Алайба о приватизации «Кишиневского стекольного завода»: «Государству не нужна фабрика для производства банок»
2 мин.

Алайба о приватизации «Кишиневского стекольного завода»: «Государству не нужна фабрика для производства банок»

Министр экономики и цифровизации Думитру Алайба 2 апреля прокомментировал планы властей приватизировать предприятие «Кишиневский стекольный завод». Вице-премьер заявил, что «государству не нужна фабрика для производства банок, чем, по сути, и является стекольный завод». При этом Алайба подчеркнул, что приватизация завода послужит для привлечения иностранных или местных инвестиций. Однако министр не смог ответить на вопрос, сколько заработает государство на этой приватизации.

В эфире передачи «Ora Expertizei» на канале Jurnal TV Алайба подчеркнул, что в Молдове развитая индустрия вина, и стране необходимо больше предприятий для производства емкостей для него.

«У нас есть целая винная индустрия и только один завод, производящий эти бутылки, и это возможность. Понимаю, что, к сожалению, слово „приватизация“ не воспринимается нашими гражданами в хорошем смысле, но это только потому, что они не видели приватизации, которая была бы действительно прозрачной, в интересах государства», — добавил он.

При этом Алайба не смог ответить на вопрос, сколько государство планирует выручить от приватизации завода. «Я не думаю, что кто-то может оценить, сколько денег поступит в бюджет от приватизации. Могу сказать лишь, что государству не нужна фабрика для производства банок, чем, по сути, и является стекольный завод. Эта приватизация должна способствовать привлечению иностранных или местных инвестиций. Главное — честно заработать деньги, чтобы оживить некоторые секторы экономики», — подчеркнул министр.

Напомним, 5 февраля директор Агентства публичной собственности Роман Кожухарь сообщил, что власти планируют приватизировать предприятие «Кишиневский стекольный завод» и отель «Заря». Он добавил, что власти реорганизуют некоторые коммерческие компании, так как многие из них не используют свои активы. «Реорганизация разграничит часть недвижимости, которая подлежит капитализации. (…) Среди этих компаний — Moldtelecom и серия типографий с государственным капиталом», — рассказал Роман Кожухарь.

По словам главы Агентства публичной собственности, речь идет о «Кишиневском полиграфкомбинате», «Центральной типографии» и издательстве Universul.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: