Александр Стубб станет новым президентом Финляндии. Он заявил, что «путь к миру» в Украине лежит через поле боя
1 мин.

Александр Стубб станет новым президентом Финляндии. Он заявил, что «путь к миру» в Украине лежит через поле боя

Новым президентом Финляндии избран бывший премьер-министр страны Александр Стубб. Он одержал победу во втором туре президентских выборов, набрав 51,6% голосов, сообщает издание «Медуза».

Во втором туре президентских выборов в Финляндии, прошедшего 11 февраля, победил бывший премьер-министр страны, кандидат от правоцентристской Национальной коалиционной партии Александр Стубб. После подсчета 100% бюллетеней Стубб набрал 51,6% голосов. Его соперник, экс-министр иностранных дел Пекка Хаависто, которого поддержала левоцентристская партия «Союз зеленых», набрал 48,4% гоолосов.

Явка во втором туре составила 70,7% (в первом туре — 75%).

На пресс-конференции поздно вечером 11 февраля Стубб заявил, что избрание президентом — «величайшая честь в его жизни», передает BBC News. По его мнению, Финляндия «стоит на пороге новой эры, поскольку международные правила оспаривают с разных сторон».

Он отметил, что не видит возможности «политического диалога» с президентом РФ Владимиром Путиным, пока Россия ведет войну против Украины.

«Мы все хотим найти путь к миру, но, мне кажется, что сейчас этот путь лежит только через поле боя», — сказал Стубб и добавил, что «все, что нам нужно сделать, это решительно поддержать Украину».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: