Бюро миграции и убежища сообщило о новом виде мошенничества
2 мин.

Бюро миграции и убежища сообщило о новом виде мошенничества

Бюро миграции и убежища предупредило граждан о мошенниках, которые звонят от имени Бюро и вызывают их по поводу якобы заявок на получение кредитов по доверенности, оформленных от их имени. Граждане Молдовы и Украины, живущие в РМ, сообщили о подобных случаях на горячую линию Бюро.

Бюро миграции и убежища призвало граждан быть особенно бдительными, когда их просят предоставлять информацию, содержащую личные данные. Бюро подчеркнуло, что такие звонки и сообщения следует игнорировать и сообщать о них в полицию.

Бюро сообщило полиции о жалобах граждан.

***

Напомним, в конце января полиция предупредила о разных видах мошенничества. В частности, мошенники звонят гражданам, и, придумывая ложные истории, например, о том, что их родственника задержали после ДТП, пытаются вымогать деньги.

Другой вид мошенничества — на электронную почту присылают письма, в которых якобы должностные лица просят деньги за то, чтобы помочь решить в пользу получателей писем вымышленные уголовные дела. Мошенники сообщают гражданам, что у них есть компрометирующие сексуальные/порнографические фото, к которым якобы причастен получатель письма, и что в отношении него начали уголовное расследование. За прекращение расследования преступники вымогают деньги.

Кроме того, есть случаи, когда мошенники взламывают аккаунты людей, а затем от их имени отправляют сообщения друзьям из списка, в которых просят срочно выслать им деньги. Цель — получить номер банковской карты, с которой затем мошенники крадут деньги.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: