Аэропорт Кишинева отдадут в «хорошие руки»? Почему все снова заговорили о концессии. Разбор NM
4 мин.

Аэропорт Кишинева отдадут в «хорошие руки»? Почему все снова заговорили о концессии. Разбор NM

Международный аэропорт Кишинева, который власти совсем недавно вернули под управление государства, могут вновь отдать в концессию. NM выяснял, действительно ли в правительстве обсуждают такой вариант, и есть ли в этом смысл (спойлер — эксперты в один голос говорят, что да).

Что произошло?

Правительство может вновь передать в долговременную концессию кишиневский аэропорт. Во всяком случае, такой вариант не исключает министр регионального развития и инфраструктуры Лилия Дабижа.  В эфире телеканала N4 ее спросил ведущий: «Может, сдать аэропорт в концессию кому-то хорошему? С соблюдением законодательства».  Министр ответила: «При соблюдении законодательства. Мы анализируем в правительстве разные варианты, ведем переговоры. И мы сообщим, когда примем решение. Сейчас мы работаем над тем, чтобы убедить как можно больше авиакомпаний прийти на наш рынок».

Слова министра тут же раскритиковал вице-спикер парламента депутат-социалист Влад Батрынча. «Любая попытка передачи аэропорта в иностранные руки противоречит интересам государства и граждан и является преступным действием. Члены правительства либо будут эффективно и ответственно управлять государственными делами, либо пускай подают в отставку. Такие „герои“ стране не нужны», — заявил Батрынча.

Между тем глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам депутат правящей партии «Действие и солидарность» Раду Мариан в беседе с NM отметил, что сейчас перед властями стоят другие приоритеты: поскорее привести в наш аэропорт новые авиакомпании (в последнее время молдавский авиарынок покинулWizz Air, а компания Air Moldova временно приостановила работу). «Я думаю, что она [Лилия Дабижа] говорила о международной практике. Есть случаи, когда аэропорты сдают в концессию, и есть, когда оставляют в управлении государством. В развитых странах аэропорты сдают в концессию», — сказал Мариан, добавив, что сейчас во власти не обсуждают вопрос новой концессии аэропорта.

При этом он отметил, что проблема с аэропортом заключалась не в концессии, а в том, что концессионером «была криминальная группа». «У нас было много проблем. Например, Wizz Air говорил о проблеме безопасности [полетов] и об очень высоких аэропортовых сборах», — сказал Мариан.

Он также сообщил, что сейчас власти ведут переговоры с многими авиакомпаниями, в том числе с Ryanair, Wizz Air и Eurowings. Результатов, по словам Мариана, следует ждать до конца года.

Позже советник министра Лилии Дабижи Алина Писикэ пояснила, что министра не так поняли. «Когда госпожа министр сказала, что вопрос обсуждают с партнерами, она имела в виду инвестиционные возможности и помощь в дальнейшем развитии аэропорта», — сказала Писикэ (цитата по agora.md).

Что лучше: концессия или госуправление?

Эксперты убеждены, что концессия в любом случае будет эффективнее госуправления. «Единственное правильное решение — вновь отдать аэропорт в концессию. Все самые негативные слова можно использовать про госуправление активами. Даже с учетом коррумпированной системы концессия намного лучше. Потому что концессионер делает объект рентабельным, рабочим и приятным для потребителей. Госкомпании часто токсичные для нашей системы», — сказал экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ.

И добавил, что не стоит рассматривать ситуацию так, что власти отобрали аэропорт у одних, чтобы передать другим. «Необходимость концессии — это один вопрос, а тот факт, что предыдущая концессия была незаконной, обязывает правительство привести ситуацию к законности. Нужно восстановить законность, а потом аэропорт [передать в концессию]», — отметил эксперт.

Экономический эксперт Виктор Чобану, в свою очередь, отметил, что аэропортом должна управлять известная в этой сфере компания. «Все аргументы, которые приводили десять лет назад, когда сдавали аэропорт в концессию, были правильные. Но [теперь] надо это сделать без злого умысла, не отдавать [в концессию] по блату, чтобы там проворачивали какие-то схемы. Такому аэропорту нужен оператор с известным именем. Если будет прозрачный конкурс, то концессия — лучше, чем госуправление», — подытожил эксперт.

***

В 2013 году компания Avia Invest получила Международный аэропорт Кишинева в концессию на 49 лет. В июле 2020 года Агентство госсобственности сообщило, что разорвало контракт с компанией Avia Invest о концессии аэропорта. Агентство потребовало, чтобы Avia Invest, управлявшая аэропортом семь лет, вернула государству все взятое в концессию имущество.

По информации Агентства госсобственности, контракт разорвали, так как концессионер не выполнил свои контрактные обязательства, в том числе инвестиционные, накопил долги по инвестициям на €66,2 млн, а также не предоставил страховую гарантию на сумму €1 млн.

Все процедуры перехода аэропорта под управление государства завершили в конце марта 2023 года. Президент Майя Санду тогда заявила, что аэропорт в 2013 году попал в управление находящегося в розыске бизнесмена Илана Шора, и заявила, что потери граждан Молдовы из-за этого составили 1,6 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: