archimag.com

Мобильная подпись в Молдове. Что это такое, и как ее получить. Инструкция NM

Власти регулярно говорят о необходимости цифровизации госуслуг. Одним из способов упростить себе жизнь и получать государственные услуги онлайн является мобильная подпись. NM рассказывает о том, что это такое, как ее получить и какие преимущества она дает.

Что такое мобильная подпись?

Мобильная подпись — это инструмент, который позволяет вам подписывать любые документы и запросы на услуги онлайн, используя для аутентификации вместо физической подписи мобильный телефон.

Какие услуги можно получить?

В первую очередь, можно подписывать документы в электронном виде. С помощью мобильной подписи физические лица могут заказывать доступные госуслуги онлайн — например, получить выписку из кадастра, дубликаты свидетельств о рождении или браке, а также подавать декларацию о доходах в налоговую службу. Полный список таких услуг можно найти здесь.

Также мобильная подпись дает доступ к «Порталу гражданина». Там вы можете посмотреть полезную для вас информацию, какие активы на вас записаны, кто получал доступ к вашим персональным данным, есть ли у вас штрафы за нарушение ПДД, кто ваш лечащий семейный врач, сколько вы заработали и сколько заплатили взносов в соцфонд, есть ли у вас долги перед налоговой службой и другие данные.

Бизнесмены с помощью мобильной подписи могут также онлайн подавать отчеты в различные государственные органы.

Как подключить мобильную подпись?

Подключить услугу мобильной подписи можно у одного из двух операторов мобильной связи: Orange или Moldcell. Для этого достаточно лично прийти к ним в офис с удостоверением личности. Если номер телефона оформлен не на вас, а, например, на компанию, то понадобится также доверенность от руководителя компании.

В офисе мобильного оператора с вами заключат контракт на предоставление услуги мобильной подписи. В некоторых случаях для этого может понадобиться замена SIM-карты.

Также представитель оператора мобильной связи должен помочь вам настроить PIN-код из четырех цифр, с помощью которого вы будете подписывать документы.

Сколько это стоит?

Подключить мобильную подпись можно бесплатно. Платить нужно за каждую подпись. У Orange она стоит 3 лея за подпись, но можно купить месячный абонемент, например, 10 подписей за 10 леев или 1000 подписей за 60 леев.

Moldcell предлагает подписи пакетами от «10 леев за 10 подписей» до «70 леев за 700 подписей». Подпись вне пакета стоит 1 лей.

Как происходит подписание документов?

Процесс подписания документов происходит следующим образом:

• Вы заходите на специальный сайт msign.gov.md.
• Загружаете туда необходимый для подписания документ в формате PDF.
• Выбираете мобильную подпись, вводите номер телефона и свой IDNP.
• На экране появляется число из четырех цифр. Одновременно вам на телефон приходит уведомление, в котором будут указаны эти же четыре цифры.
• Нажимаете в уведомлении на телефоне «Оk». Вводите на телефоне ваш PIN-код и ждете.
• Примерно через минуту на сайте msign.gov.md появится подписанный документ — его необходимо скачать.
• Вы подписали документ.

Для доступа к госуслугам или к «Порталу гражданина» нужно залогиниться. Процесс примерно такой же, как с подписанием документов: вводим данные, получаем уведомление, вводим PIN-код. Единственная разница — в этом случае нет необходимости вводить IDNP, достаточно лишь номера мобильного телефона.

Какие есть особенности?

Одна из особенностей мобильной подписи — физически при подписании документов она не видна. Для сравнения, электронная подпись появляется на документе в виде надписи «Digitally signed by», за которой следуют имя, дата и время, а также способ и место подписания документа.

Для того, чтобы проверить, есть на документе мобильная подпись, нужно, следуя инструкции, загрузить документ на тот же самый правительственный сайт msign.gov.md, который покажет, подписан ли документ, и кем именно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Zelenskiy

Саммит «Коалиции решительных» в Париже: Лидеры обсуждают размещение войск в Украине после заключения мира

Президент Украины Владимир Зеленский 6 января прибыл в Париж. Там он вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном обсудил усиление противовоздушной обороны Украины и координацию дипломатических усилий накануне саммита «Коалиции решительных». Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

После прибытия во Францию Зеленский опубликовал заявление в соцсетях. По его словам, эти переговоры «должны дать Украине больше защиты и силы». «Мы рассчитываем на поддержку партнеров и на шаги, которые могут гарантировать реальную безопасность нашему народу», — написал президент Украины.

Во время встречи Зеленский поздравил Макрона с началом председательства Франции в «Большой семерке» (G7) и поблагодарил французскую сторону за организацию саммита «Коалиции желающих».

Лидеры обменялись оценками текущей дипломатической ситуации, обсудили взаимодействие с американской переговорной командой и скоординировали позиции перед дальнейшими консультациями с партнерами.

Отдельно Зеленский и Макрон обсудили защиту Украины «от российских ракетных и беспилотных ударов». Президент Украины рассказал о потребностях страны в дополнительных системах ПВО и ракетах к ним.

«Россия не демонстрирует никаких шагов к миру. Важно продолжать помогать Украине и украинцам защищаться от российских атак», — подчеркнул Зеленский.

В саммите «Коалиции желающих» примут участие представители 35 стран. Среди них — 27 президентов и глав правительств. На переговорах также будут присутствовать руководители НАТО и Евросоюза.

В числе участников — президент Румынии Никушор Дан. США представят спецпосланники президента Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. Ранее американскую делегацию должен был возглавить госсекретарь Марко Рубио, однако он изменил планы после нападения США на Венесуэлу 3 января.

Как сообщает Associated Press, участники встречи намерены обсудить пять ключевых вопросов на период после прекращения боевых действий между Украиной и Россией. Речь идёт о контроле возможного перемирия, поддержке украинской армии, размещении многонациональных сил на суше, на море и в воздухе, обязательствах на случай новой российской агрессии, а также о долгосрочном сотрудничестве с Украиной в сфере обороны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: