Amnesty International потребовала от России отменить смертный приговор трем иностранцам, воевавшим за Украину
2 мин.

Amnesty International потребовала от России отменить смертный приговор трем иностранцам, воевавшим за Украину

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала смертные приговоры, вынесенные накануне судом самопровозглашенной ДНР двум британцам и марокканцу, воевавшим на стороне Украины, вопиющим нарушением международного гуманитарного права. В организации также потребовали, чтобы российские власти отменили этот незаконный «приговор».

«Это вопиющее нарушение международного гуманитарного права. Все трое являются военнослужащими войск Украины, поэтому защищены от судебного преследования за участие в боевых действиях. Единственным исключением является судебное преследование за предполагаемые военные преступления, в этом случае должно быть достаточно доказательств и должны быть обеспечены стандарты справедливого судебного разбирательства. В этом случае это не так — их судил не независимый суд, а действующие по указанию России силы. Так называемые „обвинения“ против них не являются военными преступлениями. И что самое возмутительное, их расстрел по итогам крайне несправедливого судебного разбирательства будет представлять собой произвольное лишение жизни», — заявил заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Более того, как отметили в организации, лишение военнопленных права на справедливый суд и является военным преступлением. «Россия как оккупирующая держава несет ответственность за должное обращение со всеми военнопленными и другими лицами, лишёнными свободы. Она должна обеспечить немедленную отмену этого так называемого „приговора“ и обеспечить обращение с этими людьми в полном соответствии с международным гуманитарным правом», — добавил представитель организации.

Как сообщает ВВС, США тоже обеспокоены судьбой осужденных в самопровозглашенной ДНР. Все трое участвовали в обороне Мариуполя.

«Мы серьезно обеспокоены сообщениями о фиктивном „суде“ и приговорами в отношении комбатантов, которые законно служат в Вооруженных силах Украины. Мы призываем Россию и подконтрольные ей силы уважать международное гуманитарное право, включая права и защиту, предоставленные военнопленным», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Напомним, что 9 июня верховный суд самопровозглашенной Донецкой народной республики («ДНР») приговорил к смертной казни граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также подданного Марокко Саадуна Брагима, воевавших на стороне Украины. Их обвинили в «наемничестве и в совершении действий, направленных на захват власти и свержение конституционного строя ДНР».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: