ANSA о застрявших на таможне оленях: Перевозчики обязаны сами обеспечить животным условия

Замглавы Нацгентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) Александру Манчу прокомментировал случай с задержанием и отказом пропускать в Молдову десять оленей в микроавтобусе. Их пытаются ввезти в страну владельцы ягодной фермы Domami, и они уже больше 12 часов находятся на таможне вместе с животными.

Комментируя тяжелые условия, в которых олени провели ночь, чиновник сказал, что, согласно постановлению правительства № 739 от 2016 года, перевозчики обязаны сами обеспечивать надлежащие условия перевозки животных учитывая, в том числе, что по дороге могут возникнуть чрезвычайные обстоятельства. На уточнение о том, что владельцы фермы показывают в сториз сертификат, выданный ANSA на перевозку животных в этом микроавтобусе, Манчу повторно сослался на постановление правительства.

Манчу рассказал NM, что в 2022 году между Молдовой и Украиной парафировали соглашения, в которых указаны типы сертификатов, нужных для импорта животных.
«В том числе тех, которые импортирует этот экономический агент. 22 апреля на таможенный пост Мамалига-Крива приехал транспорт с животными. Там была другая модель сертификата, отличающаяся от того, что был парафирован. У инспектора не было оснований их допустить», — сказал Манчу.

Он затруднился ответить, является ли представленный бизнесменами сертификат более новой или более старой моделью в сравнении с той, что была парафирована. Сейчас, отметил Манчу, предприниматели должны найти новый сертификат по форме, парафированной в соглашении между двумя странами, после чего ANSA рассмотрит новые документы. По данным замглавы ANSA, процесс получения новых документов уже начался.

О том, что в Молдову не впускают десять 10 оленей из Украины для местной фермы Domami, рассказала ее основатель Мария Долгий. Она сообщила, что вынуждена была провести ночь с животными в небольшом микроавтобусе.

Долгий рассказала, что для перевозки оленей бизнесмены собрали все документы: две ветеринарно-санитарных авторизации от ANSA (на содержание животных на ферме и на их перевозку в микроавтобусе), разрешение на ввоз от министерства окружающей среды. Однако вопросы у ANSA, по ее словам, вызвал выданный Украиной международный ветеринарный сертификат. Как рассказала Мария Долгий, ANSA требовало сертификат другого образца, который в Украине больше не выдают.

В итоге, по ее словам, представители ANSA вечером, 22 апреля, предложили отложить разбирательство  до утра. Представителям Domami и их оленям пришлось провести ночь в маленьком микроавтобусе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщила, что 7 июня пересчитала избирательные бюллетени на выборах мэра села Болдурешты. Результаты пересчета подтвердили победу Никанора Чокинэ, которого обвиняют в гибели 14-летнего подростка. Он опередил своего соперника на 10 голосов.

По данным Центральной избирательной комиссии, в пересчете голосов участвовали секретарь ЦИК Дана Мунтяну, сотрудники аппарата Комиссии, члены участковых избирательных бюро и представители кандидатов на пост мэра.

Комиссия пересчитала число подписей в избирательных списках, действительные и недействительные бюллетени, а также неиспользованные и аннулированные бюллетени на трёх избирательных участках.

«После пересчета мы обнаружили расхождения между числом действительных голосов, отданных за каждого кандидата, и общим числом действительных голосов. Согласно протоколу централизованной обработки результатов, Никанора Чокинэ получил 614 голосов, а Серджиу Буликану — 604», — сообщили в ЦИК.

Кроме того, ЦИК выявила 21 случай нарушения при включении избирателей в списки для голосования по месту пребывания. Комиссия продолжает проверять эти ситуации, чтобы выяснить причины и обстоятельства нарушений.

Напомним, что 1 июня в селе Болдурешты прошел второй тур выборов мэра. По предварительным данным, Никанора Чокинэ, ранее занимавший этот пост, получил 613 голосов, а его соперник, Серджиу Буликану — 602. Оба кандидата участвовали в выборах в статусе независимых.

4 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение пересчитать бюллетени после официального запроса, поданного независимым кандидатом Серджиу Буликану.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Водителю же грозит до семи лет тюрьмы и лишение водительских прав. За то, что он покинул место аварии, мужчине также грозит штраф до 42,5 тыс. леев или лишение свободы на срок до 2 лет.

В середине марта ЦИК прекратил полномочия Чокинэ, так как он не исполнял свои обязанности в течение 5 месяцев из-за отстранения на время следствия. Но спустя две недели Чокинэ вернулся на работу, так как местные советники назначили его исполняющим обязанности мэра. Позже суд Унген по ходатайству Госканцелярии приостановил это решение, но проведения новый выборов мэра села Болдурешты, назначенных на 18 мая. Чокинэ решил баллотироваться на новый срок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: