NewsMaker

«Читай, Молдова!» — возвращается. NewsMaker возобновляет спецпроект о любимых книгах — теперь с подарками для читателей

Редакция NewsMaker возобновляет спецпроект «Читай, Молдова!» — о чтении и любимых книгах. Еженедельно на NM мы будем читать и обсуждать любимые книги, а еще — дарить подарки самым внимательным читателям. И сегодня мы расскажем вам и о проекте, и о подарках.

Что за проект?

В 2022 году NewsMaker запустил масштабный спецпроект на двух языках «Читай, Молдова!». В его рамках мы говорили с приглашенными гостями о чтении и любимых книгах, а еще — читали отрывки из любимых произведений. Это был и разговор о любимых книгах, и обмен читательским опытом, и знакомство с новыми авторами.

За время съемки проекта в объективе NewsMaker побывали активистка и член ассоциации «Мотивация» Виктория Боцан, исследователь еврейского наследия Ирина Шихова, поэтесса Иоана Исак, певец и композитор Паша Парфени, консультант и тренер Юлия Козаченко, журналистка и писательница Паула Еризану, актриса и режиссер Даниэла Бурлака, актриса Маргарета Пынтя, поэт и драматург Думитру Круду и многие другие.

А в апреле 2023 редакция NewsMaker получила национальную премию GALEX от министерства культуры и Лиги библиотекарей Молдовы за спецпроект «Читай, Молдова!».

Зачем нам это?

По статистике, только 7% жителей Молдовы регулярно читают книги, а для большинства населения основным «культурным другом» по-прежнему остается телевизор. А все потому, что в Молдове «не сформирована культура чтения», о чем в беседе с NM говорили книгоиздатели, библиотекари и владельцы книжных магазинов.

При этом низкий уровень образованности, по данным Всемирного фонда грамотности (The Economic & Social Cost of Illiteracy), весьма дорого обходится мировой экономике, которая ежегодно теряет из-за этого до $1 трлн. А развивающиеся страны могут терять до 2% ВВП. Примерно столько Молдова ежегодно тратит на здравоохранение и образование.

Культуры чтения — самая очевидная возможность повысить общий уровень образованности общества.

Что будет в новых выпусках «Читай Молдова!»

Книги и, конечно, — книги. Как и прежде наши гости и сотрудники NewsMaker будут читать любимые книги — советовать и рекомендовать их и нам, и вам. Мы будем писать эту историю вместе с вами.

А еще мы будем дарить подарки (конечно, книги!). Получить подарок сможет каждый: достаточно следить за выпуском «Читай, Молдова!» и за нашими публикациями.

Итак. После каждого выпуска мы предложим вам назвать книгу, которую прочитает следующий гость редакции. Подсказка — внутри: мы будем публиковать его комментарий о том, почему он выбрал эту книгу, или чем она его вдохновляет. Первый угадавший книгу по описанию — получит ту самую книгу в подарок.

А еще вы сможете снять собственное видео, где расскажете о любимой книге. Лучшие видео мы опубликуем на своих площадках.

Следите за обновлениями на NewsMaker. Читайте вместе с нами!

Поддержите NewsMaker на Patreon и станьте частью нашей истории!


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тезка Адольфа Гитлера в пятый раз подряд победил на местных выборах в Намибии

В Намибии Адольф Гитлер Уунона снова одержал победу на местных выборах, пятый раз подряд став региональным советником. Уунона представляет округ Омпунджа в регионе Ошана с 2004 года и состоит в правящей партии SWAPO. По данным местных СМИ, он победил с большим отрывом, хотя избирательная комиссия Намибии пока не опубликовала официальные результаты.

59-летний политик сохраняет популярность у жителей небольшого округа с населением менее 5 тыс. человек. На выборах 2020 года он получил 85% голосов. Местные медиа отмечают его активную работу с населением и участие в антиапартеидных инициативах.

Уунона стал известен за пределами страны благодаря своему имени. В интервью немецкой газете Bild в 2020 году он говорил: «Я не имею ничего общего с нацистской идеологией» и отвергал любые намеки на стремление к мировому господству. Тогда он объяснил, что только повзрослев, понял характер личности, в честь которой его назвали: «Только когда я вырос, я понял: этот человек хотел поработить весь мир».

По словам политика, отец дал ему это имя, «вероятно, не понимая», что оно означает. «В детстве я видел в этом совершенно обычное имя. Это не значит, что у меня характер Адольфа Гитлера или что я похож на Адольфа Гитлера из Германии», — сказал он.

В быту он пользуется именем Адольф Уунона и менять его не собирается: «Слишком поздно для этого».

Партия SWAPO сформировалась из движения за освобождение Намибии. Она выступает против колониализма и власти белого меньшинства, а в последние годы сместилась к центристским и рыночным подходам.

***

С 1884 года территория современной Намибии находилась под контролем Германии и носила название Германская Юго-Западная Африка. После Первой мировой войны управление регионом по мандату Лиги Наций перешло к Южно-Африканскому Союзу (позднее — ЮАР), а в 1968 году страна получила название Намибия.

В колониальный период, во время восстания народов гереро и нама в 1904–1908 годах, германские войска уничтожили около 65 тыс. представителей народа гереро и около 10 тыс. нама. В 2019 году немецкий политик, посетивший Намибию, назвал эти события геноцидом, а власти ФРГ признали свою ответственность за преступления колониальной эпохи.

В 2020 году Намибия отвергла предложенную Германией компенсацию за массовые убийства коренных народов.

Несмотря на сложное прошлое, немецкое наследие остается заметным: в стране сохранились немецкие названия улиц и достопримечательностей, действует небольшая немецкая община, а ежегодно Намибию посещают около 120 тыс. граждан Германии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: