Лучше не будет? Что будет с экономикой Молдовы в 2023 году
4 мин.

Лучше не будет? Что будет с экономикой Молдовы в 2023 году

Власти прогнозируют, что следующий год будет для молдавской экономики таким же тяжелым.

Что будет с экономикой?

По прогнозам, следующий год для Молдовы будет «сложным с точки зрения экономики». Об этом, в частности, заявлял глава минфина Думитру Будянски, представляя в правительстве бюджет на следующий год.

«Инфляция прогнозируется на уровне 15,7 %, экспорт вырастет всего на 1,4 %, а импорт — на 3,2 %, что для Молдовы априори означает замедление экономических процессов», — подчеркнул Будянски на заседании кабмина.

Глава минфина также отметил, что прогноз был составлен минфином совместно с МВФ, и в следующем году рост ВВП составит всего 2 %.

«Учитывая ситуацию, нет факторов, которые говорят, что что-то быстро изменится в позитивную сторону», — пояснил министр.

Из прогнозов, опубликованных к бюджету, следует, что к концу следующего года лей может обесцениться по отношению к доллару до 20,54 леев за $1. Средняя зарплата вырастет на 13,8 %, однако с учетом инфляции реальные доходы населения снизятся на 1,7 %. Примечательно, что в этом году реальные доходы населения и так снизились на 11,5 %.

При этом правительство прогнозирует, что объем промышленного производства вырастет на 4 %, сельхозпроизводства на 10 %, а вот объемы инвестиций сократятся — на 1 %.

Реальны ли прогнозы?

Экономический эксперт Виктор Чобану считает, что главным фактором, влияющим на сложное экономическое положение Молдовы, остается война в Украине: «Ничего не изменилось с точки зрения логистики, дорогой энергетики, издержек и всего остального. Это не может измениться за ночь. Совершенно очевидно, что экономическое развитие будет неустойчивым. Роста ожидать не приходится».

«Пока война не закончится, ничего хорошего ждать не стоит», — отметил эксперт.

Эксперт центра Expert-Grup Александр Фалэ отметил, что 2 % роста ВВП, с учетом двухпроцентного спада ВВП в этом году, по сути, будет просто восстановлением. «У нас нет хороших условий для [экономического] роста. Что касается внешней среды, то экспорт в ЕС может немного вырасти, но сильной динамики не будет. Тем более, стоит учесть, что в этом году экспорт сильно вырос, особенно в первые месяцы войны», — говорит Фалэ.

По его мнению, сложно ждать и роста инвестиций — в ситуации, когда в соседней Украине идет война и когда у инвесторов есть опасения, что война может распространиться и на Молдову. «Другой фактор, что из-за инфляции Нацбанк повысил базовую ставку, и, хотя сейчас Нацбанк начал ее снижать, процентные ставки [для кредитования бизнеса] остаются высокими», — говорит Фалэ.

В то же время он отметил, что инфляция в 15,7 % — это лучше, чем нынешняя в 34,6 %.

«Это в два раза меньше. Нельзя ожидать, что сегодня инфляция — свыше 30 %, а за ночь упадет до 5 %».

 

«Кроме того, важно понимать, что это — среднегодовая инфляция. Значит, к концу следующего года она может быть даже ниже», — пояснил он.

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, в свою очередь, рассказал, что минфин составляет макроэкономические прогнозы для дальнейшего прогнозирования бюджета. «Условно, когда ты прогнозируешь, сколько у тебя будет доходов, тебе важно понимать, сколько ты импортируешь товара и сколько сборов за это получишь», — говорит Ионицэ, добавляя, что прогнозы минфина в таких ситуациях «сдержанные» и не всегда соответствуют реальности.

По его мнению, инфляция действительно замедлится, а вот экспорт прогнозировать очень сложно. «В этом году был взрыв (экспорт вырос на 40 % — NM), но треть этого экспорта к нам никакого отношения не имеет. Это, по сути, транзит, который отображается как экспорт», — говорит Ионицэ, поясняя, что показатели роста экспорта будут сильно зависеть от того, будет ли продолжаться война в Украине.

Импорт же, по его мнению, наоборот, в реальности может даже снизиться. «Он упадет в денежном выражении, не в физическом. Я очень надеюсь, что упадут цены на энергоносители (топливо и газ), а также на импортируемые продукты. Для населения это будет лучше, а для правительства может вылиться в недостачу денег в бюджет», — считает эксперт.

В то же время он полагает, что рост сельхозпроизводства в следующем году составит свыше 10 %, при том, что в этом году был большой спад — на 27 %. «Думаю, стоит ждать восстановления примерно на 20–25 %» — пояснил он.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: