Andrei Mardari / NewsMaker

Вы слышали, что в Молдове «готовят принудительную стерилизацию мужчин»? Кто и как запустил эту страшилку

Две недели жителей Молдовы пугают кастрацией и стерилизацией мужчин, которую якобы продвигает министерство здравоохранения. Страшилка широко распространяется в анонимных Telegram-каналах, СМИ, депутатами-социалистами и столичным мэром. Население Молдовы чутко реагирует на фейки о неких силах, которые якобы хотят снизить численность населения республики. Похожие фейки распространяли и о вакцинации от COVID-19, которая якобы ведет к бесплодию. NM разбирался в теориях заговора вокруг вазэктомии и в том, почему люди верят таким страшилкам.

Фейк 1: Молдаван готовят к стерилизации

«Минздрав под чутким руководством Аллы Немеренко начал кампанию  стерилизации мужчин».  Это депутат-социалист Богдан Цырдя написал в своем Telegram-канале на прошлой неделе. Кампанией «стерилизации мужчин» Цырдя назвал ролик о вазэктомии, опубликованный на сайте минздрава. В том же посте Цырдя сообщил аудитории о «трате миллионов на кучу роликов» и об усиленном продвижении «идей глобалистов».

Минздрав не запускал никакую кампанию стерилизации населения. Видео, опубликованное на сайте министерства, — один из серии информационных роликов о методах контрацепции для женщин и мужчин. Все видео построены одинаково: врачи рассказывают о том или ином способе контрацепции, их плюсах и минусах. Эти ролики создает медиаплатформа suntparinte.md, которую открыли в 2016 году для информационной помощи родителям в воспитании детей.

Как рассказала координатор suntparinte.md и один из авторов роликов Кристина Кукош, проект запустили в апреле прошлого года. Она подчеркнула, что речь идет не о кампании минздрава, а о цикле видеороликов о контрацепции. Кукош рассказала, что создали и распространили 14 роликов. Всего, по ее словам, планируют выпустить 20 видео.

«Ролик о вазэктомии не означает, что мы призываем мужчин делать эту операцию. Мы просто рассказываем об одном из 20 способов контрацепции. Цель этих видео— борьба с нежелательной беременностью. Мы не проводим кампанию стерилизации мужчин и женщин, как это истолковали», — уточнила Кукош.

Она рассказала, что ролики создают при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA), который финансирует этот проект. В рабочей группе проекта, добавила она, есть представители минздрава, которые «знакомятся со сценарием и концепцией», после чего одобряют или не одобряют ролик.

Фейк 2: Вазэктомия — это кастрация, которую продвигают для снижения численности населения

Подхватил страшилку о «кастрации» и мэр столицы Ион Чебан. Еженедельное заседание столичных служб 11 июля началось с показа информационного ролика о вазэктомии.

«Я хочу начать сегодняшнюю встречу с темы, которая на прошлой неделе, с одной стороны, рассмешила, но, с другой, — показала, насколько некомпетентны центральные органы власти, и это печально», — сказал Чебан.

Нынешние власти, по его словам, «ничего не сделали для улучшения качества жизни людей, при этом дошли до того, что проводят национальную кампанию продвижения вазэктомии, которую в народе называют кастрацией». При этом, напомнил мэр, в Молдове и так низкая рождаемость.

Отметим, что вазэктомия — добровольная процедура. Ее невозможно провести насильно, а в ролике не призывают ее делать. И, конечно, у вазэктомии нет ничего общего с кастрацией.


Вазэктомия — один из способов контрацепции, когда у мужчин хирургическим путем перевязывают семявыносящие протоки. При этом сохраняется половая функция и либидо. Операцию проводят по желанию самого мужчины. Вазэктомия может быть обратима, но шансов, что обратная операция пройдет успешно — не более 50%. К вазэктомии прибегают люди, которые приняли для себя решение больше не иметь детей и или изначально не желают иметь потомство. При этом решение сделать вазэктомию может принять пара, которая больше не хочет иметь детей, и в которой мужчина берет на себя ответственность за контрацепцию.

Кастрация — удаление репродуктивных органов. Это — одна из первых хирургических операций в истории человечества, ее делали в Древнем Средиземноморье и других регионах Древнего мира. В древности, кроме того, кастрацию широко применяли как расправу над политическими противниками и военнопленными и как очень болезненную пытку.


Фейк 3: Вазэктомия=европейский вектор

Издание «Комсомольская правда» опубликовала материал «Чик-чик — и не мужик. Почему в Молдове, где одна из самых низких рождаемостей в мире, начали пропагандировать стерилизацию мужчин». Автор материала в весьма вольной форме описала, что, по ее мнению, стоит за видеороликом о вазэктомии. Так, статья начинается с заявления, о том что «Европейские ценности зашли в каждый молдавский дом, не стучась и не спрашивая разрешения». «Девоньки, европейские ценности начали охоту на наших мужчин. Вот наслушается такого телевизионного врача мужичок, пойдет и тайно чикнет свое достоинство. Ему вобьют в голову, что таким образом он свободен в отношениях, не привязан ответственностью, не надо кормить кучу ртов», — пишет автор.

И депутат Богдан Цырдя в своих публикациях ясно давал понять, кто это все продвигает. «Мы понимали и предупреждали граждан, что PAS — это соросята и обслуга Транснациональной олигархии. Но так откровенно продвигать дичь Шваба и глобалистов — это уже перебор, честно», — писал депутат в своем Telegram-канале

В реальности же вазэктомия не имеет ничего общего с геополитическим вектором. Операцию проводят не только в странах Запада, но и в России, Казахстане, Беларуси, Украине и т.д. В некоторых странах есть возрастные ограничения, однако в большинстве она вполне доступна.

Что говорят эксперты

Население Молдовы достаточно чутко реагирует на фейки о невозможности продолжения рода и целенаправленном снижении числа населения. Похожие фейки распространяли и о вакцинации от COVID-19, которая якобы ведет к бесплодию. Политики же, в свою очередь, часто манипулируют страхами и незнанием людей, строя на этом свои политические программы.

По мнению исполнительного директора WatchDog Валерия Паши, комментарии мэрии и социалистов об этом видеоролике вписываются в общую картину их «страшилок»: «Вся их предвыборная кампания была построена на страшилках и конспирологии. Дескать, Запад разрушает традиционные ценности и т.д. и т.п. Сейчас они продолжают эту тему. Сначала высказались подконтрольные им Телеграм- каналы, затем социалисты. А потом и Ион Чебан, который, продолжая традицию Дорина Киртоакэ, превратил мэрию в свою трибуну».

Психолог Оксана Гуменная, в свою очередь, отметила, что люди уравнивают вазэктомию с кастрацией из-за незнания и низкого уровня сексуального воспитания.

«Если у человека нет знаний о чем-то, включается самая старая часть головного мозга, которая реагирует на основе инстинктов. Принцип древнего мозга: „Бей, замри, беги“. От недостатка знаний о вазэктомии информация об этом вызывает у человека сначала страх, потом ненависть. Особенно, учитывая силу инстинкта продолжения рода. Поэтому страх лишиться этой функции логичен», — сказала Гуменная.

И добавила: «Мозг — ленивый орган. Людям легче пойти за чьим-то „авторитетным“ мнением, чем самим разобраться в теме или ситуации».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

В Кишиневе со скандалом начали демонтировать аттракционы Aventura Park

В Кишиневе начали демонтировать аттракционы в Aventura Park. Руководство выставочного центра Moldexpo, в собственность которого перешел парк, настаивает на законности действий. Владелец оборудования в свою очередь утверждает, что аттракционы трогать нельзя, пока идет судебный процесс. На место прибыла полиция.

Утром 16 июня исполняющая обязанности директора выставочного центра Moldexpo Зинаида Попа объявила о начале демонтажа аттракционов Aventura Park. По ее словам, работы выполняет компания, которая выиграла тендер.

«Демонтаж займет до месяца. Все оборудование перевезем на охраняемую территорию Moldexpo. Владелец сможет забрать его только после оплаты расходов на демонтаж и хранение. Сумма превышает миллион леев», — сообщила Попа в прямом эфире на Facebook.

Позже на место прибыл администратор компании Moto Lunaparc Штефан Макарь, которому принадлежат аттракционы в Aventura Park. Он вступил в спор с представителями Moldexpo. По словам бизнесмена, никто не имеет права забирать оборудование, пока продолжается судебный процесс.

В ответ Попа заявила, что спор касается только долгов перед Moldexpo.

«Это не его частная территория. Землей распоряжается Агентство государственной собственности, а у Moldexpo есть официальный договор на ее использование», — пояснила она.

Пресс-секретарь столичного инспектората полиции Светлана Скрипник сообщила NewsMaker, что демонтаж аттракционов проводят на основании судебного решения. Полицейские прибыли на место для обеспечения порядка.

***

Напомним, в апреле стало известно, что Aventura Park перешел в собственность выставочного центра Moldexpo. Аттракционы планируют снести, а на их месте обустроить парковку, фудкорт и спортивную площадку. Владелец оборудования Штефан Макарь обратился в суд, чтобы остановить снос аттракционов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: