АП не разрешила уголовное преследование экс-судьи Друцэ. В прокуратуре очень удивились

Апелляционная палата (АП) отменила разрешение завести уголовное дело против экс-главы Высшей судебной палаты Иона Друцэ. Решение приняли на заседании 7 декабря. В прокуратуре назвали его «неожиданным» и подчеркнули, что «никогда еще не сталкивались с подобным»

Ион Друцэ оспорил в Апелляционной палате решение Высшего совета магистратуры (ВСМ), согласно которому совет разрешил Генпрокуратуре завести против него уголовное дело. Отметим, это решение ВСМ дал более года назад — 24 октября 2019 года. Также ВСМ разрешил провести обыски у Друцэ и при необходимости задержать его и допросить.

Решение Апелляционной палаты можно обжаловать в течение 30 дней в ВСП.

В пресс-службе Генпрокуратуры это решение назвали «неожиданным».  «Прокуратура еще не сталкивалась с подобным. Мы ждем оглашения мотивировочного решения, чтобы ознакомиться с аргументами судьи и решить, как будем опротестовывать», — сообщила NM представитель Генпрокуратуры Мария Виеру.

В прокуратуре, отметим, в 2019 году завели два уголовных дела против Друцэ. Первое завели 24 сентября 2019 года по подозрению в незаконном обогащении. Основанием для возбуждения уголовного дела стало сообщение Службы информации и безопасности (СИБ), которая проанализировала данные об имуществе судьи и его родственников и выявила «существенное расхождение» между доходами и расходами семьи Друцэ. Его задержали на 72 часа, однако, суд Чекан не согласился поместить Друцэ под арест на 30 суток.

Второе уголовное дело против него завели 24 октября. В тот же день ВСМ отправил Друцэ в отставку. В ноябре парламент утвердил отставку Друцэ, а в январе 2020 года стало известно, что он получил лицензию адвоката. Кроме того, Друцэ получил пособие по увольнению — 450 тыс. леев.

1 мая 2020 года стало известно, что Друцэ вывели из-под уголовного преследования по делу о вмешательстве в отправление правосудия. Его завели на основании документов, которые нашли в кабинете Друцэ. Среди документов был список резонансных уголовных дел, на которых были пометки, кому из судей его распределить, и какое решение необходимо принять.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video: Facebook/Democrația Acasă

Кандидат в мэры Костешт подключил свой дом к электросети детского сада? Борта отвергает обвинения

Бывший мэр села Костешты Вячеслав Борта, который решил снова баллотироваться на этот пост, якобы незаконно подключил свой дом к электросети местного детского сада. Об этом 21 апреля сообщили в пресс-релизе мэрии Костешт. Борта отвергает обвинения.

По данным мэрии Костешт, в феврале 2024 года сотрудники обнаружили, что к внешнему электрощиту детского сада № 5 незаконно подключен кабель, который ведет к дому бывшего мэра Вячеслава Борты. Местные власти обратились в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ). В марте того же года Борте выписали штраф.

«С учетом этих фактов, свидетельствующих о незаконном хищении электроэнергии из детского сада № 5 и растрате государственных средств, администрация города Костешт обратилась в прокуратуру Яловенского района. Правоохранительные органы проводят расследование», — говорится в сообщении мэрии.

În contextul solicitărilor de informații referitoare la instalarea de către fostul primar al s. Costești, cet. Vasile…

Опубликовано Primăria Costești Понедельник, 20 апреля 2026 г.


Борта отверг обвинения.

«У меня нет уголовного дела. Я ничего не крал. В 2024 году я не занимал должность. Там речь идет о другом штрафе, он не связан с тем, что они пишут. Я оспорю это заявление в суде», — сказал он в комментарии NewsMaker.

Напомним, 17 мая в 10 населенных пунктах Молдовы пройдут местные выборы. Должность мэра Костешт стала вакантной после отставки Ильи Ионаша, который стал депутатом парламента от партии «Действие и солидарность» (PAS).

Вячеслав Борта баллотируется в мэры от партии «Демократия дома» под руководством Василе Костюка. Ранее он состоял в Либеральной партии, ДПМ, USB, LOC, PPDA и PDCM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: