zerkalo.io

Американский Институт изучения войны: Путин «почти наверняка» приказал убить Пригожина

Американский Институт изучения войны (ISW) прокомментировал 24 августа крушение самолета, принадлежавшего основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину и его гибель. Аналитики считают, что российский президент Владимир Путин мог отдать приказ уничтожить руководство «ЧВК Вагнера», чтобы отомстить за мятеж.

В институте считают, что самолет Пригожина сбили, и не случайно это произошло ровно через два месяца после мятежа. «Крайне маловероятно, чтобы представители российской армии, особенно министр обороны Сергей Шойгу и начальник генштаба генерал армии Валерий Герасимов, расправились с Пригожиным без приказа Путина. Вся российская элита была уверена, что после попытки мятежа 23 июня Пригожин остается в живых только по милости Путина», — цитирует ВВС отчет института.

«Путин мог решить, что „вагнеровцы“ сильнее заинтересованы в большей оплате и развертывании с новыми ЧВК, чем в дальнейшей лояльности Пригожину. Это могло подтолкнуть его к мнению, что он может безболезненно убить Пригожина», — подчеркнули в ISW.

В ISW добавили, что в дальнейшем будут давать оценки связанным со всей этой историей событиям именно исходя из предположения, что приказ об убийстве Пригожина отдал Путин — если не обнаружатся доказательства обратного.

Напомним, вечером 23 августа самолет, принадлежавший основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину, разбился в Тверской области. Telegram-канал Grey Zone, близкий к ЧВК «Вагнер», сообщил, что Пригожин погиб. Информацию подтвердила Росавиация, опубликовав список пассажиров самолета, среди которых значатся Пригожин и командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин.

ВВС отмечает, что это не является официальным подтверждением смерти основателя ЧВК «Вагнер», так как у Пригожина и Уткина были «двойники» — граждане, которые официально меняли фамилию, имя и отчество, и становились их полными тезками.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «При Шоре было чисто» VS «Лучше бедно, но честно». Что жители Оргеева говорят о кандидатах в мэры. Репортаж NM

В Оргееве предвыборная суета ощущается повсюду: на рынке, на улицах, увешанных плакатами, баннерами и предвыборными лозунгами. В воскресенье местные жители отправятся на избирательные участки, чтобы выбрать мэра города. На пост мэра Оргеева претендуют восемь кандидатов. Перед выборами каждый из них пытается заручиться поддержкой жителей, обещая им перемены к лучшему. Должность мэра Оргеева стала вакантной, после того как бывший мэр Татьяна Кочу подала в отставку. Это произошло вскоре после того, как беглый олигарх Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове.

Журналисты NM отправились в Оргеев, чтобы узнать, чего жители ждут от нового мэра. Однако сами горожане признаются: словам политиков они верят уже не так легко. Люди говорят, что ждут хороших дорог, чистоты и развития городской инфраструктуры.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: