unimedia

ВСМ обратится в Конституционный суд. Просят высказаться по поводу кворума

Члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) обратились в Конституционный суд (КС) с просьбой высказаться о законности положений, касающихся мандата члена ВСМ и кворума на заседаниях. Такое решение приняли 4 апреля на заседании совета.

Член ВСМ из числа представителей гражданского общества Александру Постикэ сказал на заседании, что в сложившейся ситуации необходимо пояснить пункт статьи 15 Закона о Высшем совете магистратуры, «чтобы разъяснить, в какой степени нерепрезентативный состав ВСМ может высказываться по вопросам, предусмотренным законодательством».

«Включение пункта об обращении в Конституционный суд демонстрирует желание нынешних членов ВСМ получить разъяснение высшего суда  о том, как мы должны исполнять свои законные обязанности», — добавил он.

Члены ВСМ просят высказаться по поводу двух статей — 9 и 15 из Закона о Высшем совете магистратуры. В первой статье говорится, что «срок полномочий члена Высшего совета магистратуры — 6 лет. Одно и то же лицо могут назначить или избрать на должность члена Высшего совета магистратуры только один раз. Член Высшего совета магистратуры продолжает выполнять свои полномочия и после истечения срока своих полномочий до вступления в должность нового члена, который должен его заменить». Во второй статье сказано, что «заседания Высшего совета магистратуры правомочны в присутствии не менее двух третей членов, находящихся в должности».

Сейчас в состав ВСМ входят три представителя гражданского общества,  прошедших оценку внешней комиссии (Pre-Vetting) и назначенных парламентом 30 марта. Кроме того, в состав входит Нина Чернат, которая представляет судей апелляционных палат. Однако ее мандат истек, и она остается в должности до назначения нового члена, который ее заменит. Всего же в составе ВСМ должно быть 12 членов — по шесть представителей гражданского общества и судей.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Арест Плахотнюка — пиар ход?/ Санду вмешивается в выборы? / Левым блоком рулят из Кремля?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Осудят ли Плахотнюка? Вопрос, который снова взволновал Молдову
— Нарушения перед выборами: мэрия Кишинева И Санду в отчете Promo-LEX
— Гросу о левом блоке: та же сумка с деньгами и тот же хозяин
— Желтый код жары. Что происходит с реками?
— Додон: задержание Плахотнюка это отвлекающий маневр
— 294 участка для диаспоры на парламентских выборах
— Плахотнюк задержан в Греции. Источники NM: и Цуцу тоже
— Додон, Тарлев, Влах и Воронин объединяются в левый блок
— Цою о запрете для Чебана: сейчас главное безопасность
— Глава МИД Румынии с официальным визитом в Кишиневе
— Герман о том, почему PAS не создали коалицию с Împreună
— Гросу о решении Стамате баллотироваться: «Это шум»
— Протест автоперевозчиков у представительства ЕС в Кишиневе
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: