Максим Андреев, NewsMaker

Журавского переизбрали главой Национального олимпийского комитета

Николая Журавского 23 ноября переизбрали главой Национального олимпийского комитета (НОК) Молдовы. В конкурсе на эту должность у Журавского, возглавляющего НОК Молдовы более 20 лет, был только один соперник — бывший госсекретарь в области молодежи и спорта министерства образования в правительстве Иона Кику Ион Георгиу.

На голосовании Журавский набрал 118 голосов, а Георгиу — 32 голоса.

Отметим, что выборы главы НОК Молдовы должны были состояться еще 30 октября 2020 года. Но исполнительный комитет во главе с Николаем Журавским предложил перенести собрание более чем на год и провести его после завершения Олимпийских игр в Токио, но не позже 1 декабря 2021 года.

После этого Георгиу обвинил Журавского в том, что тот намеренно откладывает выборы нового председателя НОК, чтобы сохранить это место за собой. Георгиу также обвинил Журавского в создании «коррупционных схем» в НОК, продаже аккредитаций, приоритетном финансировании некоторых спортивных федераций и давлении на другие федерации.

Журавский в разговоре с NM назвал обвинения Георгиу «совершенно безосновательными и дезинформирующими». «Непонятно, от чьего лица он действовал в прошлом году, когда претендовал на эту должность. Следует понимать, что перенос выборов — не моя прерогатива, а решение всеобщего собрания», — сказал Журавский.

***

Николай Журавский — двукратный чемпион по гребле на каноэ Олимпиады в Сеуле (1988) и серебряный призер Олимпиады в Атланте (1996). Впервые его избрали президентом НОК Молдовы в 2001 году, а затем переизбрали на эту должность в 2004, 2008, 2012 и 2016 годах. То есть он руководит олимпийским комитетом Молдовы больше 20 лет.

В 2011 году Журавский стал депутатом парламента по спискам Либерально-демократической партии (ЛДПМ), в 2015 году покинул партию. В 2016 году вместе с несколькими другими депутатами парламентского большинства он отказался поддержать кандидатуру Владимира Плахотнюка на пост премьер-министра. Спустя год, в апреле 2017-го, Журавский и еще пять бывших членов от ЛДПМ присоединились к парламентской фракции Демпартии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Hussein Malla/dpa/AP/picture alliance

Израиль нанес новые удары по югу Ливана: не менее 13 человек погибли

Израиль 9 июня вновь нанес удары по югу Ливана. В результате ударов погибли не менее 13 человек, сообщает Русская служба BBC. Израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла».

По данным министерства здравоохранения Ливана, в результате ударов по городу Тир погибли восемь человек. Перед атакой израильские военные призвали жителей покинуть город. Впервые распоряжение об эвакуации распространилось и на христианский квартал Тира.

После объявления эвакуации жители Тира и близлежащих населенных пунктов начали массово покидать город. По сообщениям местных СМИ, на дорогах, ведущих на север, образовались крупные пробки.

Как сообщает местная пресса, в результате авиаударов и артиллерийских обстрелов на юге Ливана 9 июня погибли не менее 13 человек. Министерство здравоохранения Ливана, сообщая о восьми погибших и 32 пострадавших в Тире, уточнило, что эти данные предварительные, поскольку спасатели еще разбирают завалы.

В распоряжении об эвакуации израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла», которая, по версии Израиля, продолжает обстреливать север страны. Израильские военные утверждают, что боевики группировки базируются в том числе в Тире.

В «Хезболла» рассказали, что их бойцы выпустили ракеты по новому израильскому военному лагерю в районе Марун-аль-Рас на границе с Израилем. Кроме того, группировка сообщила об атаках беспилотников на израильских военных и технику в районах Кантара и Завтар-аль-Шаркия.

Накануне Иран объявил о прекращении ракетных атак на Израиль, однако предупредил, что может возобновить их в случае продолжения израильских операций на территории Ливана.

***

В ночь на 8 июня Иран выпустил несколько ракет по Израилю Как сообщает Reuters, в Тегеране назвали это ответом на израильскую бомбардировку одного столицы Ливана Бейрута и предупредили о готовности продолжить атаки, если Израиль расширит военную операцию.

В ответ Израиль нанес удары по военным объектам на западе и в центральной части Ирана, в том числе в районах Тегерана, Тебриза и Исфахана, где сообщали о взрывах.

США призвали стороны к сдержанности, пытаясь предотвратить дальнейшее расширение конфликта. Президент США Дональд Трамп провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, пытаясь ограничить масштабы израильского военного ответа. Однако, по данным международных СМИ, израильская сторона продолжила военную операцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: