Бюро реинтеграции: В 2023 году жители Приднестровья получили 182 млн леев из бюджетов медицинского и социального страхования
2 мин.

Бюро реинтеграции: В 2023 году жители Приднестровья получили 182 млн леев из бюджетов медицинского и социального страхования

В 2023 году жителям приднестровского региона выплатили из госбюджета более 182 млн леев. Деньги пошли на оплату медицинских страховок, пенсий и пособий. Об этом 2 февраля сообщило бюро реинтеграции в ответ на заявление представителя внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Дмитрия Паламарчука о том, что Кишинев только собирает налоги и пошлины с Приднестровья, не возвращая деньги в регион.

Согласно данным бюро, в 2023 году центральные власти выделили из госбюджета 77,6 млн леев на оплату лечения застрахованных жителей Приднестровья, еще 19 млн пошли на оплату медстраховок, а еще 85,5 млн — на выплату пенсий и пособий.

В ведомстве также подчеркнули, что число жителей приднестровского региона, которые получают пенсии, пособия, надбавки и другие выплаты из госбюджета, выросло с 1295 человек в 2018 году до 2912 человек в 2023 году.

Ранее Паламарчук заявил, что центральные власти только собирают пошлины, не планируя вкладывать деньги в регион. «Любые медицинские услуги на территории Молдовы мы получаем исключительно на возмездной основе. Это либо за стоимость полиса, либо непосредственно вносится в медицинское учреждение, либо опять же за счет бюджетного финансирования. Мы в прошлом году потратили на это 40 млн. руб.», — заявил он.

Отметим, что, согласно данным минфина, после того как Кишинев аннулировал льготы для предприятий из Приднестровья, приднестровские компании заплатили пошлин на 8,2 млн леев. Из расчета минфина за 2023 год, эти сборы могут составить 124,8 млн леев.

Напомним, с нового года в Молдове вступил в силу новый таможенный кодекс. В нем аннулировали льготы для предприятий из Приднестровья. Власти Приднестровья назвали эти пошлины «средневековой данью». По подсчетам местных властей, непризнанная республика потеряет не менее $16 млн в год. В Кишиневе заявили, что не планируют идти на уступки. Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян назвал новые пошлины «позитивной дискриминацией», сославшись на то, что для экономических агентов из Приднестровья сохраняются льготы на акцизы и НДС.

После вступления в силу таможенного кодекса власти Приднестровья отменили таможенные льготы для фермеров из Дубоссарского района, живущих на территории подконтрольной Кишиневу, но чьи земли находятся на территории непризнанной республики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: