Батрынча обратился в Генпрокуратуру и СИБ из-за заявления воюющих в Украине граждан Молдовы
2 мин.

Батрынча обратился в Генпрокуратуру и СИБ из-за заявления воюющих в Украине граждан Молдовы

Исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча попросил Генпрокуратуру, СИБ и Совет телевидения и радио дать правовую оценку новости сайта tv8.md, в котором воюющие в Украине граждане Молдовы угрожают смертью представителям оппозиции. Недовольство роликом высказали и депутат от Блока коммунистов и социалистов Адела Райляну, а также экс-премьер Ион Кику.

«Язык ненависти недопустим. Никто не имеет никакого права подавлять стремление граждан страны выражать недовольство режимом Майи Санду и ее карманной партии PAS. Никто не имеет права запугивать граждан страны. Те, кто в ходе предвыборных кампаний 2020 и 2021 годов обещали объединить общество, не имеют никакого права сеять в обществе ненависть и страх», — написал Батрынча.

Он попросил компетентные органы проверить, не подпадает ли ролик под статьи Уголовного кодекса «пропаганда войны», «наемничество», «угроза убийством или причинением тяжких телесных повреждений или иного тяжкого вреда здоровью».

Недовольство тем, что tv8.md опубликовал такой ролик, высказала и депутат от ПСРМ Адела Райляну.

«В нашей стране уже более полугода действует чрезвычайная ситуация, и власти запретили все формы пропаганды войны. Исполнители этой провокации должны понять, что на войне пулеметы стреляют с обеих сторон, и это чистая военная пропаганда», — написала Райляну в Facebook.

Экс-премьер Ион Кику тоже заявил, что ждет адекватной реакции президента Майи Санду, СИБ, Генпрокуратуры, Совета телерадио и НПО «на беспрецедентную угрозу демократии и праву на мирные протесты в Молдове».

«Когда граждане Молдовы, действия которых подпадают под статью „наемничество“, осмеливаются угрожать и запугивать народ страны вооруженным насилием за протесты против антинационального правительства, а компетентные органы соответствующе не реагируют на это, это означает, что они — соучастники», — написал Кику.

Напомним, что 5 ноября новостной портал tv8.md опубликовал видеообращение воюющих в Украине уроженцев Молдовы, которые призвали сограждан не участвовать в протестах, организованных партией «Шор», социалистами и находящимся в розыске лидером партии «Строим демократию дома» Георге Кавкалюком. В обращении один из солдат предупредил тех, кто захочет свергнуть власть в стране, что за этими 300 военными «стоит Международный легион, в котором 22-25 тыс. обученных и профессиональных солдат». «А нашим друзьям, которые затевают разные проекты, а особенно финам г-на Плахотнюка и другим, хочу сказать — даже не думайте, мы и в могиле вас достанем, вытащим и снова закопаем», — сказал солдат. Позже эти фразы вырезали из опубликованного обращения.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: