Andrei Mardari / NewsMaker

«Она вышла из суда, улыбаясь». Адвокат возмущена приговором водителю троллейбуса, которая насмерть сбила 12-летнюю девочку

Адвокат матери 12-летней девочки, которую насмерть сбил троллейбус, возмущена приговором, который суд вынес водителю троллейбуса. По словам адвоката Дойны Иоаны Страистяну, такой приговор поощряет и дальше сбивать детей на пешеходных переходах.

«Я считаю этот приговор абсолютно несправедливым. Судья пыталась угодить и прокурору, и нам, потому что мы просили реальный срок исполнения наказания — 4 года и 8 месяцев. Так что ей максимально смягчили срок. Она хотела угодить и подсудимой, потому что та вышла довольная, с улыбкой и поблагодарила за то, что получила частично условный срок», — сказала адвокат.

По словам адвоката, судья посчитала недостаточными собранные против водителя доказательства.

«Пострадавшая сторона наняла адвоката, хотя государство и прокурор должны защищать ваши права. Даже при наличии адвоката борьбы, которую мы вели, и  доказательств, которые мы собрали, оказалось недостаточно для судьи, которая пожалела не Анастасию», — говорит Страистяну.

Адвокат считает, что приговор поощряет смертельные случаи с детьми на пешеходных переходах.

«Какое послание этот приговор посылает обществу? То, что ты сбил пешехода на пешеходном переходе — это нормально. Да, ты совершил преступление, ты признал свою вину, и это преступление наказуемо, но условно. Почему мы удивляемся, что ДТП со смертельным исходом все еще происходят? Почему мы удивляемся, что за такие преступления дают условные сроки? Столько жалости к тем, кто садится за руль и безответственно относится к скорости и другим участникам дорожного движения…», — добавила она.

***

Водителя троллейбуса, которая насмерть сбила 12-летнюю девочку на Чеканах, приговорили к четырем годам лишения свободы, из которых два года —условно. Такое решение 14 июля принял суд Кишинева сектора Буюканы.

Напомним, что на Чеканах 24 марта троллейбус насмерть сбил девочку 12 лет на пешеходном переходе.

В Генпрокуратуре рассказали, что водителя троллейбуса обвинили в нарушении правил безопасности за рулем, которое привело к гибели человека. Прокуроры считают, что водитель сбила ребенка из-за несоблюдения правил дорожного движения. «Водитель не учла все условия дорожного движения, наличие препятствий на участках дороги, интенсивность дорожного движения и проигнорировала обязанность остановиться в зоне действия знака „Пешеходный переход“», — отметили в прокуратуре.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

(ВИДЕО) Санду обратилась к гражданам в связи с выборами

Президент Майя Санду 22 сентября выступила с обращением к гражданам Молдовы в связи с предстоящими 28 сентября парламентскими выборами.

Санду перечислила те же угрозы, о которых ранее говорили представители PAS, сказав, что в случае победы пророссийских сил Молдова может стать плацдармом для проникновения в Одесскую область. При этом Санду отметила, что Москва тратит на подкуп избирателей сотни миллионов евро, и в Молдове «у Кремля есть сообщники».

Adresarea președintei Maia Sandu în contextul alegerilor parlamentare din 28 septembrie 2025

🔵LIVE: Adresarea președintei Maia Sandu în contextul alegerilor parlamentare din 28 septembrie 2025

Опубликовано Maia Sandu Понедельник, 22 сентября 2025 г.

Напомним, что в это воскресенье, 28 сентября, в Молдове пройдут парламентские выборы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: