Английский верховный суд вынес решение в пользу Казахстана в споре со Стати
2 мин.

Английский верховный суд вынес решение в пользу Казахстана в споре со Стати

Верховный суд Англии вынес решение в пользу Казахстана по делу о заморозке $530 млн активов Национального банка, находящихся в лондонском филиале Bank of New York Mellon (BNYM), в рамках иска молдавских бизнесменов Анатола и Габриэля Стати. Об этом 23 апреля сообщило интернет-издание «Власть» со ссылкой на министерство юстиции Казахстана.

В Минюсте напомнили, что в октябре 2017 года стороны Стати получили от бельгийских судов исполнительный приказ, адресованный BNYM, на основании которого Bank of New York Mellon заморозил счета Нацбанка Казахстана на сумму около $22 млрд. Министерству юстиции и Национальному банку удалось снизить сумму арестованного имущества до $530 млн. 25 мая 2018 года бельгийский суд передал дело в суд Англии для разрешения спора. Английский суд вынес решение 22 апреля 2020 года.

«Юристы Стати сообщили английскому суду, что денежные средства в размере $530 млн представляют собой задолженность BNYM перед Республикой Казахстан и поэтому входят в сферу применения бельгийского ареста. Судья Тир отклонил их аргументы и постановил, что Казахстан не является стороной глобального депозитарного соглашения между BNYM и НБК, обязательства BNYM по глобальному депозитарному соглашению принадлежат исключительно НБК (а не Казахстану), BNYM не имеет обязательств по выплате денежных средств Казахстану в соответствии с глобальным депозитарным соглашением, и Казахстан не имеет каких-либо прав требования к BNYM в отношении денежных средств на депозитах в BNYM в соответствии с глобальным депозитарным соглашением», — отмечается в сообщении минюста.

Напомним, Анатол Стати и его сын Габриэль Стати несколько лет судятся с Казахстаном, обвиняя это государство в попытке рейдерского захвата их собственности. Казахстан же отрицает эти обвинения и тоже в судах пытается доказать невиновность. В одном из исков минюста Казахстана говорится, что Стати и подконтрольные ему фирмы вывели через офшорные компании сотни миллионов долларов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: