EPA

Армения и Азербайджан сообщили о сотнях погибших в боях в Нагорном Карабахе

Армения и Азербайджан заявили о погибших и раненых во время боевых действий в Нагорном Карабахе. Азербайджан уверен, что Армения в боях потеряла более 500 человек. Армения сообщает о 200 погибших со стороны противника. Об этом 28 сентября сообщил «Дождь».

Министерство обороны Азербайджана заявило, что в ходе боевых действий Армения потеряла более 550 человек убитыми и ранеными, а также много техники. По данным Азербайджана, также были уничтожены 22 единицы тяжелой бронетехники, 15 зенитных ракетных комплексов, 18 беспилотников, восемь артиллерийских установок и три склада с боеприпасами противника. Однако Азербайджан не сообщил о своих потерях.

Представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян опроверг заявления Азербайджана. Ованнисян сообщил лишь о 16 погибших, еще десять человек госпитализировали.

В свою очередь Армения утверждает, что Азербайджан потерял около 200 военных, около 30 танков и 20 беспилотников. По словам представителя минобороны, боевые действия в Карабахе продолжались ночью 28 сентября, и в ходе боев армянская армия «добилась значительных успехов».

Утром 27 сентября несколько городов Нагорного Карабаха подверглись обстрелу. Азербайджан и Армения обвинили друг друга в провокации, а затем объявили военное положение.

Напомним, что утром 27 сентября на границе Армении и Азербайджана начались бои. Стороны обвинили друг друга в нарушении режима тишины и сообщили о применении тяжелой техники и артиллерии. Обе страны ввели военное положение. Армения объявила и всеобщую мобилизацию, однако Азербайджан заявил, что вооруженные силы хорошо укомплектованы, и нет необходимости объявлять всеобщую мобилизацию в стране.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в обращении к нации заявил, что армянский народ ответит на азербайджанскую агрессию, а конфликт в Нагорном Карабахе угрожает международной безопасности, и кроме того нельзя допустить вмешательство Турции в ситуацию. Позже он сказал, что в Армении рассмотрят возможность признать независимость Нагорного Карабаха.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы после того, как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шестеро — в тяжелом. Все пострадавшие были доставлены в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы также рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установлены.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: