twitter.com

Администрация Санду: Дмитрий Козак на этой неделе в Кишинев не приедет

Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак не приедет в Кишинев на этой неделе. Об этом 18 октября сообщили в администрации президента Молдовы Майи Санду.

Пресс-служба главы государства подтвердила, что на прошлой неделе Санду направила Козаку приглашение посетить Кишинев. «В офисе господина Козака нас проинформировали, что на этой неделе визит в Молдову невозможен», — сообщили в администрации Санду.

Ранее вице-спикер парламента Михай Попушой заявил, что Дмитрия Козака ждут в Кишиневе, чтобы обсудить поставки газа.

Напомним, заместитель администрации президента России Дмитрий Козак приезжал в Молдову в августе этого года. После встречи с президентом Майей Санду он рассказал журналистам, о чем говорил с главой государства, и о том, когда может состояться встреча Санду с Владимиром Путиным.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Личности двух женщин, чьи останки тел нашли в озере в Данченах, не удалось установить. Проверки расширили на Европу

Личности двух женщин, части тел которых обнаружили в озере в селе Данчены, до сих пор не установили. Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну 15 сентября сообщил, что ДНК проверили по базам Молдовы и Украины, однако установить личности погибших не удалось. Теперь полиция запросила проверку по европейским базам.

«К сожалению, мы не можем установить личности этих жертв, причем не только на территории Молдовы», — сказал Чернэуцяну журналистам.

Глава полиции отметил, что не может раскрывать некоторые подробности из-за конфиденциальности медицинских данных.

«Есть определенные медицинские сведения об этих жертвах. Мы установили степень их родства, возраст этих людей, а также другие обстоятельства», — пояснил Чернэуцяну.

По его словам, полиция проверила медицинские учреждения Молдовы, пытаясь найти дополнительную информацию о погибших, однако поиски не дали результатов. После этого правоохранители обратились к коллегам из Украины.

«Мы попросили коллег из Украины провести проверку, поскольку предполагали, что они могут быть оттуда. Но и оттуда не получили положительного ответа. Сейчас мы сотрудничаем с учреждениями за пределами республики. Фактически мы направили запросы в европейские страны, чтобы выяснить, проходил ли кто-либо когда-либо подобное вмешательство, и попытаться таким образом установить личности этих двух людей», — подчеркнул глава полиции.

Чернэуцяну добавил, что установить личности женщин по ДНК не удалось ни в Молдове, ни в Украине.

«Мы понимаем, что база данных ДНК в Молдове относительно новая. Но база данных Украины значительно больше, и, к сожалению, даже там их не удалось идентифицировать по ДНК», — сказал он.

***

Напомним, что 12 июля 2026 года рыбак сообщил полиции, что обнаружил нечто подозрительное в озере в селе Данчены Яловенского района. Прибывшие на место правоохранители нашли несколько частей человеческих тел.

13 июля полиция сообщила, что, по предварительным данным, останки принадлежат двум женщинам. Одной из погибших было от 20 до 30 лет, второй — от 60 до 70 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: