(ВИДЕО) «Я тоже внесла вклад». Драгалин о задержании Платона в Великобритании

Бывшая глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин отреагировала на задержание Вячеслава Платона. Она заявила, что «это стало возможен исключительно благодаря усилиям антикоррупционных прокуроров» и подчеркнула, что тоже внесла вклад. «Я видела комментарии одного из депутатов, который задал вопрос: «Не является ли этот успех результатом недавних изменений в Антикоррупционной прокуратуре?» (…) Мне кажется, этот вопрос абсурдным», — сказала Драгалин. Напомним, депутат от PAS Дориан Истратий предположил, что задержание Платона могло быть следствием недавних изменений в Антикоррупционной прокуратуре.

Драгалин сообщила в видеообращении на Facebook, что узнала о задержании Платона из молдавских СМИ.

«Прежде всего, поздравляю команду Антикоррупционной прокуратуры. (…) Антикоррупционная прокуратура подготовила материалы для запроса об экстрадиции, направленного британским властям. (…) В этот процесс внесли вклад прокуроры, которые много лет работали над этими делами, в том числе и я сама, а также команда международного сотрудничества из отдела Генеральной прокуратуры. Этой работой занимались прокуроры и офицеры Антикоррупционной прокуратуры, поэтому все дела, касающиеся Вячеслава Платона, включая судебные разбирательства и уголовные расследования, находятся в ее ведении», — отметила Драгалин.

«Сегодня утром я увидела комментарии одного из депутатов — представителя PAS Дориана Истратий, который задал вопрос: «Не является ли этот успех результатом недавних изменений в Антикоррупционной прокуратуре?» Уважаемый господин депутат, не знаю, имели ли вы ввиду, что этот успех произошел через 10 дней после моего ухода с должности, или же что PAS предложила инициативу по уничтожению Антикоррупционной прокуратуры… Мне кажется такой вопрос абсурдным», — добавила Драгалин.

Позже Драгалин написала на своей странице в Facebook, что «этот значимый шаг стал возможен исключительно благодаря усилиям антикоррупционных прокуроров — тех, кто годами работал над делом «Ландромат» и другими, кто в последние два года ездил в Великобританию на встречи с британскими властями, кто выстроил доверительные отношения и с представителями посольства Великобритании в Кишиневе, и с прокурорами и офицерами в Лондоне».

«Хотя в суде находятся три уголовных дела, по которым Министерство юстиции имеет полномочия запрашивать экстрадицию, это так и не произошло. (…) Так почему же эту структуру хотят ликвидировать? Может, она стала слишком эффективной в борьбе с коррупцией на высшем уровне?», — заявила Драгалин.

Отметим, что 14 марта, в связи с задержанием Вячеслава Платона в Великобритании, депутат PAS Дориан Истратий задался вопросом, произошло ли это в результате недавних изменений в Антикоррупционной прокуратуре.

«Хорошая новость с утра: Вячеслава Платона задержали в Великобритании, его экстрадируют в Молдову. Неужели это связано с изменениями в Антикоррупционной прокуратуре?» — заявил депутат.

***

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин 19 февраля подала в отставку, попросив освободить ее от обязанностей 21 марта. Она заявила, что «чувствует ответственность перед гражданами, но решила поставить интересы страны выше любых других интересов и обязанностей». Драгалин выразила надежду, что ее уход в отставку остановит продвижение законопроекта о слиянии Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью.

4 марта Драгалин попрощалась с коллективом, написав в соцсети об уходе с поста «с тяжелым сердцем». По словам Драгалин, еще много «серьезных проблем, которые стоят на пути истинного правосудия и верховенства закона в Молдове». Как отметила Драгалин, теперь она как простой гражданин будет следить за деятельностью государственных учреждений и представителей власти.

Высший совет прокуроров на заседании 4 марта одобрил запрос Генеральной прокуратуры и назначил прокурора Марчела Думбравана временным исполняющим обязанности главы Антикоррупционной прокуратуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Президент Майя Санду считает Владислава Кульминского подходящим кандидатом на пост посла Молдовы в США. В эфире программы 7 zile на канале Cinema 1 она прокомментировала возможное назначение, подчеркнув важность укрепления отношений с Вашингтоном.

«Думаю, что это подходящий кандидат. Нам необходимо и дальше развивать хорошие отношения с США. Мы получили огромную поддержку, и мы очень благодарны за многочисленные проекты — это и ремонт школ, детских садов, дорог, даже церквей. Для нас крайне важно укреплять сотрудничество с США», — заявила Санду, комментируя возможное назначение Кульминского на должность посла Молдовы в США.

На вопрос, сможет ли он «перезапустить» отношения с Вашингтоном, которые «несколько охладели» после прихода к власти Дональда Трампа, президент ответила: «Подход новой администрации изменился, и теперь нужно пересмотреть некоторые моменты. У меня были встречи с представителями Конгресса — и с демократами, и с республиканцами. Были очень хорошие дискуссии, но есть новые темы на повестке дня, и новый посол должен заняться этим».

Санду также прокомментировала решение Вашингтона прекратить финансирование некоторых зарубежных проектов.

«В Вашингтоне изменились приоритеты. Мы уважаем любое решение, и, конечно, высоко ценим реализованные проекты. Если будет возможность продолжить некоторые из них, особенно в энергетическом секторе, мы будем очень рады. Если же нет, тогда, очевидно, будем искать финансирование у других партнеров, в первую очередь у Европейского союза. Ведь чем ближе мы становимся к ЕС, тем сильнее растет поддержка», — сказала Санду.

***

Напомним, что 30 мая парламентская комиссия по внешней политике и европейской интеграции одобрила кандидатуру Владислава Кульминского на должность посла Молдовы в США.

Ранее Кульминский был исполнительным директором Института стратегических инициатив (IPIS). Он — эксперт в области стратегического и политического анализа, государственного управления и урегулирования конфликтов. С августа по ноябрь 2021 года занимал должность вице-премьера по реинтеграции в правительстве Натальи Гаврилицы. До этого работал советником Майи Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: