Автовокзалы Молдовы зря отдали в концессию. Что еще показал аудит Счетной палаты
2 мин.

Автовокзалы Молдовы зря отдали в концессию. Что еще показал аудит Счетной палаты

Передача в концессию госпредприятия Gările și stațiile auto не была оправданной. Последние несколько лет доходы компании превышали 50 млн леев. В этом году частный партнер вложил лишь 19% запланированных инвестиций. К таким выводам пришла Счетная палата, проанализировав  передачу компании в государственно-частное партнерство, сообщила Agora.

Аудиторы Счетной палаты выяснили, что с 2016 года доходы Gările și stațiile auto составляли от 50 до 55 млн леев.

Предприятию удавалось не только вовремя платить зарплату сотрудникам, но и выделять миллионы леев на премии.

Хотя главной причиной сдачи в концессию называли  неспособность госпредприятия за короткое время модернизировать все свои филиалы, эта проблема остается нерешенной.

Аудиторы сомневаются, что частный партнер выполнит договорные обязательства. В частности, из запланированных на 2019 год инвестиций частный партнер выполнил лишь 19%.

В договоре государственно-частного партнерства аудиторы не нашли положений об обязательном сохранении штата сотрудников и возможности переуступки предприятия другому частному партнеру.

Также Счетная палата выяснила, что перед сдачей в концессию активы предприятия не были правильно оценены. У предприятия 51 участок земли площадью примерно 20 гектаров. Эти участки лишь формально передали частному партнеру, без оценочной стоимости и указания их назначения.

Напомним, в декабре прошлого года правительство Павла Филипа сдало в концессию на 25 лет 30 молдавских автовокзалов, подписав договор о государственно-частном партнерстве с компанией Garile Auto Moderne. Компания была создана незадолго до этого, а ее учредителями выступили строительная компания Exfactor-Grup (с долей 85%) и гражданин США Лука Муко с долей 15%. Согласно договору, инвестор  в течение трех лет должен вложить 200 млн леев в реконструкцию и обслуживание 30 автовокзалов и автостанций страны.

Спустя полгода, в конце мая 2019 года, выяснилось, что единственным владельцем Garile Auto Moderne стала гражданка Украины Оксана Демченко. В июне вновь произошла смена собственников: учредителями компании, кроме Демченко (50%), стали Франк Ариф из Франции (25%) и молдавская компания Ramin-Lux (25%).

Председатель парламентской комиссии, расследующей законность приватизации и сдачи в концессию госпредприятий, Игорь Мунтяну рассказал в октябре этого года, что строительная компания ExFactor-Grup, которая единственная из учредителей частного партнера могла инвестировать в модернизацию автовокзалов, спустя несколько месяцев отказалась от участия в концессии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: