flenchea
Максим Андреев, NewsMaker

Александр Фленкя больше не глава делегации в ОКК. Как он это прокомментировал и чем займется дальше?

Бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя покинул госслужбу и больше не возглавляет молдавскую делегацию в Объединенной контрольной комиссии (ОКК). Информацию об этом подтвердил NM сам Фленкя.
«Мои полномочия прекратились в связи со сменой правительства, так как мандат советников [премьер-министра] истекает одновременно с полномочиями премьера. Новый премьер эти полномочия не продлил. Глава делегации Молдовы в ОКК — это не правительственная должность, эта функция, которую ты исполняешь, находясь в государственной должности. В постановлении правительства (о назначении главной делегации в ОКК — NM) указано:  глава делегации — советник премьера», — сказал Фленкя.

Фленкя возглавил молдавскую делегацию в ОКК в январе 2023 года, будучи советником тогдашнего премьера Натальи Гаврилицы. Ранее в 2019-2020 годах Фленкя занимал пост вице-премьера по реинтеграции.

В беседе с NM Фленкя уточнил, что вернется к работе директора неправительственной организации «Инициатива за мир».

В правительстве NM пообещали позднее прокомментировать ситуацию с главой делегации в ОКК.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Совет конкуренции проверит высокие цены на куриные яйца. Министр: «Государство не может вмешиваться напрямую»

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга сообщила, что ведомство обратилось в Совет конкуренции из-за высоких цен на яйца. По ее словам, государство не может напрямую регулировать цены, но вправе проверить, как они формируются в торговой цепочке. Об этом она рассказала 23 декабря в эфире программы Forum на радио Vocea Basarabiei.

По словам министра, рост цен связан с несколькими факторами, а задача Совета конкуренции — выяснить, отражают ли цены на полках реальные затраты или речь идет о неконкурентной практике.

«Это совокупность проблем, которые привели к нынешним ценам на яйца в магазинах. Министерство, обратились в Совет конкуренции, который отвечает за мониторинг и анализ формирования цен. Государство не может вмешиваться напрямую, но может отследить, как формируется цена — от фермера до торговых сетей, которые играют важную роль в ее установлении», — сказала Катлабуга, передает IPN.

Министр также отметила, что в парламенте обсуждают проблему недобросовестных практик в агропродовольственном секторе. Цель — найти баланс между интересами фермеров и потребителей.

«На площадке парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам обсуждают недобросовестные практики в секторе агропродовольственной продукции. Мы планируем улучшить законодательство, чтобы обеспечить доступные и справедливые цены — и для фермеров, и для потребителей. Между ними находятся торговые сети и посредники, которые существенно влияют на формирование цен», — заявила министр.

Людмила Катлабуга подчеркнула, что, несмотря на экспорт яиц, приоритетом остается внутренний рынок. «Мы экспортируем яйца, но фермеры уверяют, что в первую очередь ориентируются на внутренний рынок. Хорошо, что есть возможность экспорта», — добавила она.

В декабре 2025 года цены на яйца в Молдове достигли рекордного уровня — до 50 леев за 10 штук. Рост составил более 30%.

По данным Mold-Street, официальная статистика показывает, что за первые 10 месяцев этого года яйца подорожали на 8%, и «цены продолжают расти уже четвертый месяц подряд».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: