travelerswifi

За 11 лет безвизового режима с ЕС граждане Молдовы совершили более 18 млн поездок

Молдова 28 апреля отмечает 11 лет со дня либерализации визового режима с Европейским союзом. За это время более 2,6 млн. граждан Молдовы воспользовались безвизовым режимом и совершили почти 18,3 млн. поездок в Европейский союз, сообщает Министерство иностранных дел (МИД).

«За это время около 2,6 млн. жителей Молдовы воспользовались либерализованным визовым режимом, совершив около 18,3 млн. поездок в Европейский союз. Общее число пересечений границы Молдовы с ЕС составило почти 36,3 млн., из которых около 18,3 млн. — выездов и 18 млн. — въездов», — сообщили представители министерства.

Как изменялись цифры

С 2014 по 2019 год наблюдался стабильный рост числа людей, пользовавшихся безвизовым режимом. Число путешествующих в Шенгенскую зону увеличилось с 158 тыс. в 2014 году до 891 тыс. в 2019 году. Из всех поездок лишь около 0,3–0,4% случаев заканчивались отказом во въезде, а 0,5–0,7% — нелегальным пребыванием.

В 2020 году, из-за пандемии, число людей, использующих безвизовый режим, сократилось в 2,4 раза — с 891 тыс. до 366 тыс. Число поездок уменьшилось почти в 3 раза — с 2,3 млн. до 793 тыс.

В 2021 году ситуация улучшилась, но число людей, использующих безвизовый режим, все еще было в 1,5 раза меньше, чем в 2019 году (614 тыс. по сравнению с 891 тыс.), а число поездок уменьшилось в 1,8 раза (1,3 млн. по сравнению с 2,3 млн.). При этом увеличилось число случаев отказа во въезде и нелегального пребывания — до 1,1% (8,7 тыс. случаев) и 2,6% (20,4 тыс. случаев). В 2021 году доля отказа во въезде снизилась до 0,6% (7,8 тыс. случаев), а доля нелегальных пребываний возросла до 2,8% (36,2 тыс. случаев).

В 2022–2024 годах число поездок вернулось к уровню до пандемии. В 2022 году 991 тыс. граждан Молдовы совершили 2,4 млн поездок. В 2023 году эти показатели составили 1,05 млн граждан и 2,6 млн поездок, а в 2024 году — 1 млн граждан, совершивших 2,5 млн поездок.

Уровень отказа во въезде тоже вернулся к допандемийным показателям с небольшим ростом: 0,2% (4,8 тыс. случаев) в 2022 году, 0,3% (7,7 тыс. случаев) в 2023 году и 0,43% (10,7 тыс. случаев) в 2024 году. Доля случаев нелегального пребывания постепенно снизилась: 1,6% (38,5 тыс. случаев) в 2022 году, 1,36% (35,5 тыс. случаев) в 2023 году и 1,02% (25,2 тыс. случаев) в 2024 году.

* * *

Напомним, безвизовый режим между Молдовой и ЕС начал действовать с 28 апреля 2014 года. Воспользоваться им могут граждане Молдовы, у которых есть биометрический паспорт. Они могут без визы посещать все страны ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии, а также страны Шенгенского соглашения, не являющиеся членами ЕС (Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Полностью слетел с катушек»: Трамп об идее Маска создать собственную партию

Президент США Дональд Трамп раскритиковал идею своего бывшего соратника, миллиардера Илона Маска, создать собственную партию. По мнению Трампа, бизнесмен «полностью слетел с катушек».

«Мне грустно наблюдать, как Илон Маск полностью слетел с катушек, фактически за последние пять недель превратившись в катастрофу. Он даже хочет основать третью политическую партию, несмотря на то, что они никогда не добивались успеха в Соединенных Штатах. Система, похоже, на них не рассчитана. Единственное, на что годятся третьи партии, — это на создание полного и тотального развала и хаоса!» — написал Трамп в соцсети Truth Social.

Напомним, 6 июля Маск объявил о создании новой политической партии под названием «Америка». Это произошло, после того как президент Дональд Трамп подписал «большой прекрасный законопроект» о налоговых льготах, который увеличивает дефицит бюджета США.

Маск, до недавнего времени руководивший в администрации Трампа сокращением госрасходов, назвал законопроект «отвратительной мерзостью». Трамп заявил, что тот действует из корыстных побуждений. После этого они начали обмениваться колкими сообщениями каждый в своей соцсети — Маск в Х, а Трамп в Truth Social.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: