«Без культуры и образования нет процветания». Санду поздравила граждан с Национальным днем культуры
2 мин.

«Без культуры и образования нет процветания». Санду поздравила граждан с Национальным днем культуры

Президент Майя Санду поздравила граждан с Национальным днем культуры. Утром 15 января глава государства возложила цветы к бюсту поэта Михая Эминеску, ко дню рождения которого приурочен праздник. На церемонии также присутствовали премьер-министр Наталья Гаврилица, председатель парламента Игорь Гросу и министр культуры Сергей Продан.

«Национальный день культуры, день рождения Михая Эминеску, — это день, который мы должны отмечать трудом, усилиями, талантом, мужеством и самоотверженностью в течение всего года. Культура — это не только спектакль, балет или колядка. Это то, как мы понимаем себя, как понимаем и принимаем других, как мы говорим и ведем себя с окружающими, как понимаем свой потенциал и представляем  всему миру свою уникальность», — говорится в сообщении президента.

По случаю праздника Санду наградила нескольких деятелей культуры медалью имени Михая Эминеску.

«Маленькие страны — это не обязательно маленькие культуры. Главное ценить культурное наследие, которое передали нам наши родители, бабушки и дедушки. Важно ценить наши таланты и духовное богатство. не только когда о них становится известно в других странах, но и с того момента, когда мы видим задатки таланта в наших детях и молодежи. Без культуры и образования не может быть процветания. Не будет терпимости, сочувствия и социальной сплоченности», — сказала президент.

Национальный день культуры учредили в апреле 2012 года для продвижения достижений национальной культуры, истинных ценностей и творческих личностей во всех областях искусства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: