Алайба признал свою ошибку: «Штрих-код — не самый надежный показатель страны производства товара»
2 мин.

Алайба признал свою ошибку: «Штрих-код — не самый надежный показатель страны производства товара»

Министр экономики Думитру Алайба, который ранее призвал граждан покупать местные продукты, узнавая их по надписи «Сделано в Молдове» и штрих-коду, начинающемуся на цифры 4 84, признал, что был не совсем прав в отношении штрих-кода. Как написал Алайба, ссылаясь на замечания в СМИ, некоторые продукты, которые продают в магазинах под штрих-кодом 484, основаны на импортном сырье.

«Прежде всего, мы приносим извинения потребителям, которых ввели в заблуждение. Наша цель ни в коем случае не состояла в том, чтобы ввести общественность в заблуждение. Штрих-код — не единственный и не самый надежный показатель для определения страны происхождения товара. В своем сообщении я призвал потребителей обращать внимание не только на штрих-код, но и на упоминание „Сделано в Молдове“. Мне следовало объяснить более четко», — написал Алайба в Facebook 15 января.

Как объяснил Алайба, некоторые продукты, которые попадают на полки магазинов Молдовы под штрих-кодом 484, основаны на импортном сырье. Однако министр отметил, что компании, которые импортируют сырье, упаковывают и распространяют товары в Молдове, «платят налоги, зарплаты и даже вносят вклад в экономическое развитие нашей страны».

«Хотим призвать потребителя делать ответственный выбор, в том числе полагаться на штрих-код, но также обращать внимание на источник и информацию о происхождении сырья. (…) Как бы мы ни хотели, необходимое нам сырье не всегда будет доступно на нашем рынке ни по качеству, ни по конкурентоспособным ценам. Именно поэтому нам необходимо продолжать открывать доступ к внешним рынкам и для импорта, и для экспорта, снижать бремя производства для предпринимателей и поощрять устойчивые производственные практики», — сказал министр.

Напомним, что ранее Думитру Алайба предложил, как можно за год накопить 6 млрд леев в экономике страны или 1% ВВП. Он предлагал каждому гражданину тратить 200 леев на покупку молдавских товаров вместо импортных. «Призываю всех выбирать местные продукты — от продуктов питания до непортящихся товаров. Нам есть из чего выбирать», — сказал Алайба, уточнив, что молдавскую продукцию можно узнать по надписи «Сделано в Молдове» и штрих-коду, начинающемуся на цифры 4 84.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: