Максим Андреев, NewsMaker

Что с «делом Ткачука»? Объясняет Александр Стояногло

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью прекратила уголовное дело против сооснователя партии Гражданский конгресс Марка Ткачука. Об этом в интервью NM сообщил генпрокурор Александр Стояногло.

Стояногло рассказал, что дело против Ткауча завели в 2017 году. Тогда, по его словам, уголовные дела против политиков «возбуждали и держали на полке». Он отметил, что, «как правило, по таким делам никто ничего не делал» долгое время.

«Их возбуждали и держали на полке на случай чего. В том же случае с Марком Ткачуком: да, действительно есть дело, где между прочим он упоминается. Мы все эти факты рассмотрели и прекратили дело», — рассказал Стояногло.

Напомним, ранее в Гепрокуратуре NM сообщили, что в сентябре 2017 года Антикоррупционная прокуратура завела уголовное дело против руководства Высшей антропологической школы . Руководство ВАШ подозревали в уклонении от уплаты налогов. Позже дело стала вести Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам. Ткачука в деле признали подозреваемым.

Сам Ткачук утверждает, что узнал о существовании дела в 2020 году, когда его впервые вызвали на допрос. Ткачук назвал назвал дело «фальшивкой» и заявил, что любое расследование это подтвердит.

Отметим, Ткачук с 1998 года был ректором ВАШ, а в 2011 году стал ее президентом. В 2015 году на базе ВАШ создали исследовательский центр и библиотеку Цивилизаций имени Марка Блока.

Скоро NM опубликует полную версию интервью с генпрокурором Александром Стояногло.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Греции два вертолета столкнулись во время тушения пожара

В Греции во время тушения лесных пожаров к западу от Афин разбились два вертолета, сообщила пожарная служба Греции, цитирует BBC.

Инцидент произошел в районе Псаты, Аттика.

Вертолеты арендовала пожарная служба. На каждом из них находился экипаж из двух человек. Они вылетели с военного аэродрома Элефсина.

Пока неизвестно, что с экипажами. По данным news.israelinfo.co.il, сначала спасатели вышли на связь с одним раненым. Потом выяснилось, что командир одного из вертолетов не пострадал и сам позвонил в координационный центр, а его напарник ранен, к обоим уже добрались врачи. 

Второй вертолет искали в ущелье, и греческие СМИ передают, что там могут быть двое погибших, но официального подтверждения этому нет. На место отправили шесть машин скорой помощи, реанимобиль, врачей и спасателей.

Тысячи людей эвакуировали из-за лесных пожаров, бушующих в нескольких районах Греции, включая части материка и туристические зоны.

На острове Крит пожары уничтожили тысячи гектаров земли и привели к временной эвакуации 8 тыс. человек.

Около 500 человек, в основном туристов, также эвакуировали в центральную Грецию 31 июля.

Пожары также вспыхнули на островах Парос, Андрос и Калимнос.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: