casata.md

Баптистский пастор, активист «Народного фронта» и помощник депутата. Что известно о кандидатах в Кагульском округе


NM продолжает рассказывать о кандидатах-одномандатниках, претендующих на депутатские кресла: чем они прославились, сколько зарабатывают и чем владеют. Эта публикация — о кандидатах в одномандатном округе № 43, который включает город Кагул и еще несколько населенных пунктов Кагульского района. За голоса избирателей этого округа борются бывший замминистра, помощник депутата, активист «Народного фронта», директор местного Apă-Canal и баптистский пастор.

Бывший замминистра

Первым в списке кандидатов-одномандатников в округе № 43 значится демократ Олег Кречун. Он хирург, сейчас возглавляет районную больницу Кагула. В 2015 году Кречуна назначили исполняющим обязанности директора Национального центра скорой медицинской помощи, который тогда создали по решению правительства (Центр объединил все станции и пункты скорой помощи страны). На этой должности Кречун пробыл недолго, как, впрочем, и на следующей. В 2016 году его назначили замминистра здравоохранения. В 2017 Кречуна освободили от должности в связи с реформой правительства.

Согласно декларации о доходах и имуществе, за последние два года Олег Кречун заработал 469 тыс. леев. Его жена, которая тоже работает в районной больнице Кагула, заработала 317 тыс. леев. В собственности семьи Кречун квартира площадью 65 кв.м. , которую они купили в 2013 году за 181 тыс. леев. Также они владеют ⅓ квартиры площадью 66,7 кв.м. и стоимостью 28 тыс. леев, доставшейся в наследство. Где находятся эти квартиры, в декларации не указано.
У семьи Кречун также есть автомобиль Mercedes 2008 года, купленный, согласно декларации, в 2015 году за 50 тыс. леев.

Помощник депутата

От Партии социалистов в 43 округе баллотируется Евгений Осадченко, который представлен как менеджер в сфере публичного управления. В 2006 году он возглавлял один из отделов инспектората полиции Кагула. С 2010 по 2016 Осадченко был заместителем начальника управления Службы ЧС в Кагульском районе. После этого устроился помощником депутата парламента и оператором торговой компании ICS Varda, где работает до сих пор.

Согласно декларации о доходах, за последние два года Осадченко заработал 150 тыс. леев как помощник депутата. Также он получил 112 тыс. леев пенсии. У Осадченко есть дом, купленный в 2015 году за 79 тыс. леев. В 2016 году семья Осадченко получила в наследство 50% квартиры площадью 61 кв.м. и стоимостью 56 тыс. леев. У Осадченко также есть автомобиль Renault Megan, купленный в 2017 году за 10 тыс. леев.

Глава парторганизации

Кандидат от партии «Шор» Антонина Белоброва по профессии экономист. Она — руководитель районной организации партии «Шор» и единственная женщина среди кандидатов в 43 округе. Белоброва, кроме того, включена под номером 38 в партийный список кандидатов.

Согласно декларации о доходах, за последние два года Белоброва заработала 79 тыс. леев в компании Magazine sociale. Она владеет 20% жилого дома площадью 111 кв.м. и стоимостью 85 тыс. леев. Белоброва также владеет 1/2 участка сельскохозяйственного назначения площадью 2,9 га. Стоимость участка не указана.

Директор районного Apă-Canal

Партия коммунистов в 43 округе сделала ставку на директора Apă-Canal Кагула Георге Гециву. Эту должность он занимает с 2017 года.

В 2008 году часть городских советников обвинила Гециву, который тогда был вице-мэром Кагула и мэра города в сокрытии актов ревизионной комиссии, выявившей нарушения при проведении тендера. Речь шла о том, что тендер на ремонт Дома культуры выиграла фирма Gentilom, учредителем и директором которой была жена Георгия Гециву. При этом Гециву входил в конкурсную комиссию, которая проводила тендер. Фирма выиграла конкурс, предложив сделать ремонт за 1,9 млн леев, но в результате ремонт обошелся в 2,9 млн леев.

За последние два года Гециву, согласно декларации, заработал 325 тыс. леев. Что касается имущества, то Гециву владеет квартирой площадью 102 кв.м, купленной в 2010 году за 387 тыс. леев. Ему также принадлежит автомобиль Opel Zafira за 62 тыс. леев и большегрузный автомобиль Man за 45 тыс. леев.

Винодел

От избирательного блока ACUM в этом округе баллотируется председатель Ассоциации производителей столового винограда Кагульского района Сергей Тутован. Есть он и в общем избирательном списке ACUM — на 44 месте.

В 2014 году Тутован баллотировался на парламентских выборах от партии «Народная сила», но она не прошла в парламент. В 2015 году его избрали в районный совет Кагула по спискам Европейской народной партии.

Тутован, согласно декларации, работает агрономом в компании Agrimatco Service. За два года он заработал 660 тыс. леев. Еще 38 тыс. леев он получил как глава Ассоциации производителей столового винограда. Предпринимательская деятельность на основе патента принесла Тутовану за два года еще 135 тыс. леев.

Согласно декларации, у Тутована нет своего жилья. Но есть два автомобиля — Wolksvagen Golf 1992 года и УАЗ 3303.

Предприниматель, наказанный за мошенничество

От «Нашей партии» в Кагуле баллотируется председатель районной организации партии Сергей Ренца. Он также является районным и городским советником от «Нашей партии».

В 2007 году Ренцу оштрафовали на 3 тыс. леев за мошенничество. Согласно материалам дела, осенью 2006 года Ренца собрал у 25 человек по 175 леев якобы для помощи в получении сертификата на их же виноград. При этом такой сертификат выдавали бесплатно.

В 2015 году, когда Ренца баллотировался на пост мэра Кагула, ему запретили выезд из страны. Причина — нежелание платить по решению суда алименты матери своего ребенка. За год до этого Сергея Ренцу лишили родительских прав.

В 2017 году суд Кагула выдал мандат на предварительный арест Ренцы в рамках уголовного дела, открытого в 2016. Его подозревали в подделке диплома о высшем образовании. Ренца утверждал, что дело сфабриковано по заказу правящей Демпартии (чем закончилось это дело, неизвестно, так как его нет в базе судебных решений).

Несмотря на все проблемы с законом, Национальный орган по неподкупности выдал кандидату в депутаты Сергею Ренце документ, разрешающий участвовать в парламентских выборах.

Единственный доход за последние два года, согласно декларации, Ренца получил как городской и районный советник — 26 тыс. леев. При этом Ренца владеет крестьянским хозяйством и еще одной фирмой, которая занимается торговлей. Никакие доходы от деятельности этих компаний в декларации не указаны.

У Ренцы также есть два участка земли, один из которых площадью 0,5 гектаров сельскохозяйственного назначения, а другой площадью 0,12 гектаров, находится в городской черте. Их стоимость не указана.

За последние три года кандидат стал владельцем двух автомобилей: Volkswagen Golf 4 (стоимость не указана), и Mercedes E 220 за 55 тыс. леев.

Активист «Народного фронта»

Кандидатом от Либеральной партии по Кагульскому округу стал журналист Штефан Секэряну. Он выступает за объединение Молдовы и Румынии. Одна из основных электоральных целей Секэряну — ликвидация Гагаузской автономии. По его мнению, Гагаузия продвигает интересы России и ущемляет интересы Кагульского района. 

С конца 1980-х годов Секэряну ведет активную политическую деятельность. Он был членом политического движения Народный фронт Молдовы, а затем одним из лидеров Христианско-демократической народной партии, которую возглавлял Юрий Рошка. Секэряну трижды избирался в парламент Молдовы.

В 2015 году Штефан Сэкуряну претендовал на пост руководителя общественной компании Teleradio-Moldova, однако не победил в конкурсе.

Согласно декларации, доход Секэряну за последние два года на основном месте работы в Национальном агентстве интеллектуальной собственности составил 385 тыс. леев.
Судя по декларации, единственное имущество, которым владеет семья Секэряну, — это здание площадью 99 кв.м и стоимостью 812 тыс. леев. Его назначение не указано.

Баптистский пастор

Единственным независимым кандидатом в этом округе стал председатель Кагульского района Ион Гроза. Этот пост он занял в 2015 году как представитель Либерально-демократической партии. В 2016 он покинул партию.

Свою политическую карьеру кандидат начинал в 2000-ые годы в Альянсе «Наша Молдова» Серафима Урекяна. 15 лет Гроза входил в районный совет Кагула. Он, кроме того, пастор баптистской церкви в селе Криханий Векь.

В декларации о доходах он указал, что за последние два года как председатель района заработал 309 тыс. леев. Семье Грозы принадлежат два дома. Один из них, согласно декларации, стоит 206 тыс. леев. Стоимость второго дома площадью 110 кв.м не указана. В 2012 году Гроза купил автомобиль Volvo за 75 тыс. леев. Также в собственности главы Кагульского района два земельных участка. Один из них площадью 0,03 гектара стоит 70 тыс. леев, цена другого не указана.

Петр Гарчу, Комрат

Текст написан в рамках проекта «Школа NM для региональных журналистов»

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Мунтяну и Санду разошлись в принципах? Ждут ли Молдову досрочные выборы после отставки премьера

После отставки премьер-министра Александру Мунтяну Молдова оказалась в ситуации политического кризиса. Президенту и правящей партии PAS будет непросто найти «премьера-камикадзе», как уже окрестили будущего главу правительства эксперты. О том, что происходит и как события могут развиваться дальше — в материале NM.

Внезапная или ожидаемая отставка?

Утром в пятницу 3 июля премьер-министр Александр Мунтяну заявил о своей отставке. Он написал об этом в социальных сетях, отметив, что принял предложение возглавить правительство Молдовы с огромной ответственностью и твердой уверенностью в том, что может способствовать изменению ситуации к лучшему. Но когда понял, что больше не может исполнять обязанности в соответствии со своими принципами и убеждениями, он принял решение уйти в отставку. Это все, что Мунтяну сообщил по поводу своего ухода.

Через час после этого сообщения Мунтяну президент Майя Санду провела пресс-конференцию. Санду сказала, что получила заявление премьера об отставке, и отметила, что Мунтяну всегда действовал из лучших побуждений.

После отставки главы правительства президент, согласно закону, должен выдвинуть кандидата в премьеры, предварительно проведя консультации с парламентскими фракциями. На пресс-конференции Санду ничего не сказала о возможных кандидатах, отметив, что консультации пройдут на следующей неделе.

Кстати, когда в отставку ушел кабмин Натальи Гаврилицы, кандидатуру следующего премьера — Дорина Речана объявили практически сразу. Нынешняя ситуация может указывать на то, что в партии власти и администрации президента к такой срочной смене премьера не были готовы.

Между тем о возможной отставке Мунтяну в кулуарах говорили давно. Его правительство утвердили в ноябре 2025 года. Тогда назначение Мунтяну стало неожиданностью. Он долгое время жил в Украине, не принимал участия в политической жизни Молдовы и не был известен широкой публике. Полгода премьерства не принесли ему заметных очков среди населения. Рейтинг доверия премьера Мунтяну, согласно опросам, был немногим более одного процента.

Доктор политических наук Анжела Колацки назвала отставку Мунтяну ожидаемой. «Он не смог создать команду. Так часто бывает с так называемыми технократами», — отметила эксперт, подчеркнув, что должность премьер-министра в Молдове — политическая.

Политический аналитик Ян Лисневский тоже считает отставку премьера ожидаемой, так как во власти Молдовы давно существуют системные проблемы: «Они были и до Мунтяну. Зная это, многие эксперты, когда его назначили, задались вопросом — надолго ли?».

Расколы и принципы

Кроме самого факта отставки Мунтяну, внимание привлекла его формулировка причины отставки — «невозможность «исполнять обязанности в соответствии со своими принципами и убеждениями».

Премьер, напомним, подал в отставку на фоне громкого скандала вокруг госпредприятия MoldATSA. Его директора уволили из-за ложных данных в CV. К тому же выяснилось, что его зарплата превышала 100 тыс. леев, а пресс-секретарь MoldATSA, кузина президента Майи Санду, получала еще большую зарплату. После появления этой информации Наццентр борьбы с коррупцией провел в MoldATSA обыски и сообщил о множестве выявленных нарушений.

А партия PAS начала «чистить ряды» и потребовала отставки главы госпредприятия Metalferos. В минсельхозе тоже прошли обыски НЦБК, госсекретаря минсельхоза задержали по подозрению в коррупции. А министр окружающей среды Георгий Хаждер потребовал отставки главы заповедника «Пэдуря Домняскэ» из-за долгов.

Майя Санду, однако, отвергла подозрения в том, что Мунтяну ушел из-за пресечения его намерений бороться со злоупотреблениями. На пресс-конференции глава государства отметила, что и она, и премьер-министр в своей работе руководствовались принципами честности. Санду также заявила, что Мунтяну был волен руководить кабмином, как считал нужным.

Отвергла Санду и разговоры о расколе во власти. По ее словам, между министром образования Даном Перчуном и премьером Александру Мунтяну возник межличностный конфликт, не более. Это подтвердил и Перчун. По его словам, он только высказал премьеру недовольство недостаточным обсуждением налоговой реформы.

Впрочем, бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политический обозреватель Алексей Тулбуре считает, что «дело не в Перчуне». «Дело в той коррупционной каракатице, которая развилась. И в том, что государственные институты не работают. Представители власти в Молдове всегда стремились к полному контролю над госинститутами. И PAS не исключение. Вот только госинституты никак не развиваются», — сказал эксперт.

Тулбуре считает главной ошибкой PAS попытку свести все к скандалу вокруг MoldATSA. «Но это не так. Это системная проблема и просто так замести ее под ковер не получится. Некоторые процессы уже закончились. И их не остановить», — отметил эксперт. Он допускает, что Мунтяну ушел, так как ожидал от властей более радикальных шагов в этом направлении, но Майя Санду продолжила прежнюю линию: «Санду надо перестать защищать людей, которые этого не заслуживают. Ситуация очень серьезная».

Эксперт считает, что в нынешней ситуации необходим центр борьбы с коррупцией под патронажем иностранных партнеров. «И пусть офицеры этого центра начнут стучаться в двери. И тогда мы все очень удивимся, какими будут эти двери и в каких учреждениях. Иначе… Абсурдно слышать от главы государства про чистку системы, когда последние пять лет они были у власти. От кого зачищать тогда?», — задался вопросом Тулбуре.

Премьер-жертва и премьер-камикадзе

Майя Санду между тем не связывает череду скандалов с уходом Мунтяну. Она видит причину в налоговой реформе, которую раскритиковали и оппозиция, и гражданское общество, и эксперты, и некоторые члены правительства. Санду сказала, что рассчитывала на большее участие и больший диалог в процессе принятия таких сложных реформ.

Правительство Мунтяну действительно должно было реализовывать сложные и непопулярные реформы начиная от налогов на посылки с маркетплейсов и заканчивая налоговой и административно-территориальной. Учитывая, что 2026 год — единственный год без выборов (в 2027 пройдут всеобщие местные выборы, в 2028 — президентские, в 2029 — парламентские) сейчас лучшее время для проведения непопулярных реформ без политических последствий. «Можно сказать, что кабмин Мунтяну принесли в жертву. Правда, сам Мунтяну не дотянул и не завершил реформы», — отметила Анжела Колацки.

Она считает, что теперь всю ответственность за происходящее в стране должна взять на себя партия PAS. «В парламентских демократиях, которой Молдова и является, премьер-министр — это политический лидер, глава мажоритарной партии. В нынешней ситуации ответственность должен взять глава PAS, спикер парламента Игорь Гросу».

По словам Яна Лисневского, следующий премьер возглавит антирейтинг кабмина Молдовы: «На него свалятся все проблемы, накопившееся за годы правления PAS. Сейчас сложно предположить, кто будет премьером. Но это будет премьер-камикадзе».

Будут ли досрочные выборы?

Алексей Тулбуре считает, что следующего премьера назначить будет гораздо сложнее, чем предыдущих. По его словам, над Молдовой нависает риск досрочных парламентских выборов. Согласно Конституции, у парламента есть две попытки назначить главу кабмина в течение 45 дней. У PAS в парламенте большинство — 53 мандата из 101. Тем не менее два депутата фракции PAS представляют партию «Платформа DA». Если допустить, что некоторые депутаты фракции PAS не будут согласны с линией партии и откажутся поддержать кандидатуру, предложенную президентом, появится риск раскола парламентского большинства.

Анонимные телеграм-каналы уже пишут, что фракцию PAS собираются покинуть несколько депутатов. Эту информацию, правда, не подтверждают официальные источники. Но как будут развиваться события, покажет время.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: