«Вы хотите спрятаться там и сфоткаться». В Гагаузии 6 часов носились с кабиной для голосования, но так и не избрали спикера НСГ

На заседании 7 декабря депутаты Народного собрания вновь не смогли избрать спикера. Около шести часов народные избранники спорили о расположении кабины для голосования, так и не достигнув консенсуса. В итоге часть депутатов вместе с председательствующим на учредительной сессии Дмитрием Константиновым покинула зал заседаний.

В председатели Народного собрания Гагаузии выдвинули двух кандидатов, которые баллотировались в НСГ как независимые: Дмитрия Константинова и Виктора Петрова.

Однако камнем преткновения для депутатов НСГ стали не выдвинутые кандидатуры, а расположение избирательной кабины.

Председатель Счетной комиссии НСГ, депутат от блока коммунистов и социалистов Елена Юрченко зачитала предложение комиссии расположить кабину для голосования гербом ко входным дверям, чтобы обеспечить тайное голосование. То есть, чтобы никому не было видно, что происходит в кабине для голосования.

Председательствующий на учредительной сессии, независимый депутат Дмитрий Константинов не согласился вынести этот вопрос на голосование. Он настаивал, что на прошлом заседании, 3 декабря, 22 депутата проголосовали за то, чтобы кабина стояла так, чтобы было видно голосующего. Некоторые депутаты, уточним, говорили, что на предыдущем голосовании были случаи, когда фотографировали бюллетень. Депутаты подозревают друг друга в голосовании «по команде», поэтому выступали против голосования в закрытой кабине, где можно сфотографировать бюллетень как доказательство «правильного» голосования.

«Расположение избирательной кабинки не может быть таким», — парировала Юрченко.

В ходе многочасовых дебатов председатель фракции блока коммунистов и социалистов в Народном собрании Иван Димитриогло призвал членов Счетной комиссии не выдавать депутатам бюллетени для голосования, если на голосование не вынесут вопрос о расположении кабины.

«На прошлом голосовании кабина была развернута, и вся Гагаузия видела, кто и за кого голосовал», — заявил Димитриогло.

В свою очередь независимый депутат Илья Узун обвинил Димитриогло в желании спрятаться за кабиной и сфотографировать бюллетень.

«Вы хотите спрятаться там и сфоткаться», — сказал  Узун.

Через несколько часов депутаты, в том числе два кандидата на пост спикера, пошли в зал для голосования и собственноручно передвинули кабину.

В итоге 18 депутатов проголосовали за перенос заседания на 14 декабря.

После этого Константинов и часть депутатов покинули зал заседания НСГ.

Напомним, что ни Уложение Гагаузии (основной закон автономии), ни регламент Народного собрания не оговаривают сроки избрания спикера НСГ. В законе также не указано, сколько попыток дается депутатам на избрание председателя НСГ.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну подтвердил, что сотрудник полиции получил удар ножом именно в общественном транспорте. Чернэуцяну в эфире передачи «Есть вопросы» на NewsMaker не назвал причину ссоры, так как, по его словам, неизвестна версия нападавшего. Полное интервью с главой полиции выйдет во вторник, 3 июня, на сайте NewsMaker.md и на канале издания на YouTube.

Чернэуцяну подтвердил, что в инциденте в троллейбусе пострадал сотрудник полиции, который в этот момент находился не при исполнении.

По словам Чернэуцяну, полиция проанализирует и действия своего сотрудника, несмотря на то, что он был не при исполнении служебных обязанностей. Так как у полиции есть правила поведения сотрудников вне рабочего времени.

Чернэуцяну не стал отвечать на вопрос о причинах инцидента. По его словам, пока преждевременно делать какие-либо выводы, поскольку нужно узнать версию нападавшего, которого еще не удалось разыскать. По версии пострадавшего, речь идет о хулиганстве.

Правоохранители проверяют версию о наличии у нападавшего психических отклонений.

Глава национальной полиции также подтвердил, что инцидент произошел в троллейбусе. Хотя Управление электротранспорта Кишиневе (RTEC) не смогло подтвердить, что нападение с ножом произошло именно в троллейбусе.

***

Напомним, что 1 июня на Рышкановке пассажир троллейбуса во время ссоры с другим мужчиной ударил его по лицу, а затем ранил ножом в руку. Нападавший сразу скрылся, его разыскивает полиция.

Пострадавшего доставили в больницу. Позже стало известно, что пострадавший — сотрудник полиции, который находился не при исполнении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: