depositphotos.com

ANSA проводит служебное расследование из-за заражённой паразитами рыбы

Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) 7 октября начало служебное расследование в связи с появлением информации о том, что в продажу поступила зараженная паразитами рыба. Об этом ANSA сообщило 10 октября.

Как отмечается в сообщении, проверки пройдут в районных подразделениях и в самом ANSA, а также в республиканском центре ветеринарной диагностики.

Агентство предоставляет подробную информацию контрольной службе премьер-министра Майи Санду, полиции и прокуратуре.

Как отметили в ANSA, о результатах расследования руководство агентства сообщит по его завершении.

Напомним, что накануне премьер-министр Майя Санду сообщила, что в Молдове 73 партии зараженной паразитами рыбы поступили в продажу, и, возможно, попали в школы, больницы и тюрьмы. ANSA и Республиканский центр ветеринарной диагностики допустили к продаже инфицированную продукцию.

Санду рассказала, что в ANSA и центре ветеринарной диагностики, занимающемся лабораторными исследованиями продуктов, в том числе рыбы, прошли проверки.

По словам премьер-министра, в ходе проверок выяснилось, что с 20 августа по 4 октября из 124 партий замороженной рыбы, импортированной в Молдову, 73 партии были заражены паразитами. Однако лаборатория не сообщила об этом ANSA и не представила необходимую документацию, и все партии рыбы получили ветеринарные сертификаты и разрешение на продажу на рынках страны.

Как отметила Санду, как правило, паразитами заражена дешевая рыба. Она сообщила, что партии зараженной рыбы не попали на полки магазинов, но ее могут продавать на рынках, и, как предположила премьер-министр, она может попасть в школы, больницы и тюрьмы страны.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM/foto simbol

Дело TUX: В суд направили материалы против предполагаемого руководителя. Ему грозит до шести лет тюрьмы

В суд направили материалы уголовного дела против предполагаемого руководителя финансовой пирамиды TUX, которая лишила сбережений около 50 тыс. граждан. Правоохранители также продолжают расследование в отношении еще нескольких десятков фигурантов дела. Об этом телеканалу TVR Moldova сообщили в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

По данным PCCOCS, в деле фигурируют десятки обвиняемых, в том числе лица, которые, предположительно, занимали руководящие посты и проводили тематические семинары.

Эпизод, который прокуроры уже передали в суд, касается человека, занимавшего руководящую должность в структуре преступной схемы. Обвиняемого подозревают в двух преступлениях: незаконная экономическая деятельность, а также отмывание денег.

Подозреваемому грозит до шести лет лишения свободы или штраф до 217,5 тыс. леев.

В прокуратуре подчеркнули, что после завершения расследований в суд будут направлять и другие дела.

***

Напомним, 7 октября пользователи платформы TUX получили уведомления с требованием в течение суток внести 100 цифровых долларов, иначе их аккаунты заблокируют. На следующий день в сети появилось видео, снятое предположительно в офисе компании в Кишиневе. На записи видно, как несколько человек требуют разъяснений у администраторов платформы по поводу блокировки счетов. Пользователи заявили, что платформа обрушилась, и многие лишились вложенных средств. Полиция начала расследование.

По данным властей, TUX лишила сбережений около 50 тыс. граждан. Предварительный ущерб оценивают более чем в €48 млн.

6 ноября в Молдове прошли обыски. Правоохранители задержали пять человек, в том числе руководителей платформы TUX.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: