Unsplash/Alexei Scutari

Жилье по Prima Casa запретили сдавать в аренду. Как парламент принял поправки, и за что их критикуют эксперты

Парламент принял во втором чтении поправки в закон, позволяющие расширить применение госпрограммы ипотечного кредитования Prima Casa Plus. NM рассказывает, как депутаты голосовали за законопроект и за что его раскритиковали.

Во втором чтении проект поправок в закон о применении госпрограммы ипотечного кредитования Prima Casa депутаты приняли на заседании парламента 31 июля. В окончательном чтении за закон проголосовали 62 депутата, из которых 58 депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), два депутата из Блока коммунистов социалистов и два неаффилированных депутата.

Поправка Мариана

Законопроект приняли без обсуждения. Перед его принятием глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам депутат от PAS Раду Мариан заявил, что внес поправку, согласно которой собственник может использовать жилье только для собственного проживания или вместе с семьей.

Таким образом, власти законодательно запретили сдавать в аренду. ипотечное жилье, купленное по программе Prima Casa.

Проект предполагает такие нововведения:

  • Максимальная сумма кредита увеличится с 1 млн леев до 2,5 млн леев.
  • Максимальный срок кредита увеличится с 25 лет до 30 лет.
  • Участником Prima Casa Plus смогут стать те, чьи профессии считаются свободными, например, адвокаты, нотариусы, актеры, таксисты.
  • Программа также станет доступна для людей, у которых есть жилье в городской местности площадью до 50 кв. м., и которые хотят купить квартиру большей площади.
  • Госгарантия увеличится с 50% до 70% суммы кредита при покупке жилья за пределами Кишинева. В Кишиневе госгарантия увеличится с 50% до 65%, но лишь при условии, что речь идет о новостройке не старше 10 лет.

За что эксперты раскритиковали проект?

Экономический эксперт экспертного центра Expert Grup Стас Мадан за сутки до принятия законопроекта раскритиковал некоторые его положения. Так, он указал на то, что законопроект предполагает повышение доли потенциального кредита по программе Prima Casa с 50% всех доходов до 70%. Это, по мнению эксперта, может привести к сверхзадолженности населения и риску потери купленного жилья.

Таким образом, считает Стас Мадан, создается огромная разница в требованиях к ответственному кредитованию: предельная сумма ежемесячной выплаты по кредиту — 40% доходов со стороны Нацбанка и 70% — требования программы Prima Casa Plus. «Более того, эта мера генерирует риск сверхзадолженности и существенно отклоняется от общих требований ответственного кредитования. При этом правительство не включило в процесс консультаций Национальный банк Молдовы», — говорится в анализе Мадана.

Там также отмечается, что эта мера рискованная еще и потому, что ипотека Prima Casa Plus предполагает плавающую ставку.

Второе замечание эксперта касается увеличения максимальной суммы кредита с 1 млн леев до 2,5 млн леев. Как отметил Мадан, это может привести к еще большему росту цен на жилье. «Правительство не аргументировало, почему максимальная сумма — 2,5 млн леев, ограничившись лишь тем, что молодежь хочет, чтобы для жилья было больше возможностей, которые соответствовали бы их требованиям», — отметил Мадан.

Он добавил, что, по данным Нацбанка, с 2019 года по первый квартал 2024 года стоимость жилья выросла на 56,3%. И даже если добавить 10% роста с 2018 года и допустить рост во втором квартале этого года, пишет Мадан, то рост стоимости жилья мог составить 80%-85%, но никак не  150%.

Третье замечание касается решения повысить уровень госгарантий с 50% до 65% в новостройках Кишинева. «В условиях, когда рынок недвижимости в Кишиневе в последние 6-7 лет растет, а рынок достаточно ликвидный, рост доли госгарантии означает только большие риски для государства», — отметил Мадан, добавив, что в законопроекте нет даже расчетов этого изменения.

***

Prima Casa — государственная программа льготного ипотечного кредитования. Ее запустила в 2017 году правившая тогда Демпартии. Программа давала возможность молодым людям и молодым семьям, у которых нет своего жилья в городской местности, взять ипотеку на льготных условиях.
Тогда программа Prima Casa предполагала, что молодые семьи могут взять ипотеку сроком до 25 лет с первым взносом 10% стоимости жилья (банковские ипотеки тогда предусматривали первоначальный взнос 30%), а затем этот взнос снизили до 5%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тирасполь призвал Кишинев открыть более 40 участков для жителей Приднестровья на парламентских выборах. Реакция Бюро реинтеграции

Руководство законодательного органа непризнанной ПМР в открытом заявлении призвало парламент и ЦИК Молдовы «обеспечить жителям Приднестровья с молдавским гражданством беспрепятственный доступ к участию в парламентских выборах» 28 сентября. Так Тирасполь отреагировал на информацию о возможном сокращении числа участков для жителей Приднестровья на предстоящих выборах.

«В адрес депутатов поступают многочисленные обращения от граждан и неправительственных организаций, обеспокоенных информацией о возможном сокращении числа избирательных участков для граждан Молдовы, проживающих в Приднестровье. При этом в качестве аргумента приводится якобы низкая явка на прошлых выборах. Этот довод не соответствует действительности», — говорится в заявлении президиума Верховного Совета непризнанной ПМР.

Там призвали открыть 41 участок для голосования жителей Приднестровья, как и на предыдущих парламентских выборах, «в связи с их повышенным предвыборным интересом».

Заявление собираются направить не только властям Кишинева, но и в ООН, Совет Европы, ЕС и другим международным структурам.

NM обратился за комментарием в ЦИК и Бюро реинтеграции.

Бюро реинтеграции подтвердило, что политический представитель Тирасполя в переговорном процессе направил такое обращение Кишиневу, о чем Бюро проинформировало ЦИК.

«В заключении Бюро, направленном в ЦИК, мы отметили необходимость принятия необходимых мер для организации и проведения избирательного процесса в оптимальных, законных и безопасных условиях. Чтобы все избиратели, живущие на левом берегу Днестра и в муниципии Бендеры, имеющие на это право, смогли реализовать свое право голоса, если решат явиться на выборы», — заявили в Бюро реинтеграции для NM.

***

Президент Майя Санду и представители власти Молдовы ранее неоднократно говорили о невозможности открыть избирательные участки на Левом берегу Днестра во время выборов, так как эта территория неподконтрольна конституционным властям Кишинева. Однако жители Приднестровья могут проголосовать на участках, открытых в Правобережье.

При этом приднестровский лидер Вадим Красносельский в интервью российским СМИ весной этого года допустил, что на парламентских выборах в Молдове в Левобережье смогут открыть избирательные участки если последует такой запрос от Кишинева.

Напомним, что 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: