Боевики ИГ казнили иракскую правозащитницу за записи в Facebook
2 мин.

Боевики ИГ казнили иракскую правозащитницу за записи в Facebook


В Ираке боевики «Исламского государства» (ИГ) публично казнили местную правозащитницу Самиру Салих Нуайми (Samira Salih al-Nuaimi), обвиняемую в вероотступничестве, передает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press.

По мнению боевиков, она отправляла через свой аккаунт в Facebook сообщения, в которых критиковала действия исламистов, в частности разрушение ими религиозных объектов.

Иракская правозащитница была похищена из собственного дома 17 сентября после публикации в сети Facebook критических сообщений в адрес действий экстремистов ИГ. По информации миссии ООН в Ираке, Нуайми подверглась пыткам, продолжавшимся в течение пяти дней, после чего самопровозглашенный шариатский суд приговорил активистку к публичной казни.

Второй по величине город Ирака Мосул был захвачен исламистами ИГ в начале июня. Боевики силой заставляли представителей религиозных меньшинств принимать ислам и платить специальные налоги. Экстремисты «Исламского государства» установили строгие законы шариата на территории города. Также исламисты разрушили множество религиозных объектов и исторических памятников Мосула.

В начале июня из-за активизации суннитской группировки ИГ в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики «Исламского государства», воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, бывшие военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. 29 июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии — от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: