Vladimir Putin

«Запад подливает масло в огонь». Как российская пропаганда рассказала о международном ордере на арест Путина

Издание «Агентство» 18 марта собрало упоминания главных российских СМИ о выданном Международным уголовным судом (МУС) ордере на арест президента России Владимира Путина. В издании отметили, что российская пропаганда лишь вскользь упомянула о решении суда.

Так, «Первый канал» посвятил международному ордеру на арест Путина чуть больше минуты эфира. «Запад повышает ставки и вместо того, чтобы вносить вклад в урегулирование ситуации на Украине, лишь подливает масла в огонь», — заявила ведущая Екатерина Андреева. По словам Андреевой, ордер выдан «в рамках некоего дела о якобы незаконной депортации детей из новых российских регионов», и именно «так в Гааге пытаются представить всему мировому сообществу помощь детям, которых российские власти спасают от обстрелов со стороны украинских националистов».

В программе «Вести» на «России 1» о решении МУС рассказали только в конце выпуска и уделили теме всего 50 секунд. Комментируя решение суда, ведущий Игорь Кожевин сказал, что в нем идет речь о «якобы незаконном вывозе несовершеннолетних с территории Украины». Он также сказал об «абсурдности» обвинений и напомнил, что Россия, как и Украина, Китай, Индия и США, не признают решения международного суда.

В вечернем выпуске новостей на НТВ, который вышел через 40 минут после первых сообщений об ордере, о нем не упоминули. А на главной странице сайта ТАСС в субботу днем информация об ордере была только в разделе «Популярное».

В полдень на главной странице «РБК новости» об ордере упомянули тоже только в ленте коротких новостей. На первой странице и в перечне самых важных материалов недели под главными новостями дня упоминаний об ордере не было.

Ничего об ордере на арест российского президента не было и на главной странице «Комсомольской правды». Накануне издание выпустило новость с ироничным заголовком «Непризнаваемый Россией МУС заявил, что выдал „ордеры“ на арест президента России Владимира Путина».

«Агентство» отмечает, что это первый за последние недели случай замалчивания пропагандой крупных международных событий. Российские телеканалы, в частности, не стали ничего сообщать о вручении премии «Оскар», которую в категории «документальный фильм» в этом году вручили ленте «Навальный».

Напомним, что 17 марта МУС выдал международные ордера на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Суд считает, что Владимир Путин и Мария Львова-Белова несут ответственность за военное преступление: незаконное переселение в Россию детей с оккупированных территорий Украины.

После этого представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что Россия не признает Международный уголовный суд. «С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные „рецепты“ на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», — заявила она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мэр Бельц обратился в Генпрокуратуру из-за качества питьевой воды в городе: «Я не позволю никому ставить под угрозу здоровье бельчан»

Мэр Бельц Александр Петков сообщил, что 18 мая обратился в Генеральную прокуратуру из-за качества питьевой воды в городе. По словам мэра, жители массово жалуются на неприятный запах воды, а лабораторные анализы подтвердили недопустимые отклонения от санитарных норм.

«После многочисленных жалоб жителей и подтверждения лабораторными анализами проблем с водопроводной водой я сегодня официально обратился в Генеральную прокуратуру с требованием дать правовую оценку ситуации с качеством питьевой воды в Бельцах. Речь идет не о простой технической неисправности. Речь идет о здоровье людей и безопасности каждого жителя нашего города», — написал Александр Петков в Facebook.

По словам мэра, «бельчане массово сообщали о неприятном запахе воды, а результаты анализов подтвердили недопустимые отклонения от санитарных норм».

«Я потребовал дать принципиальную правовую оценку действиям и бездействию ответственных лиц, установить все обстоятельства произошедшего и, если будут законные основания, привлечь виновных к уголовной ответственности. Безопасность людей — не предмет компромиссов, оправданий или замалчивания», — добавил мэр.

По словам мэра, это «вызывает обоснованные подозрения в возможных виновных действиях или бездействии должностных лиц предприятия Apă-Canal Bălți, которое обязано мониторить качество поставляемой населению воды». В связи с этим он потребовал начать уголовное расследование в отношении руководства предприятия.

NewsMaker попытался получить комментарий у представителей Apă-Canal Bălți, однако на звонки редакции никто не ответил.

Напомним, 16 мая Александр Петков сообщал, что уже более недели жители города жалуются на необычный и неприятный запах воды из-под крана. По его словам, лабораторные анализы, которые взяли на улице Стрыйская показали, что вкус и запах воды не соответствуют нормам. При этом анализы в других районах Бельц тогда соответствовали нормам.

Технический директор Apă-Canal Bălți Виталие Унгуряну прокомментировал заявление мэра в этот же день. Унгуряну сказал, что вода качественная и безопасна для потребления. По его словам, на улице Стрыйская и некоторых других улицах, куда вода поступает в первую очередь, сильнее ощущается запах хлора. Унгуряну уточнил, что речь идет именно о запахе хлора, который не опасен для потребителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: