партнерство вместе», — отметил Майкл Макграт.

Tudor Mardei / NewsMaker

***

Напомним, в первом туре президентских выборов и конституционном референдуме Молдова столкнулась с беспрецедентным по масштабам подкупом избирателей. Во всяком случае, об этом говорили власти и правоохранительные органы. В декабре прошлого года НЦБК сообщал, что сумма штрафов за нарушения, связанные с подкупом избирателей, достигла 9 млн леев.

Президент Майя Санду на брифинге после появления первых результатов голосования заявила, что организаторы коррупционной сети Илана Шора пытались подкупить 300 тыс. избирателей. В материале «Покупай и властвуй» NM разбирался, почему, несмотря на аресты и изъятые миллионы леев, власти не могут одолеть электоральную коррупцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

В Молдове заморозили некоторые активы, принадлежащие бывшему лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку и бизнесмену Вячеславу Платону, задержанному в Великобритании по запросу молдавских властей. Такое распоряжение издала Государственная налоговая служба (ГНС), включив в этот список также Арину Коршикову и Думитру Китороагэ, приближенных беглого олигарха Илана Шора. Решения ГНС, опубликованные в «Официальном мониторе» 6 июня, вводят в действие ограничительные меры ЕС в отношении этих лиц.

В частности, ГНС заблокировала долю Плахотнюка в уставном капитале компании General Media Group, а также участие Платона в ООО Luminare.

Также заблокировали доли Арины Коршиковой — бывшего кандидата Шора на пост мэра Бельц — в модельном агентстве Elit-Centru и ООО Diafan.

В то же время ГНС заблокировала акции Думитру Китороагэ – администратора телеканалов TV6 и Orhei TV, которых лишили лицензии из-за дезинформации, – в ООО Media Resurse и крестьянском хозяйстве «Китороагэ Думитру Думитру».

Напомним, что чуть ранее ГНС заблокировала активы башкана Гагаузии Евгении Гуцул и еще четырех человек, связанных с беглым Иланом Шором, включая Китороагэ. Согласно документу, решение приняли на основании закона о применении международных ограничительных мер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Пробовали ли вы когда-нибудь пиво настолько свежее, что кажется, будто его только что сварили? Chișinău la Tank предлагает именно такую возможность: не пастеризованное пиво, доставляемое напрямую с завода всего за несколько часов, в герметичных охлаждённых танках, что позволяет сохранить его вкус и свежесть в первозданном виде.

Год назад мы впервые представили танковое пиво в ресторане Draft Arena на бульваре Дачия, 35. Теперь с радостью сообщаем: Chișinău la Tank доступно и во втором заведении — Draft Ciocana, на бульваре Мирча чел Бэтрын, 9B.

Что делает танковое пиво по-настоящему уникальным? В отличие от обычного пастеризованного пива, оно не проходит термическую обработку, благодаря чему сохраняет тонкие вкусовые ноты и натуральную свежесть. Пиво поставляется с завода за считанные часы и хранится в герметичных, охлаждённых танках, полностью защищённых от попадания воздуха и света, обеспечивая идеальные условия от изготовления до самой подачи в бокал.

«Наша задача — донести до потребителя вкус пива таким, каким он бывает сразу после розлива на заводе. Это не просто технология, а целая философия, которая меняет представление о том, каким должно быть настоящее пиво», — отмечает пивовар Bere Chișinău, Вячеслав Кожокару.

Танковое пиво уже завоевало популярность в ряде европейских стран, и теперь эта инновация доступна и в Молдове — сразу в двух локациях, удобных для жителей Кишинёва.

Посетители отмечают: Chișinău la Tank — это пиво с более мягким вкусом, насыщенным ароматом и кремовой пеной, которая приятно освежает. Настоящая свежесть ощущается с первого глотка — чистое, стабильное качество, которое можно получить только на производстве.

Если вы цените по-настоящему свежее пиво — обязательно попробуйте Chișinău Nepasteurizată la Tank в:

Draft Arena, бульвар Дачия, 35
Draft Ciocana, бульвар Мирча чел Бэтрын, 9B

Пиво, как на заводе — теперь ближе, чем когда-либо!

Власти Молдовы «хотят разворовать страну и загнать ее в энергетическую кабалу», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Так представитель российского МИД отреагировала на решение Кишинева получить в кредит €400 млн от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для закупки природного газа. Представитель правительства Даниел Водэ отметил, что «каждый раз, когда правительство делает конкретные шаги к энергетической независимости Молдовы, начинается концерт труб, играющих партитуру, написанную в Москве».

«Молдова возьмет в кредит €400 млн, чтобы отказаться от услуг российско-молдавской газораспределительной компании Moldovagaz, сообщает правительство Молдовы. Переводим с румынского на молдавский и получаем: чтобы разворовать и загнать страну в энергетическую кабалу», — написала Захарова

Представитель правительства Кишинева Даниел Водэ прокомментировал критику и ложные заявления, распространяемые в связи с кредитом €400 млн от ЕБРР. По его словам, «каждый раз, когда правительство предпринимает конкретные шаги к обеспечению энергетической независимости Молдовы, трубачи начинают играть партитуру, написанную в Москве».

Также Водэ объяснил, как будет проходить процесс кредитования.

«С 1 августа Energocom становится поставщиком газа, принимая на себя обязательства по обеспечению общественных услуг вместо Moldovagaz. Государственная гарантия позволяет компании привлечь €400 млн от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) — это дешевые, безопасные и целевые средства на закупку газа и электроэнергии для зимнего сезона. Без этой гарантии Energocom не смог бы получить кредит. Деньги не идут в сомнительные карманы, не задействуют подозрительные коммерческие банки, тут нет скрытых схем. Это кредит от международного финансового института с жесткими правилами.

Бюджетный риск? Контролируемый и ограниченный. Государство заплатит только в случае невыполнения Energocom своих обязательств — вероятность этого считается незначительной по оценке ЕБРР и экспертов. Закон был согласован, получил заключения, прошел антикоррупционную экспертизу, проверен, в том числе Советом по конкуренции. Все прозрачно», — отметил Водэ.

Также 5 июня министр энергетики Молдовы Дорин Жунгиету прокомментировал критику, появившуюся в публичном пространстве в связи с этим кредитом, и опроверг ложную информацию о том, что он якобы предполагает комиссию в размере €70 млн. По словам министра, на самом деле комиссия составит €12 млн.

«Этот кредит предназначен не для государства, а для предприятия Energocom, которое будет закупать газ за эти средства. В последние дни звучало много критики, но комиссия составит не €70 млн, как утверждают некоторые, а €12 млн — и то только в случае полного использования всей суммы. Как вы знаете, Energocom вскоре получит статус поставщика общественных услуг. (…) Это не государственный долг, а заем для компании. На данный момент Energocom уже закупила более 150 млн кубометров газа, которые будут использованы в текущем газовом году. Несмотря на критику, результаты уже есть», — отметил министр.

* * *

Компания Energocom возьмет кредит €400 млн у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для обеспечения стабильных закупок стратегически важных энергетических ресурсов. В связи с этим правительство утвердило 5 июня предоставление государственной гарантии по данному внешнему займу.

На эти средства Energocom будет закупать природный газ и электроэнергию на отопительный сезон 2025–2026 годов. Подобная практика применялась и в прошлом отопительном сезоне. В 2023 году Energocom уже взяла кредит €100 млн у ЕБРР для закупки природного газа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: