gagauz.md

Юрие Лянкэ гарантировал сохранность вкладов в BEM


Премьер-министр Юрие Лянкэ выступил с заявлением по ситуации вокруг Banca de Economii (BEM), который неделю назад был возвращен судебным решением под контроль государства и взят под особое управление Нацбанком. Премьер гарантировал вкладчикам сохранность вкладов и пообещал провести в BEM внешний аудит, а также оценить с помощью иностранных специалистов ситуацию в целом в банковском секторе страны. По словам премьера, он решил выступить с заявлением по BEM, потому что в последнее время на эту тему возникло слишком много спекуляций.

Юрие Лянкэ сказал, что на протяжении всего срока своего мандата неоднократно «указывал на существование проблем в банковском секторе» страны и «говорил о необходимости внешнего и надежного аудита всей системы, чтобы увидеть, какие проблемы в ней существуют и где она особо уязвима».

newsmaker.md/rus/novosti/banca-de-economii-podoshel-k-kontsu-5012

Молдавская банковская система достаточно слаба и уязвима, считает премьер. «А причины этой уязвимости надо искать у нас в Молдове, в принятых решениях или, может быть, в тех, что не были приняты вовремя ответственными институтами, а может быть, в мошенничестве или плохом управлении в некоторых банках»,— сказал Юрие Лянкэ. По его словам, ситуация в банковском секторе республики была темой не одного заседания Комитета по финансовой стабильности, в ходе которых оценивалась ситуация и риски, а также давались указания компетентным структурам провести расследования по конкретным ситуациям в конкретных банках. Юрие Лянкэ также напомнил, что летом кабмин принял под свою ответственность ряд законов, благодаря которым были расширены полномочия Нацбанка как регулятора.

Перейдя к ситуации в BEM, премьер гарантировал сохранность всех вкладов в Banca de Economii: «Учитывая, что наш долг — защитить вклады граждан Молдовы, хочу сообщить одну простую вещь: их зарплаты, пенсии, вклады и другие платежи в безопасности».

newsmaker.md/rus/novosti/sudbu-bem-reshili-vladeltsy-0-01-aktsiy-5151

Юрие Лянкэ также пообещал, что в банковской системе страны будет наведен порядок. Начнет правительство с внешнего аудита в BEM и с оценки ситуации в банковском секторе в целом: «Я поручил провести расследование с привлечением международных компаний, чтобы оценить точную ситуацию в банковской системе, в особенности в BEM, и увидеть, проводились ли мошеннические схемы или речь шла о неправильном управлении или злоупотреблении полномочиями». Господин Лянкэ сказал, что попросит о помощи в расследовании американских и европейских партнеров, с тем чтобы виновные были привлечены к ответственности.

Напомним, 27 ноября Высшая судебная палата (ВСП) приняла решение об аннулировании всех нормативных актов, связанных со снижением доли государства в банке с 56,13% до 33,3%, вернув таким образом правительству контрольный пакет в BEM. В частности, по решению ВСП аннулируются решение внеочередного собрания акционеров BEM от 2 августа 2013 года о проведении допэмиссии на сумму 80 млн леев, решение совета банка от 29 августа того же года по утверждению результатов допэмиссии, сама допэмиссия (то есть количество акций снижается в банке с 39,456 млн до 23,406 млн).

Решение ВСП приняла на основании иска трех акционеров BEM, владеющих в общей сложности менее 0,011% акций банка. ВСП констатировала, что при утверждении допэмиссии был нарушен ряд процедурных моментов. После решения ВСП Нацбанк ввел в BEM специальное управление, назначив своего управляющего. 

До решения ВСП от 27 ноября этого года структура акционеров была следующей: государство — 33,38% акций, российский «ВЭБКапитал» — 25% и еще семь российских компаний, владеющих пакетами акций от 3,7% до 8,8%.

newsmaker.md/rus/novosti/vyacheslav-negrutse-zayavil-o-dyre-v-11-mlrd-v-banca-de-economii-5279

 

3 декабря с заявлением по BEM выступил экс-министр финансов Вячеслав Негруцэ, по словам которого «дыра» в Banca de Economii достигла 11 млрд леев. Кроме того, по его словам, банковская статистика свидетельствует о выведении за рубеж молдавскими банками существенных денежных средств. В связи с этим он призвал президента Николае Тимофти срочно созвать Высший совет безопасности.

Отметим, на конец сентября нынешнего года у BEM как минимум два показателя не соответствовали нормативам Нацбанка. Общая сумма «крупных подверженностей/СНК» составила 5,71, что больше установленного норматива ≤5. Объем же «подверженностей перед аффилированными лицами/Капитал первого уровня» в три раза превысил норматив — у BEM этот показатель равен 66% при нормативе до 20%. Речь может идти о кредитах, выданных лицам, аффилированным с банком.

Еще один показатель банка, который вызывал обеспокоенность не только правительства РМ, но и чиновников ЕС,— это депозиты BEM в иностранных банках. На конец октября 2014 года объем «средств, причитающихся всем молдавским банкам с иностранных банков», в случае с BEM составлял 4 млрд леев — почти треть активов банка (всего на конец октября активы достигли 11,708 млрд леев).

Кроме того, Banca de Economii в последнее время активно выдавал кредиты. С начала года общий портфель кредитов вырос более чем вдвое: с 1,476 млрд леев на начало года до 3,722 млрд леев на конец октября 2014 года. При этом в прошлом году банк практически не выдавал кредитов и их уровень варьировался в пределах 1,4–1,7 млрд леев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дружба с осложнениями. Что Молдова делит с соседями — Румынией и Украиной?

Кишинев с разницей в один день провел встречи со своими ближайшими соседями и партнерами — Киевом и Бухарестом: в Киеве с визитом побывал молдавский премьер Василе Тофан, а в Кишиневе — румынский премьер Лука Никулеску. Оба визита состоялись в особом политическом контексте: на отношения с Киевом давят кризис на Днестре, инциденты на границе и разговоры о разрыве «общего пакета» евроинтеграции, а в Бухаресте правительство перешло под контроль социал-демократов, тогда как PAS сделала ставку на их противников. О том, что происходит в отношениях Молдовы с соседями, и как можно оценить прошедшие визиты — в материале NM.

Визит Тофана и Никулеску

Василий Тофан 26 октября отправился в Киев в сопровождении трех министров: министра инфраструктуры и регионального развития Владимира Боли, министра обороны Анатолия Носатого и министра энергетики Дорина Жунгиету. Молдавская делегация во главе с Тофаном встретилась в Киеве с первыми лицами Украины: президентом Владимиром Зеленским, премьер-министром Сергеем Корецким, председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком. Обсуждали, судя по официальным сообщениям, вопросы обороны, инфраструктуры и энергетики. Тофан также выступил на Киевском экономическом форуме, где предложил создать в Молдове логистические центры и складские помещения, которые облегчат экспорт украинской продукции.

На следующий день, 27 октября, в Кишинев прибыл новый премьер-министр Румынии Лука Никулеску. Парламент Румынии утвердил его мандат на прошлой неделе, завершив тем самым шестимесячный политический кризис. Поездка в Молдову — первый зарубежный визит Никулеску. В Кишиневе он встретился с первыми лицами страны: президентом Майей Санду, премьерой Тофаном и спикером парламента Игорем Гросу. Тематика встреч была аналогична киевской: инфраструктура, оборона, энергетика.

Политический аналитик Михай Исак считает, что последовательность визитов —Тофана в Киев и Никулеску в Кишинев — демонстрирует тесную взаимосвязь безопасности трех государств. «Молдова заинтересована в одновременном развитии этих партнерств», — отметил эксперт.

Результаты визитов

Исак считает, что самым очевидным результатом визита Тофаном в Киев стало соглашение о военно-техническом сотрудничестве, подписанное министрами обороны Молдовы и Украины: «Оно создает основу для использования украинского опыта и технологий для защиты неба Молдовы. Позднее Тофан уточнил, что намерен добиваться, в том числе договоренностей о передаче технологии производства дронов и беспилотных перехватчиков».

Оппозиция осудила военно-техническое соглашение. Партия социалистов (ПСРМ) заявила, что оно нарушает принцип нейтралитета, закрепленный в Конституции Молдовы, и может втянуть ее в войну.

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре между тем считает подписание такого соглашения вполне логичным. «Мы сталкиваемся с серьезной угрозой российских дронов. Нам нужны дроны-перехватчики, нужны системы их запускающие. Где еще искать помощи если не в Украине, которая сейчас является передовой страной в этой области», — отметил эксперт.

Газовая тема, судя по официальной информации, оказалась в Киеве не в центре внимания. Тофан по итогам встреч в Киеве допустил покупку украинского газа по более низким ценам. Из-за близости стран Кишинев может сэкономить на транспортировке газа, к тому же Молдова предоставила Украине 50-процентную скидку на железнодорожный транзит зерна, что может стать рычагом в переговорах. Впрочем, по итогам визита Тофана каких-то серьезных подвижек в этой области не наметилось.

А по итогам визита Никулеску в Кишинев главы правительств двух стран объявили, что Молдова через год может начать импорт румынского газа из румынского месторождения Neptune Deep в Черном море.

Газовые переговоры вписываются в общую политэкономическую линию правительства Тофана. Премьер-министр Молдовы обещал искать дешевый газ где угодно, но «только не у Путина».

С Киевом все непросто?

Несмотря на результативность обоих визитов, стоит отметить, что они пришлись не на самый простой политический контекст. На отношения Молдовы и Украины давит водный кризис на Днестре. Уровень воды в реке достиг исторического минимума и сохранение водных ресурсов требовало постоянных компромиссов между Кишиневом и Киевом. Дополнительное напряжение создали и инциденты с незаконным пересечением границы Молдовы украинскими пограничниками. Особенно громким стал инцидент, произошедший 15 октября, когда украинские пограничники пересекли границу в погоне за мужчиной, переплывающим Днестр. Позднее он запросил в Молдове убежище. Правоохранительные органы Молдовы завели уголовное дело по факту незаконного пересечения границы пограничниками соседнего государства.

«Эти проблемы непосредственно затрагивают доверие между людьми и институтами. Водоснабжение и безопасность границ сразу отражаются на повседневной жизни граждан, а неэффективное управление ими может повредить двусторонним отношениям быстрее, чем дипломатический спор», — считает Михай Исак. По его словам, в вопросе Днестра Кишинев должен твердо отстаивать свои потребности в воде и требовать достоверные данные об уровне стока с Днестровского водохранилища, накоплении там воды и ее сбросах. «Необходима постоянная координация с Украиной. На границе позиция должна быть столь же твердой, а суверенитет Молдовы должны уважать представители любого иностранного государства», — подчеркнул эксперт.

Но куда большую напряженность вносит возможный разрыв единого пакета вступления Молдовы и Украины в ЕС. Две страны движутся по пути евроинтеграции вместе, однако в Европе все больше говорят о «разрыве» пакета. Резко против этого высказался президент Украины Владимир Зеленский. Михай Исак считает, что молдавская дипломатия должна предельно ясно объяснять свои цели: продолжение реформ и использование каждой возможности для сближения с ЕС. «Параллельно необходимо сохранять совместные с Украиной проекты, сотрудничество в сфере безопасности и политическую поддержку вступления Украины в Евросоюз», — отметил эксперт.

При этом он подчеркнул, что Молдова, став членом ЕС, сможет поддерживать Украину изнутри европейских институтов: «Это один из аргументов, который Кишиневу следует продвигать вместе со своими партнерами». Кроме того, эксперт уверен, что Кишинев должен выстраивать двусторонние отношения со всеми членами ЕС. «Молдова должна развивать широкую систему двусторонней дипломатии, чтобы наши проблемы были известны не только в Брюсселе, Париже или Бухаресте, но и в Лиссабоне и Никосии», — сказал Исак.

Алексей Тулбуре, в свою очередь, отметил, что правила в процессе европейской интеграции устанавливает Брюссель. «Да, обе страны движутся вместе. Но дорожную карту каждая страна получает отдельную. Это не вопрос политической воли, а выполнения реформ», — подчеркнул Тулбуре. Также эксперт обратил внимание на то, что и в Молдове и, возможно, в Украине не совсем верно понимают принцип пакетного вступления. «Страны должны не соперничать, а сотрудничать друг с другом. Поэтому и создаются „пакеты“. Например „Вышеградская группа“. Польша, Чехия, Словакия, Венгрия помогали друг другу в процессе европейской интеграции и поэтому двигались примерно с одинаковой скоростью. Мы с Украиной тоже находимся на одном уровне. Но в Украине война. Это серьезный прецедент для ЕС, когда речь об интеграции страны с активными военными действиями на своей территории», — объяснил эксперт.

При этом он считает, что ни ситуация с Днестром, ни евроинтеграция не создают серьезных проблем в молдавско-украинских отношениях. Напротив, отметил Тулбуре, диалог Кишинева и Киева как никогда плодотворен.

А что с Бухарестом?

Румынский политический контекст тоже непростой. Правительство Румынии взяли под контроль социал-демократы (PSD). При этом правящая в Молдове партия PAS тесно сотрудничает с румынской Национал-либеральной партией (PNL), потерявшей власть. PAS открыто поддерживала PNL на национальных выборах и на выборах в Европарламент. Также PAS выстраивала тесные отношения с бывшим премьер-министром Румынии национал-либералом Илие Боложаном, кабинет которого опрокинула PSD. Теперь PAS придется выстраивать диалог с противниками их главных политических партнеров в Румынии.

«Кишиневу необходимо взаимодействовать со всеми институтами, способными поддерживать интересы Республики Молдова, независимо от их политической принадлежности. В правительстве доминирует PSD, однако в его состав входят и независимые министры, а возглавляет его независимый премьер-министр», — отметил Исак. Эксперт считает, что PAS следует сохранить отношения с PNL, одновременно развивая прямой диалог с PSD и командой Никулеску: «Молдавское правительство обязано добиваться поддержки Молдовы независимо от партийных симпатий. Необходимо выстраивать рабочие отношения с премьер-министром, президентской администрацией, министерствами, парламентом и органами местного самоуправления Румынии».

Алексей Тулбуре не видит серьезных проблем в том, что контроль над правительством Румынии перешел к PSD: «Внешняя политика не строится на партийных предпочтениях. Иначе Европейский Союз прекратил бы любой диалог с Молдовой, когда у власти находились не классические проевропейские партии. Но такого не произошло»

Есть ли угрозы двусторонним отношениям?

На нынешнем этапе эксперты не видят серьезных угроз для двусторонних отношений Молдовы с соседями — Украиной и Румынией, а прошедшие визиты оценивают положительно. Алексей Тулбуре считает, что ситуация может измениться, если российские войска дойдут до границы с Молдовой, а к власти в Румынии придут суверенисты. «Уровень поддержки в Румынии партии AUR действительно растет. У них есть серьезные шансы взять большинство в случае досрочных выборов. Не исключено, что они прекратят поддержку Украины. Из ЕС они, конечно, не выйдут, но Румыния станет одной из „проблемных стран“. Рассчитывать, что AUR будет поддерживать европейские устремления Молдовы не стоит», — заключил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: