NM

«Я не коррумпированная». Как две судьи добиваются подписи Додона через суд и ВСМ

Две судьи Руксанда Пулбер и Ирина Горленко, которых президент Игорь Додон отказался утвердить, обратились в Высший совет магистратуры (ВСМ). Они настаивают, чтобы их кандидатуры повторно предложили президенту. Руксанда Пулбере претендовала на пост судьи Апелляционной палаты (АП), а Ирина Горленко на то, чтобы ей продлили мандат судьи первой инстанции. Обе фигурировали в журналистских расследованиях. NM рассказывает, что известно об этих судьях, и как их обращение обсуждали в  ВСМ.

Руксанда Пулбере

Руксанда Пулбере стала судьей в 2011 году. До этого она пять лет работала адвокатом. В 2015 году из суда Бендер ее перевели работать в суд Ботаники (Кишинев). В 2018 году она фигурировала в журналистском расследовании anticoruptie.md. Журналисты назвали ее «одной из самых обеспеченных судей Кишинева». В 2018 году семья судьи заработала около 485 тыс. леев. При этом расходы семьи в четыре раза превысили доходы. Так, семья судьи купила квартиру площадью 209 кв.м. за 1,2 млн леев и два гаража за 410 тыс. леев.

В 2019 году Пулбере претендовала на пост судьи АП. Однако президент отклонил ее кандидатуру. В декабре 2019 года представители администрации президента отправили в ВСМ письмо, в котором рекомендовали проверить «неподкупность» судьи. Также в письме сообщили о том, что бывшего мужа судьи подозревают в том,  что он замешан в схемах контрабанды, связанных с таможенной службой. В письме отметили, что уголовное дело против него начали пока они еще были женаты. Также там подчеркнули, что эти сведения могут навредить «имиджу юстиции».

После этого Пулбере обратилась в ВСМ и попросила членов совета повторно представить ее кандидатуру на утверждение Додону. Члены совета не стали этого делать. Пулбере обжаловала это решение в АП. В августе 2020 года АП приняла решение в пользу судьи и обязала ВСМ повторно предложить Додону кандидатуру Пулбере. В решении судьи отметили, что письмо из администрации президента «не было категорическим отказом».

ВСМ рассмотрел этот вопрос на заседании 13 октября. Член ВСМ Нина Чернат предложила выполнить это решение. В свою очередь Каролина Михайлуцэ-Чугуряну назвала это решение «очень противоречивым». Другой член ВСМ — Елена Белей отметила, что ее удивляет, что АП Кишинева рассмотрела вопрос о том, чтобы назначить судью на работу в эту же инстанцию. Она поинтересовалась, почему члены ВСМ не добились того, чтобы вопрос рассмотрели в другой Апелляционной палате. Также Белей подтвердила, что в решение есть противоречия. Кроме того, члены ВСП поспорили, стоит ли выносить этот вопрос на голосование, если АП уже обязала их принять решение в пользу Пулбере.  В какой-то момент члены ВСМ стали на повышенных тонах обсуждать, что делать с этим решением. Они сделали небольшой перерыв, а после него сообщили, что повторно предложат президенту назначить Пулбере судьей АП.

Ирина Горленко

Ирина Горленко стала судьей в 2015 году. В 2018 году она фигурировала в том же журналистском расследовании, что и Пулбере. Журналисты выяснили, что семья судьи купила дом за 277 тыс. леев. При этом общий годовой доход семьи составил 307 тыс. леев.

В 2020 году у Горленко закончился пятилетний мандат судьи, однако президент решил его не продлевать. (Согласно действующему законодательству, судью сначала назначают на пять лет, а затем до достижения 65-летнего возраста) Также как и в случае с Пулбере, администрация президента прислала в ВСМ письмо с просьбой более подробно проверить «неподкупность» судьи. Несмотря на это, тогдашний и.о. главы ВСМ Анатол Пахопол от имени всего ВСМ обратился к президенту и повторно предложил продлить ей мандат. Это вызвало возмущение пяти членов ВСМ из числа преподавателей права. Они обратились к президенту и сообщили, что судебная инспекция еще не подготовила заключение по поводу Горленко.

На заседании 13 октября член ВСМ Виктор Мику отметил, что в администрации президента сформулировали «обобщенные мотивы отказа». Мику рассказал, что после обращения администрации президента судебная инспекция при ВСМ повторно проверила судью. «Инспекция пришла к выводу, что можно повторно предложить продлить мандат судьи», — сказал Мику.
В свою очередь Горленко предложила перенести обсуждение этого вопроса на другое заседание. Она отметила, что в 2019 году в ВСМ на нее поступило две жалобы. Во время проверки выяснилось, что люди, чьими фамилиями их подписали, не имеют к ним никакого отношения. «Инспекция признала эти жалобы анонимными и закрыла дисциплинарное производство», — отметила Горленко. Также она рассказала, что, когда ее кандидатура была на рассмотрении у президента, появились еще несколько анонимных жалоб, в которых ее обвинили в коррупции и необъективности. Ей известно о шести подобных жалобах. Она отметила, что ей необходимо дополнительное время, чтобы судебная инспекция смогла убедиться в том, что и эти жалобы написали анонимы. «Нужно время, чтобы судебная инспекция сделала заключение и подтвердила, что я — не коррумпированный судья», — отметила Горленко.

Отвечая на вопросы членов ВСМ, Горленко предположила, что за жалобами может стоять кто-то из ее коллег из суда Кагула, чтобы помешать ей возглавить суд Кагула. Горленко отметила, что в одной из жалоб были документы из ее личного дела. Члены ВСМ согласились перенести обсуждения этого вопроса на другое заседание.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

techinsider.io

Боты, фейки и «300 тысяч мигрантов». Как в Молдове раскручивают нарративы — по версии STRATCOM

Центр стратегических коммуникаций и противодействия дезинформации (STRATCOM) представил отчет о том, как в первые пять месяцев 2026 года в Молдове распространяли дезинформацию и манипулятивные сообщения. В документе описали сети фейковых аккаунтов в Facebook и TikTok, координированные кампании в X, онлайн-опросы, кликбейт-сайты и публикации во внешних медиа, которые использовали для продвижения антиправительственных и анти-ЕС нарративов. NM рассказывает, какие схемы выявил центр и как, по его оценке, работают кампании информационной манипуляции.

Сотни фейковых аккаунтов в Facebook

Один из случаев, описанных в отчете, связан с Facebook. В апреле 2026 года STRATCOM выявил сеть из 175 фейковых аккаунтов, которые использовали для публикации и искусственного усиления политических и манипулятивных сообщений. Согласно отчету, эти аккаунты оформляли как реальные профили: им давали местные имена, иногда написанные кириллицей, использовали чужие или сгенерированные нейросетью изображения, а также публиковали нейтральный контент.

«Сеть продвигала манипулятивные сообщения о деятельности государственных институтов, контент в поддержку акторов, связанных с Иланом Шором, а также алармистские темы, связанные с Гагаузией. Этот случай показывает, как фальшивые профили могут постепенно выстраивать так, чтобы они казались настоящими, а затем использовать для создания впечатления реальной общественной поддержки. Удаление всех 175 аккаунтов компанией Facebook подтверждает фейковый характер этой сети», — говорится в отчете.

Сеть в TikTok с сотнями тысяч подписчиков

Отдельное внимание в отчете уделили TikTok. Центр описывает эту платформу как среду, где манипулятивные сообщения могут быстро набирать охват благодаря короткому, эмоциональному и легко распространяемому контенту.

В апреле 2026 года STRATCOM задокументировал сеть из 259 фейковых аккаунтов в TikTok. В общей сложности у них было более 532 тыс. подписчиков. С 1 января по 14 апреля эти аккаунты опубликовали более 14 тыс. постов, которые собрали около 2,6 млн взаимодействий (реакций, комментариев и репостов) и примерно 115,6 млн просмотров.

По данным STRATCOM, эту сеть маскировали под медиаисточники, а каналы выглядели как новостные страницы или информационные платформы. В центре отметили, что для создания контента систематически использовали искусственный интеллект, что позволяло быстро производить и распространять материалы. Кроме того, сеть активно использовала особенности алгоритмов TikTok, публикуя короткие, эмоциональные и конфликтные ролики.

«Этот случай показывает, что информационная манипуляция быстро адаптируется к платформам, которыми пользуется широкая аудитория. (…) Использование искусственного интеллекта делает производство контента более быстрым и дешевым. Благодаря этому сеть аккаунтов может генерировать большие объемы контента и влиять на восприятие пользователей, которые при этом не понимают, что подвергаются воздействию скоординированной операции», — говорится в отчете.

X и нарратив о «300 тыс. мигрантов»

Еще один пример касается платформы X. В STRATCOM заявили, что в мае 2026 года там координированно продвигали нарратив о том, что Молдова якобы должна принять 300 тыс. мигрантов. Это произошло после заявления министра экономического развития и цифровизации Евгения Осмокеску о том, что страна сталкивается с дефицитом рабочей силы и рассматривает возможность привлечения работников из-за рубежа. «Чтобы достичь минимального уровня производительности Европейского союза, нам нужно 300 тыс. человек», — сказал министр, позже уточнив, что Молдова может принять не более 100 тыс. мигрантов.

В отчете говорится, что реальную экономическую проблему — нехватку рабочей силы — превратили в тревожный сюжет о «замещении населения» и «утрате идентичности». По данным центра, в X появилось около 2 тыс. постов и репостов на эту тему, причем значительная часть публикаций выходила с интервалом до 60 секунд. Авторы отчета считают, что этот случай показывает, как экономическую проблему можно переосмыслить в нарратив социального страха.

«Информационный захват» спора в Деренеу

В отчете также описали случай «информационного захвата» спора вокруг церкви в селе Деренеу. «Юридический и административный спор о юрисдикции церкви превратили в нарратив об „атаке государства на веру“, „принудительной румынизации“ и повторении „украинского сценария“», — говорится в отчете.

По данным STRATCOM, в социальных сетях на эту тему вышло более 2,3 тыс. публикаций. При этом, как говорится в отчете, 91% из них распространили «злонамеренные акторы». Эти публикации набрали около 6,4 млн просмотров и 241 тыс. взаимодействий.

Авторы отчета считают этот случай примером того, как локальный инцидент могут «информационно захватить» и превратить в тему религиозной, идентичностной и геополитической поляризации. По оценке центра, такие действия создают риск социальной эскалации и ослабления общественной сплоченности через подрыв доверия к властям, полиции и европейскому курсу Молдовы.

Онлайн-опросы как инструмент влияния

Еще один блок отчета касается онлайн-опросов. В марте центр выявил продвижение опроса, адресованного гражданам Молдовы, через российские социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте». Опрос проводила компания из России, которую финансируют в том числе российские ведомства.

Вопросы касались ЕС, НАТО, СНГ, России, нейтралитета, объединения с Румынией, православной церкви, Приднестровья и войны в Украине. Некоторые формулировки, по оценке центра, «воспроизводили язык Кремля», включая выражение «специальная военная операция».

В отчете подчеркивают, что такие опросы могут использовать не только для сбора данных. По данным центра, их могут использовать для тестирования общественных уязвимостей и закладывать манипулятивные предпосылки прямо в процесс заполнения анкеты.

Кликбейт, реклама и внешняя «легитимация»

Отдельно центр описал международную сеть сайтов и страниц в Facebook, которые использовали изображения политиков для продвижения ложных, сенсационных или вводящих в заблуждение материалов. Фотографии политиков и громкие заголовки использовали для привлечения трафика на кликбейт-сайты, который затем монетизировали через рекламу. В отчете отметили, что эта сеть работала не только на молдавскую аудиторию, но и на аудитории в 32 странах, включая Польшу, Чехию, Венгрию и Болгарию.

Еще один механизм, описанный в отчете, — внешняя «легитимация» нарративов. В качестве примера центр привел французское издание Omerta, через которое продвигали «антиправительственные сообщения» о Молдове. Затем эти материалы вновь попадали во внутреннее информационное пространство как якобы «мнение французской прессы». По оценке центра, такая техника создает видимость независимого внешнего подтверждения и может влиять не только на внутреннее восприятие, но и на образ Молдовы за рубежом.

Какие выводы сделал STRATCOM

Авторы отчета подчеркивают, что информационная манипуляция работает не через один канал и не вокруг одной темы. Она действует через инфраструктуры, платформы, аккаунты, форматы и темы, адаптированные под разные категории аудитории. В отчете говорится, что такие операции используют реальные или чувствительные проблемы, чтобы усиливать недоверие к институтам, поляризовать общество и ослаблять поддержку европейского курса Молдовы.

«Главный стратегический риск заключается не только в воздействии каждого отдельного случая, но и в накопительном эффекте этих операций. Повторение одних и тех же тем — неспособное государство, коррумпированные институты, ЕС как фактор внешнего контроля, идентичность под угрозой, хрупкая безопасность, власти, оторванные от граждан, — создает состояние недоверия, социальной усталости и цинизма. Это состояние могут быстро использовать в периоды выборов, политических кризисов, протестов или чувствительных публичных решений», — заключили в STRATCOM.

***

Центр стратегических коммуникаций и противодействия дезинформации создали в 2023 году по инициативе президента Майи Санду. Согласно концепции, центр должен заниматься «разработкой стратегических коммуникаций, материалов и гидов, объясняющих, как выявлять дезинформацию и бороться с ней; созданием механизмов мониторинга общественного пространства и созданием платформ для взаимодействия в этой области с государственными институтами и гражданским обществом». Оппозиция раскритиковала саму идею центра, обвинив власти в создании учреждения для госпропаганды.

Первоначально STRATCOM находился в подчинении парламента, однако в 2025 году его передали под контроль президента: теперь именно глава государства назначает и освобождает директора центра, а сам директор стал постоянным членом Высшего совета безопасности. Первой главой STRATCOM стала бывшая министр внутренних дел Анна Ревенко. Согласно финансовому отчету центра, в 2025 году его расходы составили около 7,5 млн леев, из которых более 6,5 млн леев пришлись на персонал.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: