valea morilor
Максим Андреев, NewsMaker

Жители Молдовы — о покупках онлайн, долгах и коррупции. Соцпрос показал неожиданные предпочтения потребителей

Лишь 11% жителей Молдовы постоянно оплачивают коммунальные счета онлайн и только 26% покупают товары в онлайне. При этом у четверти населения есть долги, а примерно у 70 тыс. человек их много. Таковы данные опроса, проведенного Центром социологических исследований и маркетинга CBS Research по заказу IDIS Viitorul. NM рассказывает о главных экономических выводах исследования.

11% постоянно оплачивают счета онлайн

Как следует из проведенного исследования, лишь 11% населения оплачивает счета за коммунальные услуги только онлайн. Опрос показал, что две трети граждан оплачивают счета исключительно оффлайн, а из оставшихся — две трети платят обоими способами, и лишь треть платит только онлайн.

«Учитывая, что такой вопрос мы задавали впервые, через год узнаем, насколько выросло это число. Но, учитывая, что онлайн-торговля растет на 30-40% в год, мы можем предположить, что через год это число вырастет  до 15%», — отметил эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ.

Три четверти не покупают товары онлайн

Лишь 26% жителей Молдовы покупают товары онлайн, а оставшиеся 74% этого не делают. Среди тех, кто покупает товары в интернете, треть делает покупки раз в месяц, а еще треть несколько раз в год. Еще 17%, покупают товары один-два раза в год, 9% раз в неделю, а 3% почти каждый день. Еще 1,6% опрошенных покупают товары онлайн два-три раза в неделю.

Когда респондентов спросили о форме оплаты, выяснилось, что лишь 20,4% оплачивают товары онлайн, еще 38,5% платят картой при получении, а 38,6% — наличными при получении. «Можем сказать, что в реальности этот рынок в пять раз больше, чем считает официальная статистика», — отметил Ионицэ.

Кроме того, в результате опроса выяснилось, что средний чек в онлайне — 890 леев. При этом треть покупок совершается на сумму от 200 леев до 500 леев.

У каждого четвертого жителя Молдовы есть долги

У четверти граждан Молдовы есть долги. У 20,2% опрошенных есть кредиты в банках, 10,9% должны микрофинансовым организациям, 9% заняли деньги у родственников и друзей, а еще 1,5% — у ростовщиков.

Эксперт Вячеслав Ионицэ отметил, что общая сумма взятых жителями Молдовы кредитов составляет 52 млрд леев, а долги есть у четверти населения. При этом, по его оценкам, у 70 тыс. человек есть много долгов, взятых сразу во всех возможных источниках финансирования.

10% за год столкнулись с коррупцией

По данным опроса, за прошедший год 9,5% опрошенных сталкивались с ситуацией, в которой от них напрямую или через посредников требовали деньги. Оставшиеся 90,5% с такой ситуацией не сталкивались.

При этом 16,8% опрошенных ответили, что знают о ситуациях, когда другие люди решили свои проблемы с помощью коррупции.

Как проводили опрос?

В опросе приняли участие 1106 человек старше 18 лет. Опрос проходил с 5 по 14 мая. Опросили респондентов в 13 регионах Молдовы и в городской, и в сельской местности. Опрос проходил лицом к лицу с возможностью отвечать на румынском или русском языке. Доля погрешности — 2,8%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Пиорко: «Молдова добилась прогресса в реформе юстиции, теперь важно ее завершить»

Молдова уже добилась значительного прогресса в реформировании судебной системы и борьбе с коррупцией, однако теперь важно завершить эти реформы последовательно, убедительно и своевременно. Об этом заявила посол Европейского союза в Молдове Ивона Пиорко по итогам Форума по реформе юстиции и борьбе с коррупцией.

По словам Пиорко, «сильная, независимая и подотчетная судебная система, а также эффективная борьба с коррупцией имеют ключевое значение для европейской интеграции Молдовы».

«Граждане Молдовы давно требуют судебной системы, которой они могут доверять, где все равны перед законом и коррупционные преступления не остаются безнаказанными», — сказала посол.

Она подчеркнула, что результат реформ следует оценивать «прежде всего по тому, с каким правосудием сталкиваются граждане». В частности, важно, насколько эффективно судебная система защищает их права, обеспечивает равенство всех перед законом и принимает решения независимо, беспристрастно и в разумные сроки.

«Теперь крайне важно завершить эти реформы последовательно, убедительно и своевременно», — сказала Пиорко.

Она также отметила, что Европейский союз продолжит поддерживать Молдову на каждом этапе этого процесса.

На форуме также выступила президент Молдовы Майя Санду. Она заявила, что внешняя оценка судей и прокуроров в Молдове идет дольше, чем рассчитывали власти. По ее словам, больше всего процесс отстает среди прокуроров. Санду также отметила, что веттинг «не идеален», однако сейчас «лучшего процесса не существует».

***

Внешнюю оценку судей и прокуроров Молдова проводит в рамках реформы юстиции. Первая комиссия по веттингу, или пре-веттингу, проверяла кандидатов в органы самоуправления судебной системы и прокуратуры — Высший совет магистратуры (ВСМ) и Высший совет прокуроров (ВСП). Комиссия начала работу летом 2022 года.

Позже власти создали еще две комиссии для оценки судей и прокуроров.

Комиссия №2, которая занимается оценкой судей, начала работу в июле 2023 года. Она проверяет судей апелляционных палат, судей и кандидатов в Высшую судебную палату, а также председателей и заместителей председателей судов.

Комиссия №3, которая оценивает прокуроров, начала работу в декабре 2023 года. Она проверяет прокуроров специализированных прокуратур, руководство Генеральной прокуратуры, а также руководителей территориальных прокуратур и их заместителей.

В каждой комиссии работают по три молдавских юриста: двоих назначает парламентское большинство, одного — оппозиция. Еще по три места занимают международные эксперты, которых рекомендуют внешние партнеры.

Изначально власти планировали завершить веттинг до 31 декабря 2025 года. Позже срок продлили до 31 декабря 2026 года. При этом и после этой даты комиссии продолжат работу, пока Высшая судебная палата не рассмотрит все жалобы судей и прокуроров, которые не согласны с решениями комиссий по веттингу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: