«Что происходит в Украине? А кто агрессор?» В парламенте снова обсудили войну в Украине
2 мин.

«Что происходит в Украине? А кто агрессор?» В парламенте снова обсудили войну в Украине

Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) на заседании парламента 17 ноября потребовали, чтобы их коллеги от блока ПКРМ-ПСРМ высказались о происходящем в соседней стране. «Мы уже полгода спрашиваем и не получаем ответа», — призвал Раду Мариан. В ответ социалист Боля заявил, что «войны были и, к сожалению, будут».

«Я хочу еще раз спросить их: что происходит в Украине? Это война? А кто агрессор? Сказать нам прямо и открыто, о чем мы уже полгода спрашиваем и до сих пор не получили ответа», — заявил Мариан.

В свою очередь депутат от ПКРМ Диана Караман обвинила депутатов от PAS в том, что они устраивают «шоу». Ее поддержал депутат-социалист Эдуард Смирнов, заявив, что «война — мерзкая вещь, любая война».

«Война 1992 года в Молдове была жестокой. Война, которую власти Украины восемь лет вели в двух своих областях, тоже жестокая. Мы говорили и продолжаем говорить, что эта война не закончится победой одной страны. Мы всегда говорили, что нужно следовать Конституции, в которой отмечено, что мы— нейтральное государства и должны этого придерживаться», — добавил Смирнов.

Социалист Василе Боля тоже заявил, что «войны были, к сожалению, есть и, к сожалению, будут»:

«Война — это, по мнению некоторых специалистов, продолжение политики. Любую войну необходимо осудить. Мы осуждаем разрушение Югославии в 1990-х годах, точно так же, как и разрушения в Ливии, Сирии. Что касается войны в Украине, то она продолжается уже более 8 лет. В этой войне погибли невинные дети, в этой войне сгорели люди. В этой войне, вы забыли, двух наших соотечественников убил беспилотник из Украины. Я не осуждаю ни того, ни другого. Его история — она рассудит», — заявил Боля.

После этого социалистов предложил объявить минуту молчания, и спор депутатов на этом закончился. Лишь депутат от PAS Адриан Бэлуцел отметил, что «за молчанием прячутся те, кто не хочет говорить правду».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: