Аэропортовый сбор, классовый враг и налоги в пользу бедных. Как парламент принимал налогово-бюджетную политику
4 мин.

Аэропортовый сбор, классовый враг и налоги в пользу бедных. Как парламент принимал налогово-бюджетную политику

Депутаты в первом чтении проголосовали за проект Налогово-бюджетной политики на 2023 год (НБП). Оппозиция критиковала власть за увеличение налогов с прибыли от банковских депозитов, не продление патентов и интересовались судьбой аэропортовых сборов.

На заседании парламента 12 декабря за проект налогово-бюджетной политики в первом чтении проголосовали 58 депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Проект представил министр финансов Дмитрий Будянский.

Во многом его речь напоминала выступление на прошлой неделе в правительстве. Будянский вновь рассказал, что следующий год будет «сложным», а особенно первая его половина. Во второй половине года, по его мнению, ситуация улучшится.

Чтобы поддержать бизнес в этой ситуации, отметил Будянский, правительство идет на несколько «дорогих» для властей мер:

  • Микро-, малые и средние предприятия получат налоговые каникулы на оплату подоходного налога, если откажутся от выплаты дивидендов.
  • Для больших предприятий вводят ускоренную амортизацию основных активов.
  • Вводится механизм возврата НДС. По словам Будянского, это избавит от кредитования бюджета бизнесом. По его словам, сейчас на счетах накоплено около 10 млрд леев за счет НДС.

Чтобы сбалансировать потери от этих мер, Будянский назвал и другие нововведения следующего года:

  • Молдова вернется к прогрессивной системе подоходного налога. Для физлиц, чей доход выше 1 млн леев в год, подоходный налог составит 18 %, а для остальных сохранится на уровне 12 %.
  • Увеличится налог с дохода от депозитов с 3 % до 7 %.
  • Акцизы на алкоголь увеличат на 15 %.
  • Акцизы на табак увеличат на 25 %.

Также Будянский рассказал, что новая НБП улучшит отношения между работниками и работодателями:

  • Максимальный размер талона на питание увеличится с 55 леев до 70 леев.
  • Срок действия работы по патентам продлят до июля следующего года.

Кроме того, НБП предполагает увеличение минимальной зарплаты с 3,5 тыс. леев до 4 тыс леев и изменение механизма начисления зарплаты бюджетникам. Будянский отметил, что в Молдове у 155 тыс. бюджетников средняя зарплата ниже средней по стране.

Что интересовало депутатов?

Депутат-коммунист Диана Караман поинтересовалась, планируют ли власти аннулировать аэропортовый сбор €9, после того как государство вернет аэропорт в свою собственность. Будянский не смог четко ответить на этот вопрос.

C одной стороны, он отметил, что половина этой суммы идет в Фонд поддержки населения, откуда деньги расходуют на проекты соцобеспечения. «У меня нет данных или анализа, чтобы понять, какие долги у этого предприятия. Этот сбор ввели, потому что были сложности с финансированием инвестиций. К сожалению, частный партнер присвоил эти сборы, мне кажется, несправедливо», — сказал Будянский, добавив, что, по его мнению, этот сбор следует отменить, однако это решится, после того как проведут анализ  возможностей для инвестиций в аэропорт.

Депутатов интересовало и увеличение налогов с доходов на депозиты с 3% до 7%. Так, социалист Петру Бурдужа предложил «оставить в покое граждан» и ввести специальный налог для банков.

«У нас разные подходы к обществу. Вы ищите в банках нового классового врага. Я ищу новый фактор, который даст этой стране конкурентное преимущество и гарантии для экономического развития», — парировал Будянский.

Он добавил, что от сильной финансовой системы зависят способности бизнеса развиваться.

Депутат-социалист Алла Пилипецкая указала на то, что в нынешнее время людям сложно накопить деньги, и не боится ли минфин, что из-за повышения налогов на прибыль с депозитов граждане начнут снимать деньги со счетов. На что Будянский ответил отрицательно, добавив, что деньги на депозиты кладут те, у кого есть доходы.

«Не думаю, что заберут деньги. Попытки каждый раз привести аргументы, что бедные люди скопили небольшие деньги, которые сейчас обложат налогом… Каждый раз за этим скрываются интересы людей, у которых “впечатляющие” суммы. У нас есть люди, которые на процентах зарабатывают миллионы. Но они обычно не говорят, за них говорят другие», — сказал Будянский.

Депутат-коммунист Инга Сибова предложила снизить подоходный налог для людей с низкими зарплатами — 7% для людей с доходом ниже 100 тыс. леев в год.

Будянский назвал это комплексным подходом к прогрессивному налогообложению. «Если правящая партия придет к выводу, что в следующие годы такой подход нужен, тогда нужно будет рассмотреть концепутально», — отметил министр, добавив, что в этом случае надо рассмотреть много факторов.

Депутат-социалист Александр Нестеровский спросил, почему патенты продлевают лишь на полгода, и отметил, что люди не успеют перейти на другие виды деятельности — ИП или ОАО. Будянский, в свою очередь, объяснил, что дальнейшее продление патентов бессмысленно. Сейчас, по его данным, патентами пользуются 5 тыс. человек, а бизнес-ассоциации при этом жалуются на нелояльную конкуренцию со стороны держателей патентов.

Спустя два часа обсуждений проект НБП утвердили в первом чтении.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: