Telegram/Zelenskiy / Official

Amnesty International заявила о нарушениях военных Украины и России в боевых действиях

Правозащитное движение Amnesty International обвинило украинские войска в том, что они размещают свои базы в населенных пунктах, школах и больницах, подвергая опасности местных жителей. При этом организация установила, что войска России нападают и на районы, где нет военных Украины, применяя оружие с широкой зоной поражения.

«Такая тактика нарушает международное гуманитарное право и подвергает опасности гражданское население, поскольку превращает гражданские объекты в военные цели. (…) Нахождение в оборонительной позиции не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права», — заявила Amnesty International, призвав украинские власти «немедленно обеспечить размещение своих сил вдали от населенных пунктов».

При этом организация отметила, что зафиксировала немало случаев, когда войска РФ наносили удары по областям, в которых не было украинских войск.

«Многие российские удары, которые Amnesty International задокументировала в последние месяцы, были нанесены оружием неизбирательного действия, включая запрещенные международным сообществом кассетные боеприпасы, или другим взрывным оружием с широкой зоной поражения. Практика украинских военных размещать военные цели в пределах населенных пунктов никоим образом не оправдывает неизбирательные российские атаки», — говорится в заявлении.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Молдове дорожает топливо/ Мунтяну подготовил команду / Михайлов-Морару критикует идею Санду?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Официально: Мунтяну – кандидат на должность премьер-министра
— Мужчина погиб, работая рядом с линией электропередачи
— В Молдове выросли цены на топливо из-за санкций Трампа
— Эвакуация членов семей граждан Молдовы из сектора газа
— Лазаренку покидает Министерство окружающей среды
— Молдову ждет новый референдум о вступлении в ЕС?
— Санду присвоила звания генералов директору НАЦ и его заму
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: