Viorel Morari
Максим Андреев, NewsMaker

«Я не герой, я прокурор». Что рассказали на суде Виорел Морарь и его адвокат

В суде сектора Буюканы 14 февраля прошло первое предварительное заседание по делу экс-главы Атикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положением. Судьи более четырех часов решали, стоит ли продлевать Морарю арест, как того требовали прокуроры. И решили не продлевать. О том, почему Морарь считает расследование «тенденциозным», какие противоречия выявила экспертиза, и на какие пытки Морарь собрался жаловаться в ЕСПЧ — в репортаже NM.

На заседание суда Мораря доставили сотрудники спецподразделения Pantera. Они не пускали прессу в зал суда и отталкивали операторов, пока не вошли члены судейской коллегии. Проходящий по делу потерпевшим Вячеслав Платон и его адвокаты не пришли на заседание. Председатель судейской коллегии Василиса Мунтян отметила, что Платон попросил освободить его от участия в заседаниях, но пообещал дать показания в суде. Также она отметила, что в 2008 году Морарь преподавал двум членам судейской коллегии, когда они учились в Нацинституте юстиции. Как подчеркнула судья, она не считает, что это мешает им рассматривать дело.

Что рассказали Морарь и его адвокат

Viorel Morari
Максим Андреев, NewsMaker

 

Расследование вели «тенденциозно»

Когда суд рассматривал заявления и жалобы сторон, Морарь отметил, что ему необходимо дополнительное время, чтобы ознакомиться с материалами дела, в котором 1 тыс. страниц, а ему дали на это всего шесть часов. Морарь также заявил, что ему не дали ознакомиться с уликами, и что он написал восемь заявлений. По словам Мораря, расследование вели «тенденциозно» из-за его конфликта с Генпрокуратурой.

Стороны перечислили список жалоб и заявлений, которые необходимо прикрепить к делу. Затем судьи приступили к рассмотрению ходатайства прокурора об аресте Мораря. Пока прокурор Елена Черуца более 30 минут зачитывала аргументы, сотрудники спецподразделения Pantera откровенно скучали, разглядывая пол. Морарь в это время, одолжив ручку у секретаря суда, набросал тезисы, которые зачитал позже.

После прокурора слово дали адвокату Мораря Василию Фолте. Он, кроме прочего, рассказал, что компьютер прокурора Мирчи Чобану на основании показаний которого открыли дело против Мораря, забрали на экспертизу 26 декабря (в этот день прокуратура завела уголовное дело против Мораря). Фолтя сказал, что техническая экспертиза выяснила, что за три часа, до того как компьютер Чобану изъяли, в него добавили «21 процессуальный акт». Эти документы, по словам Фолти, первоначально были в компьютере заместителя Мораря Адриана Попенко, а затем их «перенесли» в компьютер Мораря. Фолтя отметил, что Попенко фигурирует в деле как свидетель и на допросе сказал, что не знал об этих документах.

judecata
Максим Андреев, NewsMaker

«Как в 30-е годы»

Судья, однако, прервала адвоката и сказала, чтобы он высказывался о мере пресечения Мораря, а не по существу дела. После этого адвокат рассказал, что уголовное дело о незаконном обогащении Мораря завели раньше, чем то, которое рассматривает суд (о злоупотреблении служебным положением). При этом Фолтя отметил, что он и его подзащитный дали подписку о неразглашении. Фолтя считает, что генпрокурор Александр Стояногло оказал на суд давление, дав пресс-конференцию 12 февраля, на которой рассказал о двух уголовных делах. (Стояногло, отметим, до этого отказывался говорить на пресс-конференции о расследовании дел против Мораря, чтобы не повлиять на следствие, а 12 февраля рассказал, отметив, что дело уже передали в суд).

В свою очередь Морарь добавил, что против него начали уголовное дело на основе анонимного письма, «как в 30-е годы». Морарь подчеркнул, что первую жалобу Мирчи Чобану не зарегистрировали. Он отметил, что не собирается скрываться от следствия ни по этому делу, ни по другим делам, которые против него завели или еще могут завести. Морарь рассказал, что осознает риск своего выбора, но подчеркнул, что для него главное — «доказать свою невиновность».

Судьи совещались по поводу меры пресечения около четырех часов. Все это время прокуроры, адвокат и бойцы Pantera ждали в коридоре. Неожиданно в зал суда привели Виорела Мораря, хотя судьи еще не вернулись из совещательной комнаты. Морарь успел рассказать журналистам, что, по его мнению, написавший против него заявление Мирча Чобану «действует из личного интереса». Также Морарь сказал, что считает «местью» то, что его держат в тюрьме №13. Когда журналисты задали ему вопрос о деле о незаконном финансировании Партии социалистов, сотрудники Pantera вывели Мораря из зала, а ввели только тогда, когда в зал пришли судьи. Судьи сообщили, что решили освободить Мораря из-под ареста и поместить под судебный контроль.

«Я должен был бороться»

Viorel Morari
Максим Андреев, NewsMaker

Морарь рассказал, что пожалуется в ЕСПЧ на «задержание и пытки». Он пояснил, что считает пытками то, что на него надевали наручники, когда эскортировали в суд. Он подчеркнул, что «это не было необходимо», учитывая, что его конвоировали шесть человек. Также Морарь сказал, что обратился в Нацадминистрацию тюрем, чтобы «они пересмотрели процедуру конвоирования» людей, которые занимали высокие должности.

«Я хочу, чтобы вы понимали: все, что я делал, я делал как прокурор. Я не герой, меня не надо оценивать, это роль прокурора. Я должен был бороться», — подчеркнул Морарь.

***
Виорела Мораря, напомним, задержали 10 января. На следующий день ему предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением и указании ложных данных в официальных документах. По материалам следствия, в марте 2017 года Морарь незаконно зарегистрировал жалобу тогдашнего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка и завел уголовное дело, указав в документах ложные данные о расследовании. По версии следствия, Морарь «защищал Плахотнюка и его людей от подозрений по делу о краже миллиарда, тем самым препятствуя быстрому, полному и объективному расследованию». Морарю три раза продлевали арест на 20 суток.

12 февраля генпрокурор Александр Стояногло сообщил, что против Мораря возбудили еще одно уголовное  дело. Его подозревают в незаконном обогащении и отмывании денег.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Guvernul Republicii Moldova

День местной автономии в Молдове: поздравления властей и призыв «помочь правительству принимать обоснованные решения»

В День местной автономии и местной администрации 1 февраля молдавские власти поздравили сотрудников мэрий и районных советов, поблагодарив за работу. Так, премьер-министр Александр Мунтяну в своем поздравлении отметил важность сотрудничества между местными администрациями и центральной властью, а спикер парламента Игорь Гросу поблагодарил «за сложную и часто недостаточно ценимую работу». Генсекретарь правительства Алексей Бузу упомянул реформу местной администрации, а председатель Конгресса местных властей (CALM) Татьяна Бадан заявила, что участие местной администрации «абсолютно необходимо, чтобы помочь правительству не повторять ошибок прошлого и принимать обоснованные решения».

Глава правительства поблагодарил мэров, их заместителей, членов районных советов и всех работников местных администраций «за ежедневную работу и помощь гражданам». «Местная автономия — это ответственность за принятие решений на благо общества. Мы работаем вместе, чтобы решать проблемы людей и удовлетворять реальные потребности населенных пунктов. Поэтому начатая нами реформа направлена ​​на благо людей, также на повышение эффективности и укрепление авторитета местных властей», — написал премьер-министр.

Спикер парламента и лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу заявил, что «местная администрация — это передовая линия государства во взаимоотношениях с гражданином». «Доверие народа к госструктурам и к будущему Молдовы зависит от вашего профессионализма, честности и вовлеченности. Блгодарю вас за эту работу, часто сложную и недостаточно ценимую. Я уже говорил, и повторю — ключ к успеху — это быть командой для Молдовы и всего ее народа, работать вместе над созданием сильных мэрий, предоставляющих качественные государственные услуги», — добавил Гросу.

Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу отметил в своем поздравлении реформу местных властей. «В последние годы мы показали, что, работая плечом к плечу, мы можем добиться успеха. И мы добьемся успеха и на следующем важном этапе: реформе местной власти. Мы создадим местные администрации, способные планировать, привлекать ресурсы и добиваться результатов. Мы модернизируем систему, чтобы ваша работа поддерживалась современными инструментами и более эффективными процессами», — написал Бузу.

Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля также призвал местные власти к сотрудничеству. «Сегодня День местной автономии, и я призываю вас, уважаемые мэры, председатели районов и члены местных советов, работать вместе и чаще. Города с деревнями, центры с районами. Спасибо вам за вашу работу, и желаю вам продолжать стремиться к тому, чтобы Молдова была красивой и комфортной», — написал он.

Председатель Конгресса местных властей (CALM) Татьяна Бадан отметила, что День местной автономии — это подтверждение важности эффективного местного самоуправления. «Единство и солидарность сегодня жизненно важны. Наше совместное, ответственное и солидарное участие абсолютно необходимо, чтобы помочь правительству не повторять ошибок прошлого и принимать взвешенные решения, которые ведут к переменам к лучшему — а не к административному хаосу, дискриминации и разочарованию граждан», — отметила она.

Мэр Кишинева Ион Чебан подчеркнул важность местной администрации. «Мало кто знает, но они выполняют значительную часть своей работы в условиях аврала. «Проблемы есть всегда, но их надо решать так, чтобы они как можно меньше влияли на жизнь людей. К сожалению, часто вместо поддержки наших усилий, направленных на общее благо, нам препятствуют, нападают. Но мы должны мобилизоваться и выполнить свою миссию на самом высоком уровне, это наша ответственность перед людьми, которые нам доверяют, перед теми, кто заслуживает лучших условий», — написал Чебан.

***

В Молдове 1 февраля отмечают День местной автономии и работника местного публичного управления. Этот праздник учредили в 2012 году. Дату празднования выбрали неслучайно — 1 февраля 1998 года вступила в силу Европейская хартия местного самоуправления, которую Молдова подписала и ратифицировала в 1997 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: