Colaj NM

Александр Слусарь призвал власти «навести порядок» в Moldovagaz. Что ответил Вадим Чебан?

Член совета правления Energocom Александр Слусарь призвал власти «навести порядок» в Moldovagaz. Он заявил, что действия главы предприятия Вадима Чебана можно назвать «частью гибридной войны» и раскритиковал угрозу отключения предприятий Termoelectrica и CET-Nord от газовых сетей.

«Вадим Чебан не мог не знать, что эти два предприятия относятся к категории защищенных потребителей природного газа и не могут быть отключены от газовых сетей в период чрезвычайного положения. Возможно, цель этого заявления — распространение паники», — отметил Александр Слусарь.

Член совета правления Energocom также заявил, что Вадим Чебан «категорически отказался признавать результаты аудита долга Moldovagaz» и «распространял ложную информацию о ценах на газ, который закупает Energocom, завышая показатель на «$100-120».

«Если действия господина Вадима Чебана не являются частью гибридной войны России, то как иначе их можно охарактеризовать? Наше правительство слишком тепло относится к Вадиму Чебану, или у него есть крыша в исполнительной власти? Или нужно напомнить членам кабинета министров, что в Законе о режиме чрезвычайного положения есть статья, которая позволяет изменить процедуру назначения и увольнения руководителей? Вам не кажется, уважаемые правители, что стоит навести порядок в предприятии Moldovagaz, которое открыто подрывает государственность Молдовы?», — заявил Александр Слусарь.

Глава Moldovagaz Вадим Чебан заявил NM, что предприятие не собиралось отключать Termoelectrica и CET-Nord от газовых сетей. «Мы знаем, что их нельзя отключить, и в нашем заявлении мы даже не утверждали, что будем отключать. Отключение грозит тем потребителям, которые не платят. Есть бытовые и не бытовые потребители, которые не оплачивают газ с января, и мы должны предпринять меры. В то же время мы знаем, какие потребители относятся к категории защищенных», — заявил Вадим Чебан, отказавшись комментировать другие обвинения.

***

Moldovagaz, отметим, предупредила 17 октября, что задолженность конечных потребителей за газ в 2023 году составила более 485,7 млн леев. В компании отметили, что часть этой суммы, более 203,5 млн леев, приходится на предприятия теплоэнергетического комплекса страны. Так, Termoelectrica задолжала 103,5 млн леев, CET-Nord — 100 млн леев. Еще 155,6 млн леев — это долг не бытовых потребителей, а 126,4 млн леев — бытовых потребителей. Moldovagaz предупредила потребителей о необходимости погасить задолженность до начала отопительного сезона, в противном случае им грозит отключение от газовых сетей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж Newsmaker

Почему в Бельцах начали продавать проездные в аптеках: Разъяснения мэра и позиция социалистов

На заседании Муниципального совета 2 декабря в Бельцах обсуждали решение мэра продавать месячные проездные на общественный транспорт в аптеках сети Hippocrates. Мэр Александр Петков объяснил, почему выбрал именно этот вариант, а фракция социалистов назвала решение неудобным и нелогичным.

Петков заявил, что критика социалистов необоснованна: по его словам, аптеки выбрали из-за того, что они расположены ближе к домам жителей и берут минимальную комиссию.
«Аптеки выбрали, потому что они ближе и удобнее. Сегодня там можно купить не только лекарства. А вы бы хотели, чтобы проездные продавались в табачных киосках? Или в газетных киосках, чтобы бельчане платили ещё по 45 леев за продажу такого проездного?» — сказал мэр.

Сейчас в Бельцах ежемесячно выпускают около 7 тыс. проездных. Половину, как и раньше, продают в троллейбусах и в Троллейбусном управлении. Остальные мэрия решила распределить в городе в удобным точках продаж.

По словам Петкова, рассматривал разных партнеров: сеть Moldpresa «не предоставила условия для сотрудничества», а другой потенциальный продавец запросил 10–15% комиссии — больше 40 леев с каждого проездного. «Комиссия должна быть не более 1 лея, как это происходит в троллейбусах», — подчеркнул мэр. На такие условия согласилась только сеть Hippocrates.

Лидер фракции социалистов Сергей Грамма выступил против продажи билетов в аптеках. Он считает этот способ неудобным: раньше проездные можно было купить у кондукторов или в диспетчерской, а теперь «люди вынуждены искать нужную аптеку».

Грамма напомнил, что социалисты предлагали установить терминалы для покупки проездных или продавать их через киоски Moldpresa. «Мы считаем, что продавать проездные в аптеках — это абсурд. Этим должно заниматься Троллейбусное управление. Мы спрашивали, есть ли примеры в других городах, но четкий ответ не получили», — сказал он.

По его словам, если часть из 7 тыс. проездных окажется только в одной аптечной сети, у жителей могут возникнуть сложности с покупкой: «Если у кондукторов проездные закончатся, людям придется ездить по городу в поисках нужной аптеки».

С 23 ноября проездные в Бельцах продаются в троллейбусах, в Троллейбусном управлении и в нескольких аптеках в разных микрорайонах. Они стоят 120 леев для школьников, 180 леев для студентов и 300 леев для других пассажиров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: