Чемпионка Молдовы обвинила Федерацию гимнастики в том, что ее не взяли на чемпионат Европы. Что ответили в Федерации?
2 мин.

Чемпионка Молдовы обвинила Федерацию гимнастики в том, что ее не взяли на чемпионат Европы. Что ответили в Федерации?

Действующая чемпионка Молдовы по художественной гимнастике Вероника Штурмилова опубликовала открытое письмо и обвинила Федерацию художественной гимнастики Молдовы в том, что ей не предоставили место на чемпионате Европы, к которому она готовилась последние полгода.

В своем письме 16-летняя спортсменка рассказала о последних успехах и возмутилась тем, что Федерация отдала два из трех мест на чемпионат Европы спортсменкам с «более скромными результатами».

«Я не могу понять, почему отобрали двух спортсменок с более скромными результатами, чем у меня. Они даже не живут в Молдове, у них базовое гражданство других государств. Из трех мест, выделенных нашей стране на чемпионат Европы в Баку, я не получила ни одного, только потому, что могу превзойти двух уже зарегистрированных спортсменок из Молдовы. И это даст мне приоритет в участии в следующем чемпионате мира», —  написала Штурмилова.

Чемпионка также отметила, что неоднократно обращалась к президенту Федерации Виктории Федерюк. Спортсменка просила включить ее в отбор и заявляла, что есть еще одно вакантное место. Федерация могла бы до 2 мая включить ее в список спортсменов от Молдовы.

Виктория Федерюк отреагировала на обращение 28 апреля и заявила, что Штурмилова не участвовала в специальном отборочном соревновании. По ее словам, с прошлого года в Молдове внедрена современная и прозрачная система судейства, в которой принимают участие нейтральные международные судьи на международных соревнованиях.

«Состав команды определили по результатам, полученным спортсменами в международном турнире FIG Sofia Cup 2023. К сожалению, тренер Вероники Штурмиловой отказалась включить спортсменку в список участников. Тем самым ей не дали продемонстрировать свои возможности и подтвердить право на участие в чемпионате Европы», — сказала Федерюк.

Президент Федерации отметила, что в турнире принимали участие четыре спортсменки из Молдовы. Две из них: Антонина Шаргу и Эмили Безнос — показали лучший результат и их отобрали в состав сборной Молдовы на чемпионат Европы.

«Спорт — это честность, прозрачность, солидарность и уважение к другим спортсменам. Поэтому все эти интриги, грубая ложь и прямые попытки манипулирования соревнованиями и общественным мнением вредят не столько мне как официальному представителю Федерации, сколько нашим гимнасткам и всему спорту», — заключила Виктория Федерюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: